Время от времени нам назначают гомеопатию

 

Хорошо, если поводом служит больное горло или типа того. Хуже, если это вирусный гепатит или, не дай бог, онкология. Я, однозначно, за доказательную медицину. Если гомеопатия работает, то почему бы и нет Но только доказательств реального терапевтического действия гомеопатии пока я не встречал.Я бы хотел показать на конкретном примере, как «ученые» искажают факты и делают выводы об эффективности гомеопатии. Недавно мне пришла рассылка из журнала Consilium medicum. Я редко читаю медицинскую литературу на русском, но периодически становится интересно, что же там пишут. Перейдя на сайте в раздел Педиатрия, я в свежем номере обнаружил вот эту статью «Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне острой респираторной инфекции» (DOI:10.26442/26586630.2019.1.190283). Погуглил сайт РЛС говорит, что это гомеопатическое средство от кашля.
Если посмотреть аннотацию, то там коротко описано исследование. Цель, на мой взгляд хорошая. Далее материалы и методы: в них нет ни слова о контрольной группе. А с чем сравнивать результаты эксперимента Ок, идем дальше. Результаты и обсуждение: тут говорится о том, что к 7 дню при применении препарата Стодаль интенсивность кашля существенно снизилась. И это не зависело от пола и возраста. Ну а в заключении говорится о том, что препарат Стодаль можно рекомендовать в лечении острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей с первых дней заболевания.
Как можно данные результаты так интерпретировать На основании этих данных можно сказать, что препарат Стодаль безопасен и все. Мне почему-то вспоминается шутка про то, что если лечить насморк, он пройдет всего за неделю, а если не лечить, то за 7 дней. Ну или наоборот.
В теле статьи ссылаются на данные Роспотребнадзора, что заболеваемость ОРИ в РФ 75000 на 100000 детей в год, то есть это очень частое заболевание и выборка в 123 ребенка, очевидно, мала и, вероятно, не репрезентативна.
В большинстве случаев специалисты читают только аннотацию и смотрят графики. Авторы отчетливо говорят, что препарат эффективен. Это откладывается в мозгу у педиатра, а дальше этот препарат будут рекомендовать в поликлинике, так как препарат же работает.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *