Лежали мы тут недавно с дочкой (4 года

 

в больнице. Я за свою жизнь, слава богу, никогда не лежала в больницах, не считая два раза в роддоме. Но тут я захожу в палату и получаю картину маслом в лучшей классике жанра.
В палате 6 кроватей. На каждой лежит мама+ребенок. Наша в середине комнаты свободна, а на соседней лежит цыганка с маленькой девочкой. Та самая цыганка, которая полчаса назад ругалась с врачами в приемном отделении, что они потеряли ее результаты анализов. Да, я помню, еще подумала, как бы с ней в палату одну не попасть.
И вот напряглась я знатно, не зная, что же от нее ожидать в итоге.
На второй день эта цыганка куда-то вышла из палаты. Дочка ее очень боялась без нее оставаться в палате, всегда бежала за ней. Я решила проверить, чтобы она не потерялась в большой больнице, проводила ее до лестницы и увидела этажом ниже целый табор. Дальше я уже не стала спускаться, подумав, что это к ним пришли.
И тут минут через 30 врывается наша цыганка, злая, матерится. Надо сказать, разговаривали они между собой на своем языке, при этом маты все сплошь русские.
Так вот, злостный монолог при этом был следующий: «Пришли, блин, всем табором, мальчик ножку подвернул. Что, мама с ним не могла одна в больницу сходить Обязательно всей толпой в больницу было ехать! Сидят, как свиньи, шаурму жрут в коридоре, ведут себя безобразно. Позорище! Мне так стыдно, сейчас же скажут, что это «наши»!»
Я получила знатный такой разрыв шаблона: сидит цыганка, ругается на других, что те ведут себя…. ну как…. цыгане)
В итоге она рассказала, что те цыгане с Лесоперевалки. Это те самые в цветных юбках, которые гадают у меги. А наша цыганка из других, они работают, продают на барахолке. Она получает официально 30000 декретных. И вообще, они хорошие, а с теми даже раговаривают на русском языке, потому что «их цыганский» не понимают.
В общем, за три дня, что лежали в больнице, очень много узнали об их обычаях, как они живут. Да, для нас странно, что девочек рано отдают замуж, в школе учат только мальчиков и только лет до 13. Да, девочка у нее немного по мне наглая, лезет, разрешения не спрашивает. Да, я все три дня прятала телефон подальше и лишний раз их одних в палате не оставляла.
Силу стереотипов так легко не переделать, и вряд ли я перестану избегать цыган на улице, но оказалось очень полезно для развития полежать в государственной детской больнице.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *