При синкопе, то есть при обмороке, первая помощь — обеспечить приток крови к голове

 

Опустить пациенту голову, приподнять ноги.С коллегой был курьёз (ещё при совдепии).
Дело происходило в местности, в которой были сильны пуританские традиции. Пришёл наш доктор на работу раньше 8 утра. У двери его уже поджидала дама. Шапочная знакомая, но красивая. Стала умолять доктора, чтобы принял пораньше, дабы она успела на работу. Док, поломавшись, согласился принять её без медсестры. Надо сказать, что он — ЛОР-специалист.
Завёл дамочку в кабинет, усадил на вращающийся табурет, включил лампу, и стал круглым зеркалом смотреть ей в ухо.
— Да у Вас там серная пробка! — воскликнул док, — сейчас её достану.
И полез туда инструментом. Что-то пошло не так: дама нежданчиком хлопнулась в обморок. Вот же оказия! Док поднял её на рядом стоящую кушетку, и двумя руками задрал ей ноги. Рабочий день только собирался начинаться, медсестра ещё не подошла.
И, вот, сцена: на кушетке обморочная, док двумя вытянутыми вверх руками держит её ноги, платье пациентки под воздействием гравитации свалилось вниз, обнажив все прелести. Краем уха док слышит, как ключом отпирается дверь в соседнем кабинете. Он понимает, что пришла медсестра того кабинета, и начинает громко орать, звать её для помощи. Руки дока, вытянутые вверх, начинают уставать, и, в конце концов, разжимаются в бессилии. Ноги пациентки аккуратно ложатся доку на плечи. В этот момент дверь приоткрывается, в кабинет заглядывает какая-то бабка.
Занавес.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *