М, 22 года

 

Повод — пищевое отравление. Вызывает сам. Оченно неместный. Болен трое суток, никуда не обращался, ничем не лечился. Схваткообразные боли по всему животу, диарею до восьми раз в сутки водой, дважды рвота, жар. Кореш решил видос замутить. На мое замечание, что я разрешения на съемку не давал, заявил, что это для его начальника, который не выпускает его на работу. Следующий ответ порадовал еще больше, на вопрос что ел: я шаурмист, я ел все! Вот и бери потом шаурму. АД 150/90, ЧСС 92, температура 38,9. ОКИ. Вызвал для постановки чудо-капельницы. Узнав, что перетопчется, с недовольной физиономией поехал в больницу.****
Веселая ночь. М, 43 года. Повод — травма руки в ОВД. Вызывает дежурный. Пока туда приехали сосед «травмы» по нарам, М 39 лет, выдал однократный судорожный припадок. Травм не получил. Быстро убедившись, что 43 года ничем, кроме пьяной наглости и застарелого артрита правого локтевого сустава, не страдает, занялись эпилептиком. Со слов дежурного больной был внесен в отделение два часа назад в невменяемом состоянии, теперь напугал его судорогами, Видимых повреждений нет, жалоб тоже. АД 120/80, ЧСС 88, глюкометрия 5,5. ЭКГ делать больной не пожелал. Речь замедленная и обрывочная, заторможен, дезориентирован в пространстве и времени. Очаговой неврологической симптоматики нет. Со слов приехавших родителей предпочитает пропивать инвалидские, начисляемые за эпилепсию. Доставлен в неврологию.
****
Ж, 29 лет. Повод — боли в животе. Вызывает муж. Оченно неместная, по русски и татарски ни в зуб ногой. Утомительный допрос через тупого переводчика. Жалобы на боли по ходу 2-3 ребер слева, связывает с «понервничала». Живот не болит. Со слов мужа, только что падала в коридоре и теряла сознание. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 64, глюкометрия 5,2, температура норма. Ушиб грудной клетки слева под вопросом. От терапии 03 и травмпункта отказалась. Оставлена выяснять отношения с мужем дальше. Бездельники.
****
Ж, 42 года. Повод — боли в животе. Вызывает пьяный муж. Больна со вчерашнего полудня после копченой курицы с водкой возникли разлитые постоянные боли по всему подреберью с иррадиацией в спину, трижды рвота, общая слабость. Диареи нет. Такое впервые, хронические заболевания отрицает. Утром обращалась к скорой, в больницу не поехала. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура норма. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем. Муж едет за нами на своей машине, ничего люди не боятся.
****
М, 75 лет. Повод — аллергия, трудно дышать. Вызывает жена. В течение года рак толстого кишечника. Проходит курсы химиотерапии. Болей нет. Сегодня начал прием нового для себя препарата элоксатина. Через два часа после приема отекли губы без нарушения дыхания и глотания. Вызвал паллиативную скорую, которая сделала 90 мг преднизолона и супрастин в/м. И сбежала почему то. Эффект после терапии незначителен. АД 170/90, ЧСС 90. Отек Квинке, ГБ 2. Преднизолон 90 мг в/в, 50 мг каптоприла сублингвально. Везем.
****
Ж, 69 лет. Повод — боли в животе. Вызывает сама. С утра могучая диарея каждые 10-15 минут водой и слизью, последние разы с примесью крови. Связывает с отравлением мышиным помётом на даче, хотя контакт с ним отрицает. Рвоты не было. Боли постоянного ноющего характера в левой половине живота. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Сигма спазмирована, болезненна при пальпации. Обострение язвенного колита. ОКИ под вопросом. Дротаверин в/м. Везем.
****
Ж, 45 лет. Повод — без сознания. Вызывает сын. Пьёт четвёртый день, сегодня после работы тоже пришла навеселе и полчаса назад сын обнаружил ее на полу без сознания. Судорог не видел, разбудить не смог. ШГ 7, правосторонняя гемиплегия. АД 240/120, ЭКГ норма, ЧСС 64, ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 91%, глюкометрия 10,1. Температура норма. ОНМК, кома 1. Гиперкриз. Мексидол 200 мг и магния сульфат в/в. Воздуховод, кислород. После терапии АД 180/100, сатурация 96%. Сдана в реанимацию.
****
Ж, 43 года. Повод — угроза прерывания беременности в сосудистом центре. Вызывает терапевт. Вторая беременность(первая роды) 8 недель. В сосудистый пришли делать УЗИ по знакомству. Уже с обильным кровотечением сгустками. Кровит с десяти утра. Помимо этого выраженные тянущие боли внизу живота. До 03 дицинон и 120 мг но-шпы внутрь без эффекта. АД 120/80, ЧСС 92, температура норма. Самопроизвольный аборт в ходу. Транексам в/в. Везем.
****
Ж, 44 года. Повод — избита. Вызывает мать. Два дня как отправила малолетнюю дочку на дачу и пустилась в загул. Вчера пригласила очередную любовь, с которым знакома аж неделю и после алкоголя получила несколько ударов кулаком взамен на телефон, паспорт и сберкарточку. Несколько раз теряла сознание, сегодня проснулась только к обеду от интенсивной головной боли по всей поверхности, головокружения и тошноты. Рвота через каждые 10 минут. АД 130/80, ЧСС 82. Горизонтальный нистагм. ЗЧМТ, СГМ, з.перелом н/челюсти слева, ушибы м/тканей лица, грудной клетки и в/конечностей. Воротник шанца, кеторол. Везем.
****
Ж, 41 год. Повод — рвота, отнимается нога в энергокомпании. Вызывает сотрудник. На момент осмотра жалобы на общую слабость. Полчаса назад почувствовала схваткообразные боли внизу живота, кратковременная потеря сознания. Судорог не было, травм не получила. Рвоты и диареи нет. Выделений нет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура норма, глюкометрия 7,1. Данных за острую хирургическую и гинекологическую патологии нет. Состояние после обморока. От больницы отказалась, оставлена в столовой завтракать.
****
Ж, 25 лет. Повод — боли в животе, температура. Вызывает муж. Больна в течение суток, упорные боли в правом боку, жар, общая слабость, температура до 39. Рвоты и диареи нет. До 03 но шпа, парацетамол и нурофен. Мощно, однако. АД 100/70, ЧСС 78, температура 37,0. Симптом поколачивания отрицательный с двух сторон. Моча без визуальных особенностей. Катаральных явлений нет. Острый пиелонефрит. Везем.
****
Ж, 22 года. Повод — роды. Вызывает муж. Первая беременность 39 недель. В течение двух часов тянущие схваткообразные боли по всему животу, воды не отошли. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. ЧСС плода 150, активное шевеление. Первый период срочных родов. Везем.
****
Ж, 40 лет. Повод — плохо, лежит на улице. Вызывает прохожий. В алкогольном, крепко спит у мусорных баков. Видимых повреждений нет. Разбужена, отрезвлена, жалоб нет, придано направление в сторону родного подъезда. Едем дальше.
****
М, 30 лет. Повод боли в спине. Вызывает сам. Встретил нас на улице в алкогольном. Две недели болит поясница при движении, сейчас горит желанием обследоваться и лечиться. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кеторол в/м, эффект не важен. Вырубить ему телефон не представляется возможным, да и толку от этого мало будет. Везем.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *