Ж, 55 лет

 

Повод травма головы. Вызывает дочь. Полтора часа назад дома так спешила к телефону, что поскользнулась на новеньком паркете и приложилась лицом об пол. Кратковременная потеря сознания, тошнота без рвоты, интенсивная головная боль по всей поверхности. АД 150/90, ЧСС 76. ЗЧМТ, СГМ, перелом скуловой кости слева. ГБ 2. Воротник Шанца, каптоприл сублингвально, кеторол в/м. Везем.****
Ж, 37 лет. Повод беременность, боли в животе. Вызывает сама. Четвертая беременность (все роды) 16 недель. Третьи роды на сроке 24 недели, живой. Больна с трех часов дня. Схваткообразные тянущие боли внизу живота, трижды рвота пищей. Выделений нет. Диареи нет. До этого беременность протекала без патологии. Принимала но шпу и папаверин в свечах без улучшения. АД 130/80, ЧСС 78, температура норма. Угроза прерывания беременности. Везем.
****
Ж, 24 года. Повод рвота. Вызывает друг. В алкогольном. После употребления шампанского и рома с пиццей два часа назад возникла рвота пищей до 12 раз, болей и диареи нет. Последние mens закончились месяц назад, беременность не исключена, выделений нет. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 88, температура норма. При пальпации болезненность в эпигастрии. Данных за острую хирургическую патологию нет. Обострение хронического гастрита. Метоклопрамид в/м. Эффект не важен.
****
Женские сумерки сегодня. Ж, 20 лет. Перевод из приемника хирургии в гинекологию с апоплексией правого яичника. Больна два часа, в покое возникли резкие постоянные боли в правой повздошной области. Рвоты и диареи нет, выделений нет. Привезена к хирургу с аппендицитом, диагноз снят. Беременность исключена. АД 110/70, ЧСС 80, температура норма. Везем.
****
М, 20 лет. Повод — плохо, замерзает на автобусной остановке. Вызывает сам. В алкогольном, вполне себе прямоходячий. Жаждет, чтобы его отвезли домой, соматических жалоб нет. Такси к нему не приехало и телефон разрядился, заявляя это, записывал на телефон наш разговор. Доводов, что он обратился не по адресу, не понимает. Передан сотрудникам полиции, от которых потребовал отвезти его в банк. В общем, нам этот маразм надоел, поехали на станцию.
****
М, 32 года. Повод — повышенное давление в ветхом частном секторе. Вызывает сам. Болен в течение двух часов, ломящие боли в затылочной области, тошнота без рвоты. Связывает, что вчера на ремонте нанюхался краски. Это пустяки по сравнению с сильнейшим запахом бытового газа по всей квартире, который никто из жителей не замечает. У меня тут же зазвенело в ушах. Газ был перекрыт, все окна распахнуты. АД 150/100, ЭКГ норма, ЧСС 76, ЧДД 18, температура норма. Отравление бытовым газом под вопросом, артериальная гипертензия. Каптоприл сублингвально, кеторол в/м. От больницы категорически отказался, очень занятой. Зря.
****
Ночь время сами знаете кого. Девочка 18 лет. Повод — задыхается в студенческой деревне. Вызывают сокамерницы. Больна неделю, только сегодня обратилась в поликлинику и диагностирована правосторонняя в/долевая пневмония, назначен аугментин. К ночи мучительный непродуктивный кашель усилился. Вызвала сделать какой нибудь укол. АД 150/100, ЭКГ норма, ЧСС 90, температура 37,5. От больницы отказалась, у ней же зачеты на носу.
****
Опять скрипит потертое седло… М, 44 года. Повод травма головы в ОВД. Вызывает дежурный. В три часа дня в алкогольном выпал из окна третьего этажа. Кратковременная потеря сознания и рвота. Был доставлен в больницу с ЗЧМТ, СГМ, ушибленной раной теменной области, ушибом грудной клетки справа. По нашему компу госпитализирован. В реальности он в приемнике отоспался и был забран в ОВД для дачи показаний, где его состояние и ухудшилось. На момент осмотра жалобы на головокружение, головную боль и боли в грудной клетке справа. АД 140/90, ЧСС 82, ЧДД 18, в легких дыхание везикулярное, проводится по всем долям. На голове ушитая рана. Сатурация 96%. Кеторол в/м. Повторно доставлен в нейротравму, где выяснилось, что грудную клетку ему не обследовали. Пусть дорабатывают теперь.
****
Ж, 23 года. Повод — температура. Вызывает мать. Трое суток назад была укушена каким то насекомым в правую голень. Активно расчесывала, никуда не обращалась. Три часа назад ощутила резкий озноб, подъем температуры до 39,5. До 03 приняла нурофен, супрастин, обтиралась водкой с хорошим эффектом. АД 120/80, ЧСС 78, температура 37,6. На месте укуса инфицированная ссадина, инфильтрации нет. В терапии 03 не нуждается.
****
Ж, 71 год. Повод — задыхается. Вызывает дочь. Одышка в покое нарастает с вечера, последние полчаса давящие боли за грудиной с иррадиацией под левую лопатку. До 03 ничего не принимала. Общее состояние средней тяжести, кожный покров бледный и сухой. АД 240/130, ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 92, неполная блокада ЛНПГ, рубцовые изменения по передней стенке ЛЖ. Сравнить не с чем. ЧДД 24, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация* 92%. ИБС*, ПИКС*, гиперкриз, осложненный сердечной астмой. Моксонидин сублингвально, магния сульфат и 40 мг фуросемида в/в. После терапии АД 220/110, ЧДД 22, болей нет. Кислород. Везем. При транспортировке массивное кровотечение из трофической язвы левой голени, давящая повязка.
****
Ж, 24 года. Повод беременность, боли в животе. Вызывает муж-бахилофил. Вторая беременность (первая роды) 12 недель. Полчаса назад возникли скудные коричневые выделения, тянущие боли по всей брюшной стенке. До этого беременность протекала благополучно. Рвоты и диареи нет. АД 110/70, ЧСС 74, температура норма. Угроза прерывания беременности. Везем.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *