Немного расскажу о жизни своей старшей дочери

 

Ей 13, зовут София и у нее интересный диагноз (там много много слов), но крадко и понятно это — нет 2/3 мозга правого полушария. Совсем нет. На этом месте у нее большая гидроцефальная киста и естественно стоит шунт. У меня были трудные роды, на 5 день ребенка прооперировали по поводу обширного кровоизлияния в мозг. Да именно тогда нам и удалили эту часть мозга и дальше ещё много, около 25 операций до 7ми лет, то шунт забился, то ещё что нибудь. В 1.7 месяцев она впала в кому, на 10 дней и когда вышла (хотя мне говорили это конец с таким то диагнозом), мне отдали полностью парализованного ребенка даже глазами не шевелила.Вобщем я взяла себя в руки ииииии как давай лечить её и не «бабками», «знахарками» и просто молитвами, а конкретными лекарствами и физическими нагрузками. Мы пили и пьем ноотропы и не по 10 дней, а как положено в совокупности по месяцу и более до наступления терапевтического эффекта,с небольшими перерывами. Мы ходили и ходим на массажи, много ходит пешком. Лет до четырех она почти не ходила, но меня не сломить на пути к цели и я заставляла ее ходить даже с руганью. Да, я была жёсткой мамой: «хочешь есть — взяла ложку и пытайся есть, хочешь туда-то — вставай и иди, не ной и тд». Соседи меня не понимали и говорили, что я изверг))), ну и пошли они. Им меня не понять, когда я не хотела мириться с инвалидностью, я перешагивала через свои слезы, жалость, и любовь. Толчки были на такие действия в виде созерцания в больницах детей»овощей» у которых диагноз был куда более легче чем наш, но там была жалость и лень мам и пап. И я думала пусть я буду плохой, но мой ребенок будет жить нормальной жизнью.
Итог всего, ей 13 и мозг уже конечно не вырастет, но в физическом и умственном развитии она не отстаёт почти. Хромает на правую ногу, как после инсульта, запинается в словах и иногда глотает звуки если быстро говорит. А так она ходит в школу в обычный класс. В школе все знают, что она не обычная и ее нельзя толкать. С первого класса ей одноклассники помогали как могли, никогда не обижали, и это заслуга конечно же учителя, она донесла до детей, что Соня такая же как все.
В общем то пост, для тех, у кого есть проблемы и необычные дети. Главное не опускать руки, никогда, бороться за жизнь, как бы не было тяжело и все получиться, надо верить в себя! Мне много врачей говорили 90% инвалидов можно было поднять на ноги в свое время, все зависит от желания родителей.
Всем здоровья и добра.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *