21 мая, время — 19:45

 

Я только собирался принять ванну, как позвонила мама. «Приходи, кажется, инсульт.»Как летел до родительской квартиры — помню каждое мгновение. Папа лежал на кровати — вся левая часть парализована, уголок рта опущен. Давление — 250. Разговаривал очень тяжко. Скорая приехала — вместе отправились в больницу.
Папе 70 лет. За всю жизнь он болел только разве что простудой. Страдает от повышенного давления, уже несколько лет пьет таблетки, которые ему старательно дает мама(таблетки прописаны). Работает инженером. Вот тут вечером пришел с работы, сел ужинать и вдруг левую сторону отключило.
В больнице папу осмотрели, сделали КТ и положили в сосудистое отделение. Я не медик, но мама и врачи говорят, что его случай довольно редкий. Он может ходить, говорить, двигаться — как здоровый человек. Но периодически начинается приступ — повышается давление до жуткого уровня и вся левая сторона парализуется. Дальше ставят капельницу, папа минут 10-20 лежит и снова он уже в норме. До следующего приступа — они происходят раз в день, а то и реже. Звучали слова «ишемический инсульт», но я в этом мало соображаю. Инсульт поставлен официально.
До сегодняшнего дня папа был в палате интенсивной терапии. Прошла неделя, чувствует себя лучше, но очень устал от больницы. Вставать ему, конечно, нельзя. Только-только разрешили немного сидеть. Неделю подряд только и делает, что книги читает — больше никакой деятельности не найти. Сегодня перевели в общую палату.
Ещё в тот понедельник я понял две вещи:
1) Когда мы только приехали, усталый врач приемника очень раздражительно и грубо подгонял нас, чтобы мы помогали перемещать папу. Вот я понял одно — врач, спасающий жизнь дорогого мне человека, может хоть врезать мне по лицу. Главное — спасти.
2) Очень часто забывается, что наши родные не вечные. Нам всё кажется, что ещё много лет все будет так, как и было раньше, но это самообман — все постепенно стареют. Поэтому нужно ценить каждый день, прожитый в одном мире.
Не ждите, пока что-то произойдет. Не ждите таких страшных напоминаний. Позвоните или зайдите в гости сейчас. Ради них и ради себя. Ради тех, кому позвонить уже некому.
Огромное спасибо всем работникам медицины! Каждый день вашей службы — истинный подвиг!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *