Несколько лет назад моя знакомая Настя устроилась на работу в медицинский центр реабилитации

 

Сманили её туда из детского коррекционного центра, где Настя долго трудилась логопедом. Предложили хорошую зарплату, интересную работу, карьерный рост и прочие плюшки. Настя пила чай у нас на кухне и делилась первыми впечатлениями. Мол, и полегче на новой работе, все-таки не дети, а взрослые. И зарплата опять же приятно греет. Короче, перспективы радужные.А через полгода Настя с новой работы сбежала. На той же кухне моя жена отпаивала её коньяком, и мы слушали совершенно другие истории.
Михаилом родители гордились. Студент первого курса престижного вуза, титулованный спортсмен-боксер, не пьет, не курит. Девятнадцать лет, вся жизнь впереди. На одной из тренировок после серии ударов спарринг-партнёра, Михаил почувствовал себя не слишком хорошо, присел на скамейку у стены.
— Что, голова закружилась наклонился над ним тренер.
— Да, пропустил пару ударов, ничего, сейчас пройдёт, — отмахнулся Михаил.
— Точно помощь не нужна
— Не нужна, — с беспечностью никогда серьёзно не болевшего человека, подтвердил Михаил.
Тренер отошёл к другим боксерам, а Михаил остался сидеть на скамейке. Минут через двадцать тренер вспомнил про него, оглянулся, но Михаила уже не было.
«Наверное, в раздевалку пошёл, — решил тренер.
У него тоже не мелькнула мысль, что с тренированным здоровенным парнем может что-то случиться.
Смеркалось. По заснеженной улице в свете редких фонарей шел полуголый человек. Он был босиком, в спортивных трусах и майке с логотипом известного клуба единоборств. Немногочисленные прохожие шарахались от его дрожащей фигуры, кто-то уже звонил в скорую, кто-то в милицию. Человек растерянно оглядывался по сторонам, он явно не понимал где он находится и что дальше делать.
Наконец он свернул с тротуара и под визг тормозов, рев клаксонов принялся пересекать четырехполосную проезжую часть. На противоположной стороне его повязали доблестные сотрудники ГАИ.
— Что курил, спортсмен хмуро спросил один из них.
— Может дряни какой хлебнул предположил его напарник.
— Не пахнет, — покачал головой первый. Звони в скорую.
«Спортсмен» испуганно глянул на него. Попытался ответить, но членораздельные слова у него не получились, и задержанный только жалобно замычал.
На этом карьера Михаила закончилась. В его мозгу девятнадцать лет пряталась аневризма, которая никоим образом себя не проявляла. Но именно в этот день после серии ударов стенка сосуда не выдержала.
Спарринг-партнера, который нанёс Михаилу роковые удары, и тренера потом пробовали таскать различные интересующиеся товарищи, но доказать ничего не смогли. Какой уж тут злой умысел, когда об аневризме не знали даже родители Михаила.
Скорая прибыла вовремя. Срочная операция, убравшая гематому, которая сдавливала участок мозга, несколько дней в реанимации. Длительная реабилитация.
В настоящее время Михаилу двадцать лет. По интеллекту не больше года. Память как у аквариумной рыбки. Отвлёкся забыл. Базовые инстинкты остались, но вместо речи только мычание. Собственно для того, чтобы научить пациента хотя бы азам, хотя бы ряду простейших слов и подключили Настю.
Настя Михаилу нравится. Всё-таки он здоровый телом двадцатилетний парень, и половые инстинкты у него доминируют. Тянет к ней руки, пытается обнять. А когда Настя уворачивается злится, плачет, несколько раз замахивался, пытаясь ударить. А ведь он боксер с большой коллекцией медалей.
В его группе ещё два молодых парня с похожими проблемами. Один деревенский, его лягнула в лоб строптивая лошадь (в очередной раз убеждаюсь, что надо держаться от лошадей подальше). Второй представитель золотой молодёжи, душа байкерской компании. Упал на скорости больше сотни. Защита спасла, шлем почему-то не выдержал.
Настю любят. Приветствуют одинаковым хоровым мычанием. Михаил молчит. Он каждый раз знакомится с Настей с чистого листа. Потом привыкает, начинает осторожно касаться одежды, гладить по руке. Это знак, пора звать санитаров. Скоро его попытки станут настойчивей.
Далеко за полночь Настя успокоилась и уехала на такси домой. А я начал искать адрес ближайшего медицинского центра. Пройду-ка я на следующей неделе обследование. УЗИ там всякие, МРТ, энцефалограмму. На всякий случай. А то всякое бывает.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *