Мой любимый психотерапевт

 

Сегодня психотерапевты так же востребованы, как в 18 веке были востребованы специалисты по кровопусканию, а в конце двадцатого Алан Чумак. Если у тебя нет своего психотерапевта или хотя бы психолога, это еще не означает, что с тобой всё в порядке. Скорее всего, ты тоже поехал кукушкой. Просто бедный.
Надины душевные хвори обслуживали сразу три психотерапевта. Нет, она не жила в лечебнице у девушки были богатые родители и очень много свободного времени. Наденьке казалось, что её поток синхронности слабоват, базовое доверие миру подорвано, поэтому срочно нужен новый психотерапевт. Желательно гуру. Желательно из столицы. Посоветовавшись с мамой, она записалась к светилу, проживавшему в Химках, и купила билет на самолёт.
Светило попросил Надю прислать пару фоток для предварительного диагностирования. Получив снимки с тренировки по полдэнсу, он констатировал, что потребуется как минимум пять консультаций судя по глазам, проблем много, но язык тела говорит, что их можно решить.
Психотерапевт оказался приятным мужчиной чуть за сорок. На первой консультации они учили самую важную мантру: «Делай то, что хочешь, и не делай того, чего не хочешь». Потом расслабились и немного потанцевали для восстановления энергетического баланса. Надя вошла в раж и, исполнив несколько эффектных па, села на шпагат. Гуру впечатлился и пригласил её на свидание. А чем ещё заняться в столице Делать было нечего.
На встречу, назначенную в парке, психотерапевт опоздал на час, сославшись на срочные домашние дела. Походив туда-сюда по аллеям, они съели по мороженому в стаканчиках («Дороговато для пломбира», заметил гуру) и замёрзли. Когда Надя предложила зайти в кафе, мужчина сообщил, что кормят там скверно, но на сербский ресторанчик согласился: возможно, ему нравились гибаница и Карагеоргиев шницель. Или предложение Нади оплатить счёт.
Выпятив нижнюю губу, он долго изучал меню и винную карту.
Сербы неряхи от природы, это я как врач утверждаю. Вы заметили, что столовые приборы они трогали руками Немытыми руками, между прочим. Это опасно. Говорю опять же как врач. У официантки бегают глаза, что является симптомом невроза. Лицам, страдающим неврозом, нельзя доверять колюще-режущие предметы, в том числе столовые ножи. Я знаю, чем чревата беспечность. У меня медицинское образование и большой опыт работы.
Вы сказали, что нельзя делать того, чего не хочешь. Значит, уходим спросила Надя почему-то шёпотом.
Психотерапевт решил остаться. Шницель он брал руками.
После второго бокала напряженность ушла. Положив руку Наде на коленку, гуру рассказывал о том, как важны в жизни синхронность и спонтанность.
Надюша, что говорит нам старина Юнг
Девушка пожала плечами.
В Прокопьевск он не приезжал.
Юнг говорил, что не нужно противиться синхронии. Если страсти суждено случиться, она неизбежна, как весенний ливень. Вы не против, если я закажу ещё один шницель с собой И шоколадный чизкейк.
Пока Надя расплачивалась, психотерапевт оживлённо консультировал по телефону пациента из Узбекистана, хотя перед ужином говорил, что сотовые на свиданиях обязательно нужно отключать.
Решили продолжить вечер в домашней обстановке и выпить чаю. Гуру жил на соседней улице. Радуясь возможности просветлиться ещё немного, Надя отправилась за ним.
В квартире пахло пылью и кошками.
Мама, я дома! громко сказал психотерапевт. И принёс тебе вкусненький чизкейк.
А мусор кто будет выносить, Юнг
Мамочка, у меня гостья, прости. Мы тихонько. Мусор вынесу.
Выйдя за дверь с ведром, психотерапевт пропал на добрых двадцать минут. Надя пила чай с его мамой и слушала истории о том, как хорош сын, вот только храпит по ночам. Наконец мужчина вернулся: оказалось, у мусорных баков его укусила собака. Начались лихорадочные поиски зелёнки. Психотерапевт настаивал на вызове скорой помощи и срочном введении вакцины против бешенства. Мама утверждала, что собака только порвала штанину и вообще соседская болонка не заразна. Штаны было предложено зашить Наде. Психотерапевт, сидя на диване в трусах и поджав под себя голые волосатые ноги, ел чизкейк и говорил, что пирамида Маслоу выстроена неправильно. Надя вспомнила, что оставила в гостинице включенный утюг.
Вернувшись домой, она решила завязать с психотерапией и переключиться на йогу, тем более что ей порекомендовали хорошего питерского специалиста.
(c) Бессонов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *