Шел предпоследний день командировки в Москве

 

До пяти часов на объекте, потом гостиница, а завтра на вокзал. Ночь в поезде, и утром дома. На объекте я почувствовал острую головную боль, но надо терпеть. Еще немного и в гостиницу. В гостинице я принял таблетки для понижения давления, но боль не прошла. Обратился к администратору с просьбой измерить мне давление. Но прибора у нее нет. Она предложил вызвать скорую. Но я отказался ведь завтра домой.Во втором часу ночи проснулся. Боль усилилась, а левое веко не открывается. Попросил вызвать скорую. Врач скорой измерил давление двести на что-то еще. Предварительный диагноз — застудил тройничный нерв. Госпитализировали.
Странная больница, больных почти нет, из обезболивающего — только анальгин. Стал требовать промедол. Отказали, больницу вот-вот закроют. Попросили потерпеть до утра. Терпел недолго, попросил обезболивающего или я выброшусь в окно. Отвезли в реанимацию и сделали укол. Боль прошла и я заснул.
Утром меня разбудил врач:
— У Вас саркома. Вам надо срочно делать трепанацию черепа. У Вас есть двести сорок тысяч рублей
— Нет, — ответил я.
— Тогда Вам надо ехать домой и вставать в очередь на операцию по ОМС. Наша больница закрывается, и мы ничем не сможем Вам помочь.
Вернулся в Тольятти, талонов к неврологу в этом году больше не будет. Посоветовали вызвать «скорую». Вызвал. Приехали часа через полтора. Привезли в приемный покой больницы. Врач отказался принять меня в неврологию и отправил в нейрохирургию. «Скорая» повезла в другой корпус. Сердитый нейрохирург отказался меня принимать. Посоветовал мне обратиться в поликлинику к неврологу, и с его направлением идти к нейрохирургу. Объяснил ему, что талонов в этом году больше не будет (ночь с 30-го ноября на 1-ое декабря). Нейрохирург ответил лаконично: «А мне по**й!» и ушел. Врач «скорой» отвезла меня обратно в приемный покой и устроила небольшой скандал. И меня приняли.
Неврологическое отделение номер два. Из щелей в окнах дует ледяной воздух. Я лежу около окна. На щеку упал таракан и скрылся под одеялом. Сил найти его и раздавить нет. Медсестра поставила укол и капельницу. Я заснул.
В неврологии пролежал две недели. Огромное спасибо эндокринологу. Она случайно увидела меня стоящего в очереди в бухгалтерию. Я собирался оплатить анализы на гормоны. Она объяснила, что эти анализы делают бесплатно, а желание заведующей отделением поиметь с меня деньги — незаконно.
Чуть позже эндокринолог порадовала меня диагнозом:
— У Вас аденома гипофиза. Доброкачественная. Гормонально не активная. Поэтому не впадайте в отчаяние.
— И как ее лечить спросил я.
— Это к нейрохирургу.
Консультация нейрохирурга:
— В Тольятти такие операции не делают. У нас нет оборудования. Обратитесь в Самару.
К исходу второй недели меня выписывают из отделения, поскольку лечить меня там не смогут. Я рад: прощайте тараканы; прощай ледяной сквозняк; прощайте шатающиеся по ночам в отделении пьяные больные из соседних отделений!
Мне нужно продлить больничный, а талонов к неврологу нет. В регистратуре меня послали к заведующей поликлиникой. Терять мне уже нечего, иду в атаку:
— Пока меня не примет невролог, из поликлиники я не уйду!
— Я Вас понимаю! ответила заведующая и отвела меня к неврологу.
Невролог дала мне направление к нейрохирургу в Самару и номера телефонов, по которым можно записаться на прием.
Четыре недели я пытался дозвониться до регистратуры областной больницы. Два номера были постоянно заняты. Спасибо моей знакомой Ирине Петровой, ей удалось дозвониться первой. Ждать очереди «всего» месяц.
В назначенный день, по своей неопытности, я собрал вещи в сумку и поехал в Самару. Я был готов лечь на операцию. Нейрохирург с удивлением посмотрел на мою сумку и тихо сказал:
— Так быстро это не происходит. Решение о госпитализации принимает заведующий отделением. Но он вчера ушел в отпуск, и появится через месяц-полтора. Поэтому приезжайте через два месяца.
— А как Вы будете оперировать
— Трепанация черепа. Но я бы на Вашем месте на операцию не согласился.
— Почему
— С учетом Вашего возраста и веса, из комы Вы не выйдете.
— И что мне делать
— Я не знаю. Обратитесь к неврологу.
Выслушав меня, невролог с тоской посмотрела н меня и задумчиво произнесла:
— И что мне с Вами делать Аденома продолжит рост и Вам будет еще хуже.
— А нельзя ее поджарить спросил я.
— Чем усмехнулась невролог и начала что-то записывать в мою карточку.
Я обратил внимание на календарь, висящий на стене около невролога. Реклама «Гамма-ножа». Записал номер телефон. На следующий день позвонил. Посоветовали сделать МРТ в своем представительстве в Тольятти. Результат неутешительный: аденому такого размера «Гамма-ножом» не лечат. Я в шоке.
Больничный закрыт, и я вышел на работу. Горстями пью таблетки, а на аденому махнул рукой. Надо на что-то жить. Уже привык смотреть на мир одним глазом. А Ирина не опустила руки. И однажды мне позвонила врач и предложила пролечиться у нее в клинике. За тридцать тысяч долларов, в Израиле. Но есть более дешевый вариант, в Индии, всего за двадцать шесть тысяч долларов. Отказался. И не потому, что денег жалко.
Ирина не успокоилась и связалась с врачами из Башкирии. И они предложили альтернативное трепанации лечение назальная операция. Или лучевая терапия. Оказывается, что аденому можно «поджарить», и без «Гамма-луча». Я готов сорваться и поехать в Уфу. Но доктор, узнав, что я живу в Тольятти, посоветовала пройти лучевую терапию по месту жительства. Оборудование и специалисты в Тольятти неплохие.
Пошел в поликлинику и попросил невролога отправить меня на лучевую терапию. Не положено! Туда может направить только онкохирург. С трудом выбил направление к онкохирургу «шея-голова». Он без проблем направил меня на лучевую терапию.
После двадцати пяти сеансов левое веко приоткрылось, а самочувствие улучшилось. Аденома уменьшилась. Как новенький я не стал, но и на том спасибо.
После курса лучевой терапии меня направили к эндокринологу. Следить за гормональным фоном. Пришел в поликлинику за талоном. И меня записали в толстую тетрадку в очередь. Через семь месяцев я должен был явиться в регистратуру, и если мне повезет, то я получу талон к эндокринологу. Почему повезет Больные сахарным диабетом идут вне очереди.
Мне удалось выяснить, что эндокринолог подрабатывает в частной клинике. Пошел туда, заплатив пятьсот рублей. Она измерила давление, полистала выписки и прописала пить очень дорогие таблетки. Год спустя, на приеме у эндокринолога в другом городе, случайно выяснилось, что принимать эти таблетки после лучевой терапии бессмысленно
И еще. На лучевую терапию я ходил вместе с молодым парнем. У него тоже аденома гипофиза, но его прооперировали в Тольятти (трепанация). Я поинтересовался, а зачем ему ходить на лучевую терапию, раз аденому удалили И тут выяснилось, что при операции всю аденому гипофиза удалить невозможно. И последующая лучевая терапия неизбежна.
P.S. Мне одно не понятно, а почему невролог в поликлинике не рассказала мне, что есть четыре пути лечения моего недуга:
1 Трепанация.
2 Назальная операция.
3 Лучевая терапия.
4 «Гамма-нож».
Ведь больной сам должен оценить риски и сделать выбор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *