5

 

07.19, возле деревни Каменка горели военные склады. Взрывы было слышно и видно даже в Ачинске.Об этом я узнала чуть ли не позже всех. У меня была ночная смена. Пришла домой, проводила подругу на автобус, почитала немного и легла подремать. Через пару часов, сквозь дрему, услышала звуки взрывов. То есть, сначала я подумала, что это гром. Даже обрадовалась, дождик пойдёт, не будет так жарко.
Однако, дальше валяться не вышло — позвонил муж, бабушка, мама. Сообщили о происходящем. Муж с другом пытались за мной заехать, но пробки были нереальные, все ломанулись из города. Громко, но абсолютно неразборчиво звучало объявление на улице: «…..жители….взрыв…..просим сохранять сп….»
Что ж, раз сказали сохранять, значит будем. Все равно на привокзальном районе ничего не происходит, даже звуки взрывов были намного тише.
Проверяю новости. Везде пишут разное. Ладно. Объявляется частичная эвакуация города. Эвак. посты будут находится в школах и детских садах с такими то номерами. О, а вот и первый лицей, я же там училась, да и идти недалеко. Сгребла все лекарства, шприцы, жгуты, бинты и пластыри, что были дома, подвязала волосы, надела белый халат (в таких ситуациях удобно, что бы медика было видео сразу, толпа, все дела), тонометр на шею и вперёд. Что же, народу ожидается много, мои руки лишними не будут. А они оказались единственными. Да, здесь не оказалось медиков.
Сначала народу было мало, но постепенно подтягивались — кто самоходом, кого привозили автобусы.
По итогу зарегестрировалось почти тысяча человек. А сколько ещё не записались
Разместили по кабинетам, в актовом зале, в столовой, в коридорах. Люди устраивались сидя, лёжа на картоне, на лавочках. Две кушетки из медпункта достались инвалидам. Позже привезли десять матов. Помогли, так сказать. Еды на всех не хватило, ближайшие магазины либо закрыты, либо все скуплено.
Нет, персонал лицея просто умочки, старались как могли,
Вопросы к администрации Ачинска.
Немного подождав, пока все разойдутся по помещениям, обошла всех, объяснила, что делать, если взрывы будут более интенсивным, спросила про общее состояние. Кто страдает гипертонией Приступы удушья Аллергии Сахарный диабет Кому в принципе плохо О чем мне ещё нужно знать У кого с собой медикаменты
Измеряла давление, выдавала лекарства, в том числе и обезболивающее.
Люди, кстати, были очень отзывчивы. Молодой паренек помог мне носить аптечку, рюкзак и пакет по школе, некоторые люди делились своими лекарствами, которых у меня не было, либо кончились, без разговоров помогали в трудных ситуациях.
Одна девушка переволновалась, начала задыхаться. Гипервентиляционный синдром. Суть в том, что концентрация в крови кислорода больше нормы, дыхательный центр в шоке, нужно повысить СО2. Для этого берём пакетик, плотно прижимаем ко рту и носу, дышим в него. Ладно, справились.
Мне дали ключ от медпункта, дверь не закрывалась, люди шли и шли.
Второй запоминающийся случай — бабуля с высоким давлением и болями в грудной клетке, отдающими в левое плечо. Блин, я чуть все анализы не сдала. У меня ни ЭКГ, ни врача. Ещё час ее контролила, вспоминая всю программу по реаниматологии. Благо, все обошлось.
Третий случай — эпилепсия. Женщина поняла, что скоро начнётся на крыльце, села. Бегу, что есть силы, с мужем спускаем ее вниз, принесли мат, директриса дала свою кофту, что бы под голову положить. Женщина ещё разговаривает, успокаиваю ее. Все, началось. Ее трясёт, фиксировали вчетвером. Очень помогли девочки-волонтерки. Цепляю пульсокстметр на палец — больше для себя, что бы спокойно было. Полицейский вызывает скорую, затем предлагает засунуть ложку в рот. Объясняю, что ломать женщине зубы незачем, пусть себе засунет. Все закончилось хорошо.
Ушибы, ссадины, высокая температура, снова давление, удушье — и так до самого утра.
Пришли медики из ближайшей больницы, как же я была им рада!
Сходила к бабушке (она живет близко), попила чай, сходила в душ и назад. Хотелось узнать новости.
В три часа попала домой, проревелась, уснула.
Потом узнаю, что губернатор сказал, мол все было организовано круто, медицинская помощь была. Обидно, если честно.
Эта ситуация не была критической для Ачинска, но показала то, на сколько всё не готово.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *