Когда ты собираешься в долгожданный отпуск, крайнее перед ним дежурство, ох как хочется отработать без эксцессовВ принципе, любое дежурство хочется отдежурить без этого самого, но вот крайнее перед отпуском как-то особенноМожет только мне, но скорее всего

 

8.10. Планерка.. Опоздав на свои обычные 5 мин, тихой сапой пробираюсь к своему месту. Поймав на себе укоризненный взгляд главного врача, мило ей улыбаюсьНо переведя взгляд на отдежуривших врачей, улыбка покидает мое счастливое в предвкушении предстоящего отпуска лицоВзлохмаченные волосы а ля «я упала с сеновала», нервный тик у ответственного дежуранта, разные тапочки на ногах у второго, многозначительно говорят, что дежурство было аховое.. Пробравшись к себе, тихонько спрашиваю у сидящей рядом коллеги «Что в родзале» На что получаю короткий, но емкий ответ «Ж..па!!!»Настроение портится, но не совсем. Это все равно предпоследний день! Последнее дежурство! Всех родим! Прооперируем! Спасем!! А потомОле! Оле, оле, оле!!! (Не, не зарабатывают сибирские акушеры на билет игры ЧМ) просто клич уж очень радостный!..))
8.30. Поднимаюсь в родзал как на эшафот (ибо все знаю после планерки) 7 женщин в родах! СЕМЬ!!! Для скромного роддома 2 уровня довольно таки много, учитывая, что в родзале я одна.. Второй доктор выйдет из забитого под завязку послеродового отделения не раньше обеда. А третий в отпуске. Лето это вообще горячая пора и в прямом и в переносном смысле! Всем хочется в отпуск летом! Ну хоть на чуть чуть, хоть на две недельки, три это уже счастье, а четыре, практически джекпот!..))
Отвлекаюсь однако Начинаю метаться между родзалами. Благо, акушерки сегодня дежурят опытные. Зубры! Акулы своего дела!!..Каждый роддомовский врач знает, что опытная акушерка это как вторая рука. Ты только рот открыла, чтобы сказать назначения, а она уже сделала..)) Хотя у нас все акушерки родильного мастера своего дела! Депутатов в Госдуму выбирали бы, как мы акушерок в родильное отделение ))
9.00Рожает третьеродка (у акушеров, как, наверное, у всех есть свой слэнг — первородящая «первородка», повторнородящая «повторка», партнерские роды «партнеры», женщина с рубцом на матке после КС «рубец»). Деревенская деваха, гренадер, рост 180, вес 110 кг. Ребенок крупный на 4500-5000. Рожала таких же, но все равно волнительнобывает всякоеДело к потугам. В схватку матерится)) Да так, что уши в трубочку сворачиваются Аня!!! Нельзя так! В ответ «Доктор, не ругайся! Мне так легче! Доярка я, академиев не кончала! «Черт с тобой, матерись! Только роди!. Рожает легко, с третьей потуги в руки акушерки выплывает крепкий мужичок, такой же орущий и краснощекий как мамаша! Взвесили 4800, рост 58см, неонатолог щедро ставит 9 -9 б по АПГАРПослед родили. Ввели пабал. Все хорошо! Гипотонии нет. Выдохнула..Начало вроде неплохое. Пошла писать историю
10.00На подходе 16-летняя первородка (уже не удивишь)Рожает с ночи. Видно, что больноПлачет тихонько, поскуливает как маленький щенок, в схватку кулак в рот, видимо, чтобы не закричатьЭх, милая!! Жалко тебя!…Обезболить бы эпидуралкой, да в диагнозе «Дерматит», вся спина в мелкой гнойничковой сыпи, анрем отказался. Что поделаешь, нельзя так нельзя..(( Катюша, ты покричи! Может полегче будет! У нас часто кричат!. Смотрит глазами полными слез «Мамка сказала, что если буду кричать, врачи будут ругаться»Вот ведь мамка какая, в детстве небось бабайками пугала, теперь акушерами! Кричи, милая, кричи, я не буду ругаться)) ПотугиРебенок двигается медленноТаз узкий. Торопить нельзяПосле очередной потуги обессиленно «Все! Я не буду тужиться! Не могу!»Здрасьте! А кто будет…» Пусть сам выходит!! Или Вы как-нибудь вытащите!»Эээ, милая, так дело не пойдет. Давай еще разок! На раз..ДваТри!…Давай, Катюша, давай!!!…Все!!! Тоже мальчик. Без асфиксии. Все хорошо))
10.30 14.00 Роды, роды, опять роды какие они разныероды со слабостью родовой деятельности (хвала окситоцину), с дискоординацией (эпидуральная анестезия наше все) с гипотоническим кровотечением (справились утеротониками)глубоким разрывом влагалища (спасибо, братья анестезиологи за наркоз)уф, чет запарилась маленькоОдно душу греет, скоро в отпуск! Чемодан уже достали, новый купальник прикупилаОле, оле!!!…Стоп! Рано!..))
14.40. Пошли на операцию. По скорой привезли беременную с двумя рубцами от предыд КС, со схватками с 2.00 НОЧИ!!!! Епть, ты чего сидела, милая, дома! Ждала, когда матка порвется!Виновато «Мужа с работы с ночной!»Ох. женщины, женщины. Безрассудство Глупость Незнание…На операции рубец резко истончен, расползается под скальпелем. Просвечивает плодный пузырь!…Капец! Еще бы немного иСлава Богу! Достали ребенка. Ушили матку. Перевязали трубы (хорошо, хоть здесь благоразумие проявила). Опять выдохнула
.16.00. Началось дежурство. Пойти пообедать что ли Ан нет..ПриемныйПривезли женщину с ДТП. Вся в кровиСрок 27 нед. Началось!! Дежурство, ты же последнее!!!…БлинБегу
Лицо и фамилия знакомыеТы у нас лежала «Да, месяц назад привозили с кровотечением. У меня предлежание плаценты! Вы меня еще в край переводили!»Этого еще не хватало!!…((( Лицо, одежда в крови. Несколько заторможена. Уже есть осмотр нейрохирурга (больница многопрофильная). Диагноз: СГМ. После конс.акушера госпитализация в о/нейрохирургии. Жалобы есть «Голова болит!». А живот Кровянистые выделения из половых путей есть» Нет! Не болит живот. Подушки безопасности сработали»Уже легче! А крови откуда столько « Губу разбила «Ну ладно, давай посмотрим. Матка в нормальном тонусе, безболезненная при пальпации. Cito УЗИ Хорошо, врач УЗИ задержалась на работе. Отслойки плаценты нет. Сердцебиение плода норм, шевеление активное. Уже спокойно осматриваю вагинально. Шейка сформирована, зев закрыт. Выделения белиПишу в заключ. На момент осмотра данных за острую акушерскую патологию нет. Отправляю в нейротравму. Душа все равно неспокойна. Все же предлежание плаценты(ретроспективно на следующий день повторный осмотр акушера и узи, все в норме)..Уфф!
17.00 Опять приемный4 роды с предвестниками. Срок доношенныйОсматриваюСхватки редкие, минут через 20. При вагинальном осмотре шейка почти сглажена, края мягкие податливые, открытие 3см. Оформляйте в родзалВ ответ «Доктор, можно я попозже приеду!»В смысле, попозже» Ну часа через три, мне картошку окучить нужно. Всего 5 соток осталось».. Ээ, а сколько всего «Десять»… На улице 30 градусов, 4 роды, зрелая шейка матки!…Какая картошка! Ты с ума сошла!!»» Доктор! Я успею, я рядом живу. Мне после родов то некогда будет! Муж в командировке, помощников нет.»УмчаласьМне опять неспокойно! Родит там среди своей картошки! Зачем отпустила!!!…Приехала ровно через три часа. Открытие полное!! С приемного на каталке в родзал! Родили через 5 минут..Картошку-то успела окучить…Смеется «Все сделала, еще помыться успела!»Вот уж воистинуЕсть женщины в русских селеньях!..))
18.00 Обход в послеродовом отделенииХорошо дежурю с начальником. Она отбивается от отделения патологии плюс реанимационные больные. А я вообще сегодня ела..)))
20.00. Звонок на городской в родильное» Мне бы дежурного врача!» Тон ледяной Здравствуйте! Дежурный врач такая то такая, с кем имею честь..». Я мама Сюзанны!!!» (Сюзанна 28 летняя первородка поступила еще днем с предвестниками и незрелой шейкой матки. В родзале под наблюдением. Только час назад начались регулярные схватки) Слушаю Вас внимательно» Моей дочерью вообще кто-нибудь собирается заниматься!.»…Про себя «Приплыли»…А по Вашему ею никто не занимается…» Нет, конечно! Она уже сутки МУЧАЕТСЯ!»…АА, ну эта песню мы часто слышимДелаю голос крайне доброжелательнымПонимаететак мол и так, поступила без активной родовойВ ответ — Вы мне голову не морочьте!!! Я 28 лет назад рожала, и прекрасно помню, что такое схватки! Почему она не рожает! Вы там поди ей все закрепили ! »…Батюшки, чего там «закреплять-то»Мы ей еще ни одной инъекции не сделали(Про себя). Вслух. Да все идет нормально. Не волнуйтесь! Мы Вашу девочку не обижаем! Все сделаем как надо!…» Имейте ввидуу меня в крайздраве свой человек, если что, я вас там всех!» Да поняли мы уж, что всех расстреляютили на дыбу.Где моя валерианка…
21.00.. Партнерские роды. Опять!!! Муж сразу с порога! Мы за еВстественные роды! (прям так и сказал). Плодный пузырь нам вскрывать не надо! Пуповину буду сам пересекать! Плаценту заберем с собой!… О, Господи, да пожалуйста!…Хорошо, хоть без шаманских бубнов и разбрызгивания святой воды по углам (были и такие).
Повторнородящая. Активная фаза родов, 6 см..Долго рожать не будутЭэ, интересно, я еще успею купить парео в тон купальнику…Рано, Таня, рано))
Кстати, пойду посмотрю на СюзаннуОпять с телефономВидать с мамкой переписываются. Моя бы воля, все телефоны отбирала на входе в приемный покой…Так мол и так, режимный объект, с телефоном низяяя!!!.. Посмотреласлава Богу, процесс идет5 см, но пузырь плоский. Нужна амниотомия, чтобы не затянуть. Долго объясняла, для чего. Сказала, что подпишет согласие на амниотомию после звонка маме!.. Е-мое! 28 лет и все маме звоним! )). Держись, Таня, держись!…Разделили половины ночи с шефом. Так хоть чуть чуть удастся поспать..
23.00. Партнеры родили. Слава Богу, все как хотелиВсе естественно! Правда папашка вцепился в пуповину, сам контролировал прекращение пульсации. Неонатолог не выдержала, прикрикнула…Отпустил. «Не забудьте отдать нам плаценту! А то знаем мы вас, пустите на маски там всякие!»Ага, вот прям щаз пойду в кабинет, лягу на диван и плаценту вашу себе на лицо ШЛЕП!!…(Тьфу! )Достал загодя приготовленный пакет из Магнита. Хотела съехидничатьмол, неуважительно как-то к древу жизни!…Молчи, Таня, молчи!…
Сюзанна запросила эпидуралку. А если мама будет против…» Я подпишу согласие! Я совершеннолетняя»Ну ладно, видно что устала, больноок..
23.45. Звонок на городскойКрик- Але, это мама Сюзанны!!!!». Что случилось! «Вы зачем ей «спину тыкали!А если у нее ноги откажут! «Да, екарный бабай!!.. Уже теряю терпениеВашей дочери 28 лет! Она попросила сама, подписала информ.согласие! Кроме того были показания! Крик переходит в визг «Знаю я ваши показания! И не вздумайте кесарить!!! Вам бы только резать всех!!!…Имейте ввиду, у меня свой человек в» Да, да я помню, четвертуют.. на костре сожгутОле, оле, оле!!! Отпуск приди!!!
.00.00 Не успела сделать запись в истории, звонок из патологии. Началось! Днем спали, к ночи проснулисьИду на второй этажТишина, темнота, только в смотровом светЧто у вас, Галина Степановна! Галина Степановна акушерка, большая и красивая как «Титаник» »Посмотрите, говорит немного прибаливает». Вторые роды, доношенный срокуже лежит на кресле, улыбается» Да, Галина Степановна Вас зря подняла!» ( хм, кто бы еще ложился).»Немножко болит-то»Но Галина Степановна еще из старой гвардии акушерокона по каждому пуку врача звать не будет. СмотрюБатюшки!!!…9 см, головка низко, хорошо плодный целый. Говорю, потихоньку вставай, вещи скоренько собирай и в родильное» Доктор, да рано ещедавайте часика через два, мне отчет доделать нужно.»Какой ОТЧЕТ!!! «Доктор, да я главный бухгалтер в фирме! Квартальный отчет горит!…Мне немножко осталось!»Шагом марш в родильное, у меня уже одна чуть не родила в картошке…» Ладно, ладно, побежали! Доктор, а в послеродовом отделении ноутбук можно!»…)))))
1.00. Главбух уже давно родила. Ноги гудят. В глазах песок. Акушерки «Пойдемте кофе пить!»ПойдемтеДевчонки, а у вас сало есть! Смеются, знают, что я сало люблю»Есть, говорят» и сало, и горчица, и черный хлебушек»Ммм.. К черту диету!..
2.00. Родила Сюзанна. На удивление тужилась хорошо, уже без истерикСпасибо тебе, Господи! Глаза слипаются
4.30..Звонок на телефон. Блин, вроде не моя половина жеНачальник на проводе.»Доношенный срок, излитие вод, тазовое, крупный плод, первые родыОперационная готова». Иду!..Блин, почему я не стала физиотерапевтом!..((
7.00 Мне все же удалось поспать2 часаОле! Оле, оле!!…Нам бы теперь только день продержаться! (с)
8.10Планерка..Судя по улыбкам присутствующих, наш с начальником вид не лучше предыдующей сменыНу и ладно, зато без эксцессов!…))
15.00..День был практически спокойный. Пару родов да операцияВыхожу на крыльцо! Дышу полной грудью!!! В голове одна мысль.. СПАТЬ! Черт, какое спать! Завтра самолет в 11.00 ..Море ждет! Чемодан не собран! Оле! Оле, оле, оле!!…)))
(с) Татьяна Матвеева акушер-гинеколог

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *