На втором курсе мед

 

колледжа нас с одногруппником Андреем отправили на практику, которую мы решили пройти в нашем селе (мыс ним еще и с одного села, даже в одном классе учились, и вместе на фельдшеров поступили) , а именно на подстанции скорой медицинской помощи. Правда скорая тогда дежурила только с 18 вечера, а днем мы проходили практику в амбулатории.И так пришли мы к шести на скорую, в первый день. все нам интересно. Я уже как то писал, что всегда мечтал работать на скорой. Ну вот, мечта потихоньку приближается. На смене фельдшер Лена. Показала нам все, не совсем довольная, зачем ей практиканты, а мы еще вопросами глупыми докучаем. Буквально прошло минут 30 как мы пришли, звонит телефон и взволнованный голос на том конце говорит:
— Приезжайте на ферму, тут мальчик попал в двигатель, приезжайте скорей. — как то так говорит.
Ни чего не понятно, но мы быстро собираемся, едем с мигалками на ферму, она где-то в километрах двух от станции. Помню такой азарт, волнение какое-то, очень тогда было не по себе.
Заходим на ферму, нас уже встречают, народу много собралось. Что же случилось
А случилась достаточно тяжелая травма у мальчика лет 10. мальчик был сыном одной из доярок и пришел вместе с мамой. Играл без присмотра возле какого-то двигателя, где без всякой защиты крутился какой-то барабан. Я очень хорошо запомнил сколько было оборотов у барабана (кто-то из мужиков говорил) 1200 в минуту. На мальчике был одет свитер с длинным рукавом, за этот рукав и затянуло мальчишку в двигатель.
Руку раздробило по самое плечо и намотало на барабан. Сам маленький пациент был без сознания, лежал впритык к двигателю, рука была зажата, вытащить ее было невозможно, не разобрав движок.
Я в первый раз видел такое тяжелое состояние у человека, а особенно у ребенка.
Лена сразу сделала ему промедол, после наркотика началась рвота, измерила давление на свободной руке. Сказала. что давление низкое, кажется 40, надо капать, вливать растворы. Я был несколько минут в состоянии прострации, Андрей же начал активно помогать фельдшеру, собирал систему, поддерживал руку для капельницы. Дело в том, что реалии экстренных ситуаций были ему знакомы, он подрабатывал санитаром на скорой.
Лена вызвала МЧС ( мальчика надо было освобождать) и реаниматолога.
Пока ждали МЧС, а это полчаса, может и меньше,я не помню, Лена несколько раз пыталась попасть в вену, но у нее не получалось, давление то низкое. Кстати, теперь иногда я работаю с Леной в одной бригаде. Но что не получилось у фельдшера, то получилось у практиканта. Андрей уже тогда умел делать в/в. Я взял себя в руки, старался не обращать на ситуацию внимания, зажал маленькое плечико ребенка, вместо жгута своей рукой и Андрей мастерски попал в вену. Заиграла торжественная музыка (в голове моей) и закапала живительная жидкость в сосудистую систему мальчика.
Приехало МЧС. А был 2002 год, тогда эта служба не была такой эффективной. Приехали три человека, которые минут 20 ходили вокруг двигателя с мальчиком. Один эмчэсовец предложил:
— У нас эсть «болгарка» может как ее.
Простой мужик из работников фермы, схватил гаечный ключ и открутил чего-то в движке, мальчик был извлечен. Мужик объяснил потом, что мог бы давно все сделать, но боялся навредить.
Реаниматолог все не ехал, вроде был где-то занят на другом вызове. Тогда был один реаниматолог на район, сейчас правда их нет совсем.
Лена приняла решение везти ребенка сама. Все время пока везли и сдавали мальчугана, он находился без сознания.
Мальчику повезло, в тот вечер дежурил детский нейрохирург Пшеничный Александр Анатольевич, который прооперировал и восстановил руку ребенку.
Лена поблагодарила нас и попросила больше не приходить, это из-за нас такая фигня. (шучу)
В тот вечер я шел домой со странным чувством, которое раньше не испытывал никогда, и которое теперь иногда испытываю, но не могу описать.
Что интересно, больше за две недели практики ни чего не было.
Через месяц у нас была практика в детской больнице и мы ходили навестить нашего первого пациента. Он жив и здоров, ручка работает, правда вся в шрамах. Что именно с ним случилось он не помнил.
Сейчас парню лет 22-24, Лена знает его, говорит, что он работает на той же ферме и … бухает.
Хорошо, что все хорошо закончилось.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *