Ж, 25 лет

 

Повод боли в животе. Вызывает сама. Оказалась первая беременность 24 недели и кратковременные схваткообразные боли в надлобковой области справа. Успела сбегать к гинекологу, та поставила гипертонус матки, назначила дротаверин-папаверин в разных формах, но направление на всякий случай написала. Под ночь у пациентки опять схватило и муж категорически настроен на повторном осмотре. Ну молодец, конечно. АД 110/70, ЧСС 70, температура норма. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Выделений нет. Везём, ибо оставаться ей дома страшно. Особенно с мужем.****
Ж, 33 года. Повод температура. Вызывает сама. Больна двое суток ОРЗ, никуда не обращалась. Час назад проснулась от болей в горле и отёка слизистой ротоглотки, дыхание не нарушено, до 03 ничего не приняла. АД 130/80, ЧСС 84, температура 37,7. В ротоглотке ангионевротический отёк, слизистая коричневого цвета. Преднизолон 90 мг в/в. После терапии отёк уменьшился, от больницы отказалась, ибо некуда девать маленьких детей в количестве трёх штук.
****
М, 36 лет. Повод плохо сердцем в легковушке мицубиси. Вызывает родственник. На месте никаких мицубиси не обнаружено, по данному номеру никто скорую не вызывал. Едем дальше. Ж, 27 лет. Повод первая беременность 6 недель, замершая. В ЖК. Пришла на первое УЗИ и узнала такую вот новость. Соматических жалоб нет, в состоянии тяжелого стресса, рыдает. АД 120/80, ЧСС 86, температура норма. Везем. Обед отлично изменил характер вызовов.
****
М, 25 лет. Повод кровь в моче. Вызывает сам. Болен в течение суток, постоянное жжение в уретре, резко болезненное мочеиспускание, к вечера появилась алая кровь в моче. Температура не повышалась. Острый уретрит, макрогематурия. Где он нагулял его сообщить отказался и вообще хронических заболеваний у него нет. Отвезен.
****
Ж, 89 лет. Повод плохо на улице на остановке. Бойко торговала носками, пока не ощутила тахикардию и нарушение ритма. Тут же была накормлена нитроглицерином от добрых прохожих. Благополучно потеряла сознание. На момент осмотра в сознании, жалобы на общую слабость и на «сердце». АД 110/70, ЭКГ ФП с макс ЧСС 150. Добиться, была ли у неё мерцалка раньше, не удалось. Пароксизм фибрилляции предсердий. Везем.
****
М, 68 лет. Повод плохо с сердцем. Вызывает дочь. Полчаса назад почувствовал изжогу, принял ренни, потом ощутил тахикардию, покрылся холодным потом и потерял сознание. При нас больной в сознании, общее состояние тяжелое, кожный покров бледный, влажный. Жалоб не предъявляет, это ему свойственно. В анамнезе полная блокада ЛНПГ, постоянная бигеминия*, неоднократно оказывался в аритмологии с преходящей ЖТ. До сего дня ждёт поездки в Москву для дальнейшего лечение. АД 70/40. На ЭКГ красотища с ЧСС 200. Кордарон 300 мг на 100 мл 5% глюкозы капельно. Повезли и молились. Частично помогло, больной потерял сознание только у приёмника, но так и не фибрилльнул. АД по нулям. О,5 мг мезатона в/в. Сдан в больницу в сознании с АД 60/30 и ЖТ с ЧСС 170.
****
М, 45 лет. Повод температура. Вызывает сам. Болен четыре дня. Нарастает одышка, влажный изматывающий кашель, температура до 39,0. Никуда не обращался, только сбивал температуру. Решил обратиться потому, что сегодня у него посинели кисти рук. Кожный покров бледный, сухой, обе кисти цианотичны. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 98, ЧДД 28, сатурация 93%, в легких дыхание справа резко ослаблено, слева отсутствует вовсе. Хрипы не выслушиваются. Температура 38,7. Двухсторонняя пневмония, ДН 2. Пневмоторакс слева под вопросом. И пусть рецидив туберкулёза не исключают, ибо больной сиделец с большим стажем. Везем.
****
Ж, 83 года. Повод травма головы и носа. Вызывает родственница. Полчаса назад упала, ударившись о край тумбочки лицом. Теряла ли сознание не помнит, рвоты не было, следы кровотечение из носа. Падает часто в связи с ХИГМ, постоянное головокружение два года. АД 170/100, ЧСС 82. ЗЧМТ, СГМ, З.перелом скуловой кости слева. Перелом костей носа. Гематома левой лобной области. ГБ 2. Кеторол в/м и Каптоприл сублингвально. От больницы отказались, так как в семье всё решает сын, а он на работе.
****
Ж, 33 года. Повод болит живот. Вызывает сама. Два часа назад вернулась из секции по боксу и в покое начались острые боли по всей грудной клетке и животу. Рвоты и диареи не было. Состояние до 03 нормализовалось без приёма лекарственных препаратов. Подобное впервые, получение травм отрицает. Действительно, разве в боксе бывают травмы. Видимых повреждений нет. Задержка меns два недели, беременность не исключает. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 72, температура норма. Практически здорова, пусть идет за тестом на беременность.
****
И вишенка на тортик. Ж, 40 лет. Повод теряет сознание в баре. Вызывает друг. По факту 48 лет. В алкогольном, убирается в этом баре за водку. Два дня многократная рвота после приема пищи и воды, постоянные ноющие боли в левом подреберье. Диареи нет. АД 140/80, ЧСС 84, температура норма. Обострение хронического панкреатита. Быстро доставлена в ближайшую хирургию, пока та не перестала быть дежурной с восьми утра. На этом заканчиваем.
P.s
АД — артериальное давление;
ХИГМ — хроническая ишемия головного мозга;
ЧСС — частота сердечных сокращений;
ЧДД — частота дыхательных движений;
НЦД — вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы
ЦВБ — цереброваскулярные болезни группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;
ХПН — Хроническая почечная недостаточность
НППГ — неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.
ЖК — женская консультация
Бигемия — состояние, при котором чередующиеся эктопические систолы (экстрасистолы) сердечных сокращений прослушиваются в пульсе, в результате чего пульс разделяется как бы на две части (пульсовая бигеминия (pulsus bigcminus).

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *