Несколько лет назад я, к сожалению, побывала в психиатрической больнице

 

Там я поняла сразу, что это совершенно иной мир, не похожий ни на что. Мир искаженный, страшный своей рутиной и обыденностью, запертый ото всех. Такие вещи как права человека, права пациента теряют силу как только ты получаешь статус психиатрического пациента.Конечно же мне было страшно. Никто ничего не объяснял, никто со мной не разговаривал. Про правила внутреннего распорядка, режим дня, время посещений родственниками мед.персонал даже не заикнулся. Если бы я заранее знала, что это за место и что это за люди, то НИКОГДА бы не обратилась к ним за помощью. Да, я, наивная, ждала от этих людей помощи. А получила клеймо на всю жизнь и мучающие меня до сих пор страшные воспоминания. Одно из таких воспоминаний это пытка запертым туалетом.
Казалось бы, такая обычная вещь как поход в туалет. Однако лишь потеряв её, понимаешь, какое это прекрасное благо цивилизации. А лишали пациентов этого блага просто запирали дверь. Никого не волновало, хочешь ли ты писать-какать, есть ли у тебя понос. Работникам больницы было пофигу. Нет, не так, вот так ПОФИГУ. Отпирали туалет без графика, где-то раз в два часа. Сразу же выстраивалась очередь из 30-40 человек. И тут же санитарка начинала орать: «А ну быстро! Не рассиживаемся! Пришла срать вот и сри быстро!». В выражениях эти «милые дамы» никогда не стеснялись. Представили себе этот мерзкий конвеер
Причем слив не работал ни в одном из трех унитазов, вода просто текла.
Причем стульчаков не было, все делали «на весу».
Причем вляпаться в продукты жизнедеятельности предшественника оказывалось очень легко, ибо спешка.
Фу, фу и еще раз фу. Как же это было унизительно. Но еще унизительней, а иногда и больнее (попробуйте «потерпеть» пару часов, и поймете меня), было именно ожидание. Можно было бы подумать, что раз такое отношение, то имеешь полное моральное право просто взять и «напрудить» лужу на пол. Как же мне иной раз хотелось сделать именно так! Да и не мне одной. Но пациенты на пол не смели. Страшно. Себе в штаны запросто, и я не раз наблюдала подобные случаи, а вот на пол ни-ни. Так как такое признается деструктивным поведением и карается «вязками». А «вязки» — пытка еще хлеще. Угрозами «положить на «вязки» с удовольствием, даже с каким-то садистским восторгом пользовались мед.сестры и самые последние поломойки-санитарки.
Признаюсь, что однажды я сделала «маленькое дело» в пластиковый стакан. До слез было стыдно, что я вынуждена себя так повести. Но естеству ведь не прикажешь. Прикольно было наблюдать реакцию этих оберштурмбаннфюрерш от медицины, когда нос свой совали в одиноко стоящий около туалета стакан со «сцаками». Их мерзкие рожи просто перекашивало и видеть этот момент было для меня бесценно.
Выводов и итогов не будет. Жаловаться бесполезно — кто же поверит «психу»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *