-Привет!

 

-Здравствуйте.
-Ты меня не помнишь
-Не помню.
-Ты мою маму оперировал в 2009 году. Я Наташа.
— Чем могу помочь
-Я обследовалась в Москве, мне сказали, что нужна операция на молочной железе.
-Хорошо, давайте зайдем в кабинет, покажите документы.
Проконсультировав, назначил дату госпитализации.
-А операция дорогая А то я сейчас не работаю, и у меня нет денег.
-Операция будет проведена бесплатно, можете не переживать по этому поводу. Приходите в понедельник на госпитализацию. А теперь извините, мне пора идти.
-А ты чё такой Будь проще!
-Не понял, какой я
— Попроще веди себя с людьми. К тебе вообще-то люди с болячками приходят, если ты не знаешь!
-У меня пациентка лежит на операционном столе, ей в данный момент дают наркоз, если уже не дали, пять минут назад меня анестезиолог позвал на операцию. Я выходил из кабинета, чтобы пойти в операционную, но встретив вас в коридоре, вернулся с вами обратно, чтобы вас не заставлять ждать, и рассмотрел ваш случай. В данный момент вместо того, чтобы разговаривать с вами, я должен находиться в операционной. Вы чем недовольны я не пойму
-Ладно, ладно. До свидания.
В назначенный день та пациентка пришла на госпитализацию, и уже почему-то на костылях зашла ко мне в кабинет.
-Можно войти
-Да, заходите. А почему вы на костылях
-Да, из-за мозоли на ноге.
-Ясно. Снимите вещи по пояс. Что вас беспокоит
-У меня раньше были выделения из сосков кровянистые. У меня мать умерла от рака молочной железы, и я очень переживаю по этому поводу. Обследовалась в Москве, сдала все анализы, сделала узи, по московскому узи пишут, что у меня с одной стороны внутрипротоковая папиллома, и мне сказали прооперироваться по месту жительства. Я приехала домой, перепроверилась у нашего известного узиста, мне сказали что внутрипротоковые папилломы у меня с обеих сторон. Поэтому я хочу чтобы ты мне с обеих сторон их удалил.
-Ясно. Ну, раз у вас расхождение по узи-картине, то для всех будет спокойней, если я вас сам посмотрю на узи. Тогда и определимся, есть ли необходимость оперировать обе молочные железы.
-Я же говорю, что у меня из обеих сосков раньше были выделения, значит, оперировать надо обе!
-Этот вопрос мы решим после осмотра узи. Для начала вас надо госпитализировать, а так как вы передвигаетесь с помощью костылей, то пусть ваша дочь спустится в приемное отделение, чтобы завести историю болезни, после чего вас разместят в палате. Единственное, вас надо взвесить и измерить рост, а это делают в приемном отделении… Не хотелось бы вас отправлять с костылями. Вы знаете эти параметры
-Да, знаю, я дочери скажу, она передаст. Я бы не стала спускаться с этой ногой.
-Хорошо, посидите пока в коридоре на диванчике.
Я занялся текущей работой оформлением документов поступаюших и выбывающих пациентов. И тут, случайно, увидел на мониторе камер видеонаблюдения, как какая-то женщина срывает что-то с декоративного дерева, стоящего в коридоре отделения, и прячет в свей сумке. Я вышел и позвал ее в кабинет, спросил кто она, и зачем она портит имущество отделения. Оказалось, что она пришла с той поступающей пациенткой. Случайно, говорит, оторвалось. Я рекомендовал ей принести суперклей и, достав из сумки, приклеить то, что она сорвала, обратно, а также больше не появляться в отделении, чтобы не портить мне больше ничего.
На следующий день, после утренней пятиминутки, я пошел на УЗИ, чтобы лично убедиться в наличии (либо отсутствии) внутрипротоковых папиллом в обеих молочных железах. Пациентку в инвалидном кресле к кабинету УЗИ доставила санитарка. По данным УЗИ слева были обнаружены две мелкие внутрипротоковые папилломы 3 и 4 мм в диаметре, справа одна папиллома, в наибольшем измерении 8 мм. Было решено оперировать выполнить удаление внутрипротоковых папиллом обеих молочных желез. В принципе, это небольшая по объему операция, и она абсолютно безболезненно выполняется под местной анестезией. Однако, пациентка категорически отказалась оперироваться под местной анестезией, настаивая на выполнении операции под общим наркозом, а так как она была обследована амбулаторно для операции под местной анестезией, ей было рекомендовано дообследование: R-графия органов грудной клетки, УЗИ сердца и сосудов н/конечностей и консультация терапевта. Это не устроило пациентку, она начала конфликтовать и кричать на медперсонал, обосновывая свое возмущение тем, что ей не нужно никакое дополнительное обследование, она полностью здорова, и требует выполнения операции под общим наркозом. На доводы о том, что анестезиологи не дадут общий наркоз без вышеперечисленного обследования не реагировала, и продолжала скандалить и хамить, утверждая, что ей виднее. Я попросил ее зайти ко мне в кабинет, чтобы объясниться.
-Почему ты мне отказываешь в операции! Зачем ты мне назначил этот рентген и узи Я здорова, и у меня нет никаких проблем!!!
-Я не отказываю вам в операции, я говорю, что могу выполнить эту операцию под местной анестезией сегодня же, но, ведь, вы сами настаиваете на общем наркозе
-А как я перенесу операции с обеих сторон Я могу не перенести под местной анестезией, и поэтому хочу общий наркоз!!
-Эти операции безболезненно выполняются под местной анестезией. Но если вы настаиваете на общем наркозе, то и в этом случае нет проблем, я вас подаю в операционный план на завтра под общим наркозом. Только вам нужно сделать рентген органов грудной клетки, узи сердца и сосудов нижних конечностей, и консультацию терапевта, иначе анестезиолог откажет, и скажет что вы не дообследованы, и отменит операцию.
-У меня есть флюорография!
-Анестезилоги требуют наличие обзорной рентгенограммы грудной клетки. Также у вас нет УЗИ сердца и сосудо
-Ты почему такой злой! Сидишь тут себе в кабинете Думаешь раз уселся в это кресло, то с тобой ничего не случится Ты завтра можешь оказаться на моем месте!
-Послушайте, давайте все таки повежливей: не ты, а вы… Хватит мне «тыкать». Вы о субординации слышали
-Субординация-мубординация оставь это… Ты, вы… Ты чего так себя тут ведешь Сидишь такой недовольный, с надменным лицом смотришь!! Вчера моя родственница случайно оторвала что-то от дерева, и ты ополчился! Если ты не знаешь, что тебя посадили сюда с больными людьми — с нами работать!!!
-Вам не надо меня учить работать, и пытаться мне объяснять, чем я должен заниматься на своем рабочем месте, это во-первых. Во-вторых, та кто испортила мне имущество в отделении не больная, и она вообще не должна была находиться в отделении. В-третьих, какое отношение тот случай имеет к вашей операции
-Ты не хочешь меня оперировать, так и скажи! Чё ты смотришь таким взглядом Чё не хочешь меня оперировать потому что я две недели без работы, и у меня нету денег!!
-Я вам повторяю, при вашем согласии, под местной анестезией я сделаю операцию сегодня! Я вам изначально сказал, что операция бесплатна, но вы настаиваете на общем наркозе, а для этого вы не готовы, анестезиологи вам откажут. Надо дообследоваться.
-У меня нет денег, и поэтому ты себя так ведешь!
-Вы что от меня хотите еще услышать Мне пойти с вами и оплатить ваше дообследование
— Не нужны мне твои копейки! У тебя черное сердце! Как ты вообще живешь на свете Ты только деньги в людях и видишь!!!
-Мне ничего не нужно от тебя, понял!!! Я не буду тут оперироваться у тебя, раз ты такой!!! Уйду куда подальше отсюда! А ты живи со своим черным сердцем дальше!!!
-Хорошо.
-Пусть Всевышний воздаст тебе по твоим намерениям!
-Аминь! Вам желаю того же!
Морали нет. Просто хотелось поделиться случаем из практической жизни врача

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *