КЛЯТВА ГИППОКРАТА

 

-Так, кто у нас еще сегодня остался Бабка из 14-го дома с гипертонией, в 22-м — мужчина с болями в эпигастральной, да, еще во 2-м корпусе эта, помнишь, мадам, ну еще камея у нее такая необыкновенная…Ну помнишь, у которой на Новый год камень шел…Чего сегодня — не записали, просто вызов отметили…Ладно, сегодня есть шанс быстро закруглиться. Только не надо рассиживаться у них…
Со стороны участковый врач академической поликлиники Лариса Никитична Веретенникова и выезжавшая с ней на вызовы медсестра Галя Малькова выглядели, как старые подруги. Да отчасти ими и были, хотя Лариса Никитична аккуратно напоминала о разнице в образовании и статусе, а Галя всем видом демонстрировала понимание своего подчиненного положения. Но перед лицом пациентов они выступали нерушимым блоком коммунистов и беспартийных, никому не давая послабления.
— Здравствуйте, Раиса Кондратьевна! Это из поликлиники. — Не слышит что ли! — Из поликлиники мы, участковый доктор Ваш. Вызывали Вы доктора Ну что сегодня Опять с давлением мучаетесь Ну и вызвали бы неотложку! Чего нас-то ждать! Каждый раз с Вами одно и то же! Вот отправим вас в больницу-то! А что Вы думали! Вот Вы нас дергаете, вызываете…Мы что, гипертонию Вам в 78 лет вылечим А укол мы не сделаем! Нет, дорогая моя!
А потому! Потому что уколы неотложка делает! Даааа, не знааааааали! А по-моему отлично знали! А таблетки Вы все и без нас знаете и имеете. Померить давление хотели Для этого людей с другого конца Москвы надо было гнать А наше давление Вам известно Вы вот в такие годы и кофе пьете, и курите, а мы без этого едва ноги таскаем! Вы вот в компьютере чего-то там шуруете…Могли бы уж и тонометром овладеть, а не людей гонять! Это потому что медицина у нас бесплатная! Это Вы только свой труд цените, а наш-то бесплатный, чего там! А вот запишем Вам ложный вызов и открепят Вас от нашей поликлиники!
Ладно, Галочка, измерьте давление нашей барыне!Ну что Вы так покраснели! Ничего смертельного! Капотенчик под язык, магнезию и ношпу Вам Галочка уколет…Берегите себя, дорогая наша…Не, надо, не надо, что Вы, какие деньги! Да мы понимаем, что вы редко выходите! Ну какая Вы настырная! Ну не обидим, не обидим, возьмем…С нашей ли копеечной зарплатой привередничать…Ну поправляйтесь! А если что — неотложечку….
Противная бабка. Каждый раз одно и то же.И с таким лицом тыщу эту суёт, будто она — вдова Резерфорда или сам Резерфорд, а мы — половые в трактире. А сама-то в Институте истории науки всю жизнь в библиотеке прошуршала. Та еще ученая! Ну ладно, теперь в 22-й дом.
Со следующим пациентом все вышло сложнее. Пришлось его с острым животом по скорой отправить, так что не до разговоров было. Лишь бы успели там-то…Надо было, правда, скорую дожидаться, а потом еще жену валокордином отпаивать. Сама, небось, сначала накормила черти чем, так что желчный у него аж взорвался, а потом истерить давай! Ну ничего, бывает…
Ну вот и последний вызов. — Здравствуйте! Ждете нас А что случилось у Вас Там почему-то девочки не записали…Нет, а что случилось-то Как-то странно…Может, Вы нам озвучите причину вызова! Или Вы считаете, мы гуляем просто по городу и навещаем всех на участке Как-то странно Вы себя ведёте… Хорошо, Галочка, подождите здесь, в прихожей….Так что случилось у Вас Ничего не понимаю…Почему я должна Вас в больницу отправитьЧто выпили Сколько 4 упаковкиГде Вы взяли столько только…Да понятно! У нас сейчас и цианистый калий Вам на дом доставят, только платите!
Нет, но Вы-то! Нормальная женщина, не девочка уж! Ну жил с вами, а женился не на Вас…Эка невидаль! Да если от этого все травиться начнут, у нас вообще женщины переведутся! А он-то как узнает Аааа, так Вы сначала письмо ему сбросили….Так можно было после этого уже и не травиться, Вы ж — не тургеневская девушка…Попугали — и отлично! Таблетки-то зачем было глотать А кстати, давно Вы выпили Как чувствуете себя Тошнит В глазах двоится Тремор, слабость, повышенное потоотделение, головокружение Что-то не эффективны препараты Ваши!)))) Уксусу или кислоты бы выпили — наверняка бы проняло!
Не смеюсь я над вами, чего мне смеяться…Просто не вижу клиники…Даже не знаю, на основании чего госпитализировать Вас.Может, левые лекарства или плацебо попались Вам Я ,правда, не острю, просто не знаю, что в направлении писать.Может, Вы с ними сами договоритесь, ну то-сё там, может, дадите чего….А я просто напишу «боли невыясненной этиологии», а Рискую из-за Вас! А я ведь двадцать два года, как один день! И только хорошие отзывы! К больным как к родным, как говорится! Не единым словом, как говорится! Свою кровь, это самое, готова каждому перелить. В фигуральном смысле. Душа за каждого, как говорится, как за родного болит…Очень прям помочь хочу! Всем! Вам — особенно! Ведь и у меня любовь была! Я же женщина! Ой, нет, Вы знаете, Вы деньги нам вместе с Галочкой….Ну чтоб при ней…Ну и как бы вместе…Нет, я бы сама-то что-то другое…На память, как говорится…На счастье Ваше, как говорится…Вот камею я у Вас в тот раз видела…
Ну вот и все на сегодня! Считай, в четыре мы уже будем по домам! Ты ту тыщу оставь себе, ребяткам купишь что-нить…Ладно, поезжай! Я еще Первую Градскую позвоню. Узнаю, что у женщины этой последней обнаружили…Волнуюсь за нее! Сколько лет врачом, а сердце не черствеет!
© Татьяна Хохрина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *