Как многие знают, времени на прием терапевта отведено 12 минут

 

Недавно здравый смысл восторжествовал и прибавили еще 3 минуты и, типа того что, ни в чем себе не отказывайте.За отпущенные 15 минут надо успеть выслушать десять жалоб на все и сразу, сделать предварительные выводы, послушать, пощупать, постукать, померить, заглянуть, засунуть опционально, записать все, что ты наслушал, нащупал, настукал, намерил и и обнаружил (), сделать окончательные выводы, выписать-записать на N-исследований (доктор, вы проверьте мне холестерин, и сахар, и УЗИ, и ЭКГ, и МРТ всей бабки), одним глазом глянуть на уже сделанные анализы, назначить лечение в соответствии с нащупанным, льготникам еще и подобрать так, чтобы это укладывалось в льготы и выписать льготные рецепты (доктор, выпишите мне еще мазь, и те капли, и от шума в ушах, и от изжоги, и от шпоры левой пятки), объяснить пациенту дальнейшую тактику, еще раз объяснить, снова объяснить. Попрощаться. Все это, отбиваясь от Я Только Спросить, Я Без Записи, Я С Острой Болью, Я От Главврача.
На приеме пациент, не обеспеченный льготным лекарством, что оченьоченьочень плохо. Мчу вниз, в аптеку разбираться что к чему, и где там его драгоценная таблетка. Аптека в нашем филиале пекла обретается на первом этаже, ваш покорный слуга — на четвертом. Аптечный киоск организован следующим образом: комната, в которой лекарства заперты с фармацевтами (или фармацевты с лекарствами), окошечко, маленький предбанник, вход в который пациентам разрешен по одному, потому что окошечко одно, а предбанник реально маленький, очередь льготников смирно строится в коридоре. На тот момент очередь человек 6-7, но я-то сотрудник, я-то в халате, вот бейджик, и времени из отпущенных ДЗМ 15 минут осталось 6, естественно, не сбавляя крейсерской скорости, залетаю в аптеку. За мной залетает бабулёк с тросточкой наперевес и выдает сакраментальное:
— Кудыть без очереди!
— Я сотрудник, — бью себя пяткой в бейджик, — я не за лекарствами, я вас ни в коем разе не задержу.
— Но вы же прошли без очереди!
Оглядываю себя на предмет наличия халата.
— Я сотрудник, — говорю, — не за лекарствами, вы предлагаете мне постоять в очереди
— Но вот же у вас рецепт в руках, что вы врете!
— Это рецепт для заказа препарата, я не собираюсь его сейчас получать.
— Все стоят и вы стойте!
— Я врач, у меня сейчас идет прием, у меня нет возможности стоять в очереди, в любом случае я вас не задержу.
— А раз так, вы должны быть на приеме. Ведете прием, вот и ведите! Что вы тут делаете!
— Я здесь для того, чтобы обеспечить пациента, который у меня на сейчас на приеме, необходимым препаратом.
— Ага! — бабулёк ликующе вскидывает клюку, я отступаю от греха в угол предбанника, который все еще критически маленький. — А говорите, не за лекарствами! Врете, все врете!
Начинается монотонное бормотание типа очередь-очередь-все-стоим-очередь-стойте-пролезли-очередь-сталина-нет. Тихо начинаю закипать.
— Мне выйти и подождать в коридоре в очереди — интересуюсь я ледяным тоном, бабулёк примолкает и оглядывает меня с ног до головы, ища подсказки. Решаю подсказать: — Я сотрудник, видите, я в халате.
— А вы его специально надели!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *