М, 33 года

 

Повод — избит. Вызывает мать. Два часа назад пришел с улицы с разбитой головой. На момент осмотра больной спит, по пробуждении жалоб нет. С его слов с ним случился приступ эпилепсии, вчера злоупотреблял алкоголем. ЧМТ получает регулярно. АД 130/100, ЭКГ норма, ЧСС 90, глюкометрия 5,7. ЗЧМТ и СГМ под вопросами, ушибленная рана (5,5×1,0 см) лобной области слева. Состояние после эпиприпадка. Асептическая повязка. Везем.****
Ж, 62 года. Повод — травма лица на улице. Вызывает прохожий. Сидит на бордюре с измазанным кровью лицом и руками. Жалоб нет, представиться не пожелала. Полчаса назад упала на улице, сознание не теряла. Речь обрывочная, мысли спутаны, походка шаткая, запаха алкоголя нет. На учете у психиатра не состоит. Осматриваться в машине не захотела. Кожный покров бледный и сухой. АД 130/80, ЧСС 76. От глюкометрии отказалась. Ушибленная рана слизистой в/губы. От больницы отказалась и ушла домой.
****
М, без возраста. Повод — плохо, лежит у остановки. На полдороге вызов снимают и отдают мотобригаде, а нам М, 70 лет, парализовало. Но к уличному успели раньше байкера, проезжали мимо и не могли не остановиться около лежащего на асфальте дедули и переживающей толпы. По факту 90 лет, полчаса назад закружилась голова, приложился об асфальт головой. Сознание не терял. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 72, глюкометрия 7,1. Очаговой неврологической симптоматики нет. ЗЧМТ, СГМ, гематома левой теменной области. Воротник Шанца, мексидол в/в. Везем.
****
Ж, 50 лет. Повод — травма головы в баре. Вызывает продавец. По факту 39 лет. Асоциалка. Пришла в бар из за отсутствия телефона дома. Прошлой ночью отмечала дома в малознакомой кампании сама не помнит что, после чего была избита. Теряла сознание, весь день провела в обнимку с тазиком. Головокружение, многократная рвота, боли в лице и по всей голове, тремор в/конечностей. АД 150/90, ЧСС 88, температура норма. ЗЧМТ, СГМ, з.перелом скуловой кости слева, гематома правой теменной области. Артериальная гипертензия. Каптоприл 50 мг сублингвально, кеторол в/м. Везем. Рвота в машине.
****
М, 56 лет. Повод — аллергия. Вызывает жена. Полчаса назад нашел где-то во дворе рой ос и что- то с ними не поделил. Жалобы на отеки и зуд в месте укусов, приступ инспираторной одышки, общую слабость. До 03 две таблетки супрастина без эффекта. Множественные отеки конечностей, грудной клетки и лица. АД 80/50, ЧСС 96, ЧДД 22, в легких дыхание жесткое, единичные свистящие хрипы по всем долям. Бронхоспазм, местная реакция на укусы насекомых. Преднизолон 60 мг в/в. Везем.
****
Продолжаем искать приключения в районе. М, неизвестного возраста. Повод — травма головы в недостроенном детсаде. Вызывает бригадир строителей. Двухметровый лосяш. На вид лет 30, лежит в сопоре, ШГ 10. Зрачки норма. Ушибленные раны обеих теменных областей. АД 120/70, ЧСС 94, ЧДД 20. При пробуждении психомоторное возбуждение и проявление агрессии к раздражителю при громких звуках. Неконтактен, речь бессвязна. Если не трогать, то вновь «залипает» в сопор. Положить на носилки не реально, многократная рвота водой и битье носом об бетонный пол. Отравление оксибутиратом. Реланиум в/м. Ждем психбригаду, ибо самим транспортировать его не представляется возможным.
P.S: через 30 минут агрессия и ПМВ прекратились, удалось узнать, как его зовут, но не более того. Употребление ПАВ категорически отрицает, хоть и видно, что знает, о чем речь. Продолжает залипать в покое. Асептическая повязка, Психи помогли его доставить к нам в салон машины. Отвезли в нейротравму.
****
Ж, 83 года. Повод — травма ноги. Вызывает сама. Упала дома пять дней назад. Никуда не обращалась потому, что травматологи на дом не ходят. Сегодня боли усилились, общая слабость. На передней поверхности в/трети правой голени инфицированная рана 10×12 см с обильным гнойным отделяемым. АД 140/80, ЧСС 94, температура 38,2. Обработка Н2О2. Асептическая повязка. Кеторол в/м. Везем.
****
Ж, 84 года. Повод — «приступ почек», температура. Вызывает сама. Домофона нет. Все равно проникли в подъезд. За дверью квартиры жизни нет. На долбежку в дверь и прозвон телефона реакции ноль. Или все уехали лечиться своим ходом, или умерли. Ложный вызов, едем дальше.
****
М, без возраста. Повод — не дышит на автобусной остановке. Вызывают прохожие. По факту 29 лет. Мирно лежит и дремлет поперек тротуара. Прекрасно дышит. Зрачки узкие. При пробуждении жалоб не предъявляет, запаха алкоголя нет. Употребление наркотиков отрицает. ШГ 13, АД 110/70, ЧСС 78, ЧДД 16, глюкометрия 5,6. ЗЧМТ и СГМ под вопросом. З.перелом левой скуловой кости. Интоксикация опиатами. Везем.
****
М, 45 лет. Повод- плохо на автобусной остановке. Вызывает сам. Подъезжаем. Сидит. Достаем деф, набираем 200 Дж… Разряд! Набираем 360 Дж… Разряд! Впрочем, о чем это я. Просто подъехали. В алкогольном. Свежих травм нет, но клянется, что подвернул ногу вот только что и жаждет обследоваться. Доставлен в травмпункт, где и поведал, что ломал кости левой голени в апреле. Вот зря утюгами не стукнули.
****
Ж, 28 лет. Повод — боли в животе. Вызывает сама. С утра нарастают постоянные ноющие боли в правой повздошной области, связывает со вчерашним свиданием с мужем на зоне(). Рвоты и диареи не было, выделений нет. Учащенное болезненное мочеиспускание, моча без видимых изменений. До 03 ничего не принимала. АД 120/80, ЧСС 74, температура 37,2. Острый аппендицит под вопросом. Острый цистит. Везем.
****
М, 65 лет. Повод — плохо с сердцем в частном секторе. Вызывает знакомая. Сильно в алкогольном. Замечено, что если татарин шибко нажрется, то он напрочь забывает русский язык. Поэтому контакт затруднен. Помощник мышей по жизни не ловит и тут не помог. Грудь болит с утра, в запое пять дней. Рвоты не было, к сожалению. АД 190/100, ЭКГ норма, ЧСС 96, острой коронарной патологии нет. ЧДД 18, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Глюкометрия 7,2. Гиперкриз неосложненный. Зажарен. АД 160/90 без улучшения самочувствия. От больницы отказался, ну, и на здоровье.
****
Ж, 74 года. Повод — без сознания. Вызывает сын. Полчаса назад была обнаружена лежащей на полу. Привычный сын насовал полный рот сахара и до нас больная пришла в сознание. Жалобы на общую слабость. Кожный покров бледный и сухой. Глюкометрия 2,9. Глюкоза 40% 40 мл в/в. АД 150/90, ЭКГ ритм синусовый, полная БЛНПГ, ЧСС 78, сравнить не с чем. ЧДД 16. Сахарный диабет 2 тип, инсулинозависимый, гипогликемия. После терапии улучшение общего состояния, глюкометрия 8,3. От больницы отказалась, не лечится там никогда.
****
Ж, 50 лет. Повод — без сознания в супермаркете. Вызывают полисы. Хабитус алкоголикус вполне себе в сознании, уже выпивши. Задержана за кражу. Наглая и конфликтная, жалобы сформулировать не желает, но хочет лечиться в больнице, только не в психиатрической. Видимых повреждений нет. АД 130/80, ЧСС 86. Употребление алкоголя. Везем в сопровождении полиции.
****
Ж, 24 года. Повод — третьи роды. Вызывает несовершеннолетняя сестра. Неизвестно какая по счету беременность 34 недели, двое детей уже есть. Последние сутки злоупотребляет алкоголем с мужем, который в соседней комнате бьется в судорогах. Рядом с больной пустые блистеры из под атаракса. Совершенно невменяема, неконтактна, постоянно рвет, нечленораздельно кричит. При этом вялая и заторможенная. АД 100/70, ЧСС 86, глюкометрия 5,6. Интоксикация транквилизаторами под вопросом. Употребление алкоголя. Промывание желудка через зонд, в промывных водах таблеток не обнаружено. Катетер вырвала, зараза. Сдана в токсикологию.
****
И вишенка на тортик. М, 30 и М, 25 годков. Повод избиты в ОВД. Вызывает дежурный. Оба в алкогольном. Час назад на улице постарше устроил разборку младшему из за своей бывшей, ныне беременной, девушки. Подрались, когда забрала полиция, тут же помирились. Сознания никто не терял. Множественные ушибы м/тканей лица у обеих. Открытых ран нет. Младшему вынь да подай лёд. Щас, только холодильник откроем. От больницы отказались.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *