Просто кратко расскажу каков был результат разбора реальной жалобы на врачей в роддоме

 

Поступила женщина. Все прекрасно, состояние, наблюдалась, просто все хорошо. Ничего не предвещало…
Выявили в процессе, что ребенок не совсем правильно головой повернут, но допустимо. Контролировали, проверяли чаще, на всякий случай.
В процессе схваток, он стал быстро поворачивать голову лицом вперед. Так бывает, это акушерство, все за минуты может измениться. Вот было все очень хорошо, и через 5 минут, все очень плохо.
В таком положении ребенок физически «не пройдет». Череп ребенка при родах сжимается, поэтому и есть роднички — для эластичности костей, что бы они могли смещаться и череп деформироваться. Но лицо — это другой случай. А еще хуже если он так опустится в таз — его тогда ни туда ни сюда не вытащишь.
Быстро в операционную, кесарево. Все прошло хорошо, ребенок тоже без травм, но есть пара синяков. Выдрать живое из живого — не простая задача, особенно если «почти застряло». Роженицу же не распилишь пополам за минуты, а если распилишь — то не соберешь. Бывают очень сложные случаи.
Синяки в этом случае мелочь, и не самое страшное что могло с ним быть.
Все казалось бы замечательно, но…
Роженица пишет жалобу — и разговаривали с ней плохо, и от боли она мучалась а врачи садисты, и ребенка покалечили… Попалась принципиальная, подняла шумиху…
Наказали двух врачей — того который ее принимал, и анастезиолога который был на операции.
За что Я понимаю что не смешно, по сути, но хочется ржать и плакать.
Врача который принимал, наказали за то что он ее недостаточно обезболил. Что мог же не просто обезболивающие колоть, а вызвать анастезиолога и дать спинальную анестезию.
Анастезиолога же наказали за то, что он дал спинальную анестезию на операции, а не общий наркоз. Мол спинальная анестезия резко рассабила мышцы, что ВОЗМОЖНО осложнило работу хирургов.
Маразм, но руководство сказало что нельзя никого не наказывать — общественный резонанс.
Это как 🙂 Один виноват что не сделал, второй виноват что сделал одно и то же.
Отлично да
Итог. Анастезиолог, лучший в клинике, сказал «на … я вас всех вертел» и уволился, и сказал что возможно сменит профессию. Акушер тоже собирается уходить и менять специализацию.
Почему врачей не хватает

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *