Были на вызове у 86-летней бабушки

 

Живёт в городской квартире у дочери шестой год, не привыкла до сих пор, ну это обычная история тоскующих стариков по своим деревням. До 80 лет сама с огородом управлялась, но дети всё-таки уговорили переехать в город. Над её кроватью вся стена увешана фотографиями, там и цветные современные и старые чёрно-белые, в углу иконный уголок.Фельдшер что-то спросил про фотографии, дочка оживилась, говорит для мамы сделали, чтобы не скучно ей было и тут же у нас поинтересовалась, ведь мы разные квартиры видим-модно ли оформлять стены фотографиями
Показала-тут деды, тут-сами родители, а вот-«наша семья, когда мы маленькими были». Сняла рамку со стены-там отец, мать, старшая сестра, сама женщина (она второй ребёнок в семье) и трое мальчишек-тройняшек, родились в 1959 году.
Тройняшки! Это же редкость, да ещё в деревне, в 1959 году.
Стала расспрашивать. К 1959 году в семье уже было две девочки-4 года, 2 года и 2 месяца (это женщина, у которой мать сейчас живёт). Так вот, эта двухлетняя девочка подходила к материному беременному животу (ну детям же обычно говорят что «там ляля живёт»), тыкала пальчиком по животу и приговаривала: «Тут-Саса, и тут-Саса, а тут-Сиёза». До сих пор в семейной легенде это загадка-откуда двухлетний ребёнок «угадал» что там три мальчика — в итоге их так и назвали-Саша, Серёжа и Миша (в честь деда).
Так вот, ходила беременная, жили в деревне, но акушерка или какой другой медик её всё же осмотрел и предположил что многоплодие и рожать нужно ехать в район, в Залари, и заранее, а не впритык. Ну а как заранее поедешь, если в семье две маленькие дочки, ну и доходила до того, что воды стали подтекать.
Ехать до Заларей 70 км, а транспорта нет. Стали соображать на чём доехать, тут в деревню привезли на бортовой машине бочки с бардой-с Троицкого спиртзавода. Я услышала новое для меня слово «барда» — это дрожжевые отходы спиртопроизводства, добавляли их в корм для коров. В кабине кроме водителя сопровождающий груз толстый дядька, согласились взять роженицу. Но толстяк не уступил место в кабине и полезла наша «простая русская баба» наверх, в открытый кузов, и ехала 70 км в январский день, обливаясь слезами и водами-пальто промокло и встало колом.
Так вот, этот толстый козлевич её даже до больницы не довёз, а высадил на автобазе, и пошла она до двоюродной сестры пешком, а там уже муж сестры увёз её в больницу.
Родились мальчики 30 января с весом два, 2.150, и 2.300 (бабулька до сих пор чётко помнит). Про роды сказала так: «Первого родила, потом второго, а на третьем уже сознание потеряла».
Журналистка хотела с мамой-героиней пообщаться, но в палату её не пустили, карантин по гриппу был. Но небольшая заметка в районной газете была напечатана.
Никаких премий, ни помощи от государства не было. И декретных отпусков тогда не было. В доме мал мала меньше, а председатель колхоза ежедневно выгонял на работу. Однажды заболели сильно, коклюш был, закашливались, мать соломинкой отсасывала слизь из горла, свекровка кривилась:»Хворые они какие-то утебя, я бы не выхаживала, пусть бы умирали!»
Свекровь жила в той же деревне, у неё самой было 9 детей.
После тройняшек ещё были одни роды в 1963 году.
Тройняшки выросли, у всех семьи, дети. Один из них умер недавно.
А внешне не были похожи друг на друга, и по характеру разные, и учились двое вроде бы ничего, а третий слабо. На чёрно-белой фотографии у тройняшек похожи только ушки-лопоухие и блондинчики все трое, насколько можно судить по ч/б фотке, ну просто светловолосые, и роста все одинакового, на том фото им года 3-4.
Вот такая светлая история была на дежурстве и полдня я её вспоминала и была в хорошем настроении. А фельдшер потом в машине уже сказал:»Какие люди-то здоровые раньше были!»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *