Ж, 65 лет

 

Повод — цирроз печени, механическая желтуха, асцит из поликлиники. Желтушность кожного покрова в течение полугода, сегодня решила впервые в этом году навестить терапевта, чем его сильно напрягла. Впервые обнаружены увеличение печени, ЖКБ и хронический панкреатит. АСТ и АЛТ* превышены в пять раз. На момент осмотра жалоб не предъявляет, болей и рвоты не было и вообще больную удивляет такое внимание. АД 180/100, ЭКГ норма, ЧСС 84, температура норма. 50 мг каптоприла сублингвально и доставлена в терапию.****
М, 34 года. Повод — лакунарная ангина в частном секторе от терапевта поликлиники. Болен пять дней, температура до 41,5, кратковременно снижается после аспирина и ибупрофена. Последние сутки не спит и не глотает из за болей в горле. АД 120/80, ЧСС 96, температура 39,3. В ротоглотке множественные гнойные налеты. Кеторол в/м. Везем.
****
М, 29 лет. Повод — боли в животе. Вызывает сам. Болен с утра, схваткообразные боли по всему животу, диарея водой каждые полчаса, жар и общая слабость, рвоты не было. Связывает с поеданием люлей с кебабами и злоупотреблением алкоголем накануне. До 03 ничего не принимал. АД 130/80, ЧСС 88, температура 38,2. ОКИ. От больницы отказался, так как не на кого оставить кошку с тремя малолетними котятами. Чтобы кыси не осиротели дротаверин в/м и уголь в топку.
****
Все же без полнолуния не обошлось. Повод — драка на улице, пять человек. Вызывает полиция. Пострадавших оказалось двое. Перед нами бригада забрала закрытую травму живота, нам досталась
Ж, 28 лет в алкогольном. Плохо выпили в большой кампании, после чего была избита ногами соседом. Кратковременная потеря сознания без рвоты. Жалобы на головокружение, общую слабость, боли в левом колене. АД 140/90, ЧСС 94. ЗЧМТ, СГМ, гематома лобной области, ссадина н/челюсти, ушиб левого коленного сутава, ушибы м/тканей волосистой части головы, грудной клетки и в/конечностей. Воротник Шанца, кеторол в/м, обработка Н2О2. Везем.
****
Ночной дурдом. Ж, 22 года. Повод — температура на улице у входа закрытой поликлиники. Вызывает знакомый. Больна с утра, темп до 39,4, жалобы на жар и онемение кистей, в течение дня ничего не принимала, дождалась закрытия поликлиники, чтобы сходить туда и поцеловать замок. Рвоты, диареи, болей нет. АД 110/70, ЧСС 92, температура 38,7. В области ротоглотки гиперемия, налетов нет. ОРЗ. Закинут парацетамол, придано направление в сторону дома.
****
Продолжаем по классике. Ж, 48 лет. Повод — плохо с сердцем. Вызывает сама. Домофона нет, седьмой этаж, лифт не работает. Погнала мужа с ХОБЛ* открывать дверь в подъезде. Сама в алкогольном, жалобы на бессонницу от усталости, судороги в ногах, которые лечит иглоукалыванием, все стопы исколоты, и на климакс. Сердце ее не беспокоит. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 80. Употребление алкоголя. В терапии 03 не нуждается.
****
Ж, 58 лет. Острый панкреатит и механическая желтуха от хирурга поликлиники. Больна три(!) недели. Постоянные ноющие боли в эпигастрии, рвота и диарея после приема пищи, желтушность склер и кожного покрова, коричневая моча. Лечилась лактофильтрумом и ациполом и только сегодня была уговорена приехавшей к ней дочерью обратиться к врачу. Перед закрытием поликлиники не обследована, заболевания ЖКТ отрицает. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 80, температура 37,0. Дротаверин в/м. Везем.
****
М, 48 лет. Повод — «приступ почек» в скромной трехэтажной квартирке. Вызывает сам в алкогольном. Каждый год обострение МКБ и выходят камни после изрядной дозы спиртного и горячего душа. Сегодня этот номер не прошел и четыре часа мечется, весь бледный и потный, от невыносимых болей в левой поздошной области. Рвоты и диареи нет. До нас 120 мг кеторола без эффекта. АД 160/90, ЧСС 110, температура норма. Левосторонняя почечная колика. Спазмалин в/в с некоторым эффектом. Везем.
****
Амбулаторный, с мамой пришёл аппендицит исключать. Мальчик, 22 года. Болен двое суток, после литра пива внутрь отмечает схваткообразые боли в эпигастрии, диарею по четыре раза в день, жар и потливость. Рвоты не было. Ничего не принимал. АД 120/80, ЧСС 82, температура 37,6. Данных за острую хирургию нет. Острый гастроэнтерит. Дротаверин в/м. От больницы отказался и уведён мамой домой.
****
Ж, 27 лет. Перевод из приемника гинекологии в инфекцию с ротавирусной инфекцией под вопросом. Первая беременность 20 недель. Вчера вечером наелась в кафешке жареного мяса и с утра около 10 раз диарея без рвоты, тянущие боли внизу живота, выделений нет. Доставлена по скорой. Патология беременности и острая хирургия исключена. АД 110/70, ЧСС 86, температура 37,2. Везем эту жизнерадостную особу.
****
М, 78 лет. Повод — аллергия, отек лица. Вызывает дочь. Вчера вечером купила больному абрикосы, сегодня днем обнаружила его с настолько отекшим лицом, что ничего не видит. Дыхание не нарушено, зуда нет. Подобное впервые, сильно удивлен происходящему. До 03 супрастин без эффекта. АД 150/100, ЧСС 76, ЧДД 18, температура норма. Отек Квинке. Преднизолон 90 мг в/в без эффекта. Везем.
****
И вишенка на тортик. Ж, 20 лет. Повод — болит нога в студобщаге. Вызывает сама. Третьи сутки ноющие боли в области послеоперационного рубца на крестах правой ноги, оперирована в декабре. Повторную травму отрицает. В поликлинику идти неохота, жаждет прокатиться на скорой. Нарушения чувствительности нет, пульсация в конечности сохранена, инфильтрации нет. Температура норма. Кеторол в/м и вперед в поликлинику.
Итог: ночь заполонили обожатели полной луны с отключенным мозгом, чем перечеркнули вполне конструктивный день. После такой смены нет эмоций, только спать хочется. Дремлю в «трюмо». Приходящим поменьше дебилов на вызовах, отдыхающим ровного загара и положительных эмоций!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *