Раз уж речь о цыганах зашла, расскажу, как я в табор попала.

 

Года три назад поступает вызов по ДМС в поселок к югу от Питера, километров 40 от города. Актив после СМП гипертонический криз. Имя пациентки Рада как-то сразу напомнило горьковского «Макара Чудру», историю про Лойко и Раду. Еще пошутила, не в табор ли едем. Как положено, предварительно звоню, уточняю адрес, спрашиваю, как их найти в поселке. «Как въедете в поселок,- отвечают, — наберите еще раз, вас встретят.» Подъехали, позвонили, сказали, что мальчик сейчас встретит. Действительно, на перекресток выскочил цыганенок лет двенадцати, замахал руками и бегом-бегом довел нас до нужного адреса. Частный дом, деревянный, некрашеный, настоящая халупа. По двору гуляют куры, гуси, две козы привязаны. Иду через двор, мальчишка впереди. Тут на пороге появляется колоритная цыганка и начинает кричать: «Сейчас же возьми у доктора сумку! Какой позор доктор сама сумку несёт!».
Ну, я в сумку на всякий случай покрепче вцепилась, а тут уже и к дому подошли. Снаружи ветхая избушка, а внутри хоромы. На полах ковры в три пальца толщиной, здоровенные хрустальные люстры, красивая мебельБольшая комната, где цыган человек пятнадцать, не меньше. Но меня провожают в другую, маленькую, где лежит больная. Достаю и собираюсь надеть бахилы, -мне тут же говорят:
-Не надо, доктор!
— Ну, как же, у вас ковры
-Доктор, Вы нас обидите! Идите так.
Ладно, думаю, на улице сухо, а я из машины. В комнате лежит пациентка, лет 35-и, работает кладовщицей на одном из питерских заводов. Ничего особенного, шейный остеохондроз с явлениями ВБН. Осмотрела, дала рекомендации, — все рекомендации записали и два раза повторили.
Попрощалась, вышла из комнаты, тут же подбежали несколько человек, стали уговаривать сесть с ними за стол, пообедать, и водителя моего предлагали позвать. Отговорилась тем, что заявок много, а до города еще далеко ехать. Сумку мою мальчишка до машины нес уже без приказа. Предлагал проводить до выезда из поселка, но тут уж мы сами справились.))
Вот так я побывала в таборе.)) Знаете, было так приятно. На протяжении всего общения с ними постоянно ощущалось трепетное и почтительное уважение, причем, не показное. Ведь им от меня ничего, кроме рекомендаций, не было нужно, даже больничного (пациентка и так на б\л по травме с растяжением связок голеностопа). Работая в коммерческом медцентре с платными и ДМС-овскими пациентами, в основном, приличными людьми, все равно, с таким отношением встречаешься редко. А здесь вдвойне неожиданно. Две недели ходила под впечатлением.))

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *