Дело было пару лет назад в обычной университетской больнице

 

Ничего не предвещало беды.Шел вечерний обход дежурного врача в реанимации. На 4 койке мирно отдыхала 82-летняя бабуля после сегодняшнего удаления левой почки.
Бабуля не понравилась мне с первого взгляда. В целом, в ней не было ничего необычного: повязка на ране сухая, живот спокойный. Пациентка в сознании, полностью ориентирована. Давление 130/80, пульс около 75, сатурация 100%. Катетер функционирует, моча прозрачная, ее количество адекватно водной нагрузке. По страховому дренажу из зоны операции около 70 мл геморрагического отделяемого. Состояние вполне себе соответствует объему перенесенного пособия. Подъехали анализы — гемоглобин 100 г/л. Чтобы скрасить первое неприятное впечатление, сделала УЗИ — свободной жидкости нет, ложе удаленной почки без особенностей.
Отогнав смутную тревогу, отправилась дальше.
Через полчаса, завершив обход остальных пациентов, вернулась в реанимацию. У кровати бабули стоял анестезиолог-реаниматолог и задумчиво на нее смотрел. Бабуля спала, все показатели были в норме.
— Напрягает тебя бабуля
— Да, только не могу понять, что мне конкретно не нравится. Вроде стабильная.
— Ага. Только вот я не могу избавиться от ощущения, что что-то не то. Возьмем контрольный гемоглобин
— Ок.
Через 20 минут я спустилась обратно в реанимацию. Хотела написать истории, но в голове крутились неясные мысли о бабуле. То самое чувство, когда в голове вертится песня, но ты не можешь вспомнить ни название, ни группу.
— Гемоглобин 98, расслабься.
Бабуля по-прежнему безмятежно спала, но по дренажу фактически за час прибавилось миллилитров 30. Имеет право.
Включила УЗИ, начала вертеть бабушку. Вроде в ложе удаленной почки что-то похожее на сгустки. А, не, показалось. Не, не показалось. Не, показалось.
Под печенью мелькнула полоска — скопление жидкости!! Нет, там ничего не выводится.
Гнетущее ощущение приближающейся жопы не то что не уменьшалось, оно старательно нарастало.
— Ну хочешь я возьму еще раз гемоглобин, а — это уже анестезиолог подал голос.
— Возьми.
Что делать в случае, когда все нормально, но тебя что-то не устраивает Позвони начальнику. Или оперирующему хирургу. А еще лучше — сразу двоим.
Беседа с вышеозначенными личностями слегка погасила нервозность параноика, живущего во мне.
Но для перестраховки был вызван специалист УЗ-диагностики.
Через 15 минут оказалось, что анализ был набран неправильно. Текущий гемоглобин нам неизвестен. Однако в состоянии бабули ничего не меняется. Единственное, ее начало напрягать, что вокруг нее почему-то постоянно толкутся медработники.
Ощущение крадущегося песца превратилось в ЧУВСТВО НАКРЫВАЮЩЕЙ ТЕБЯ ЖОПЫ.
Анализ перебрали, еще через 20 минут в реанимации появился узист.
В три пары глаз мы старательно искали у бабушки признаки кровотечения.
УЗИстка металась в сомнениях. Она видела что-то, что было похоже на сгустки в ложе удаленной почки. Или не похоже.
Начали искать под печенью свободную жидкость.
В тишине, прерываемой писком мониторов, послышалось: «Ну вот, полоска, ща померяю»
И тут компенсаторные возможности бабушки закончились.
Она роняет давление со 120-130/75-80 до 70/50, задирает пульс с 75 до 140-150 и начинает старательно загружаться. Разумеется, именно в этот момент залетает медсестра и орет, что гемоглобин-то у бабули 60, &#!(%!.
События дальше развиваются, как в американском кино 90-х.
Кровать пациентки катится в операционную, параллельно вызывается операционная сестра (в университетской больнице нет экстренной госпитализации и ночных операционных сестер) и оперирующий хирург.
На подмогу ко мне прибегает коллега, задержавшийся на работе.
По моим ощущениям, интубировал бабушку анестезиолог во время ее транспортировки из реанимации в операционную. Итог таков — положили мы ее на стол уже с трубой.
Поиском халатов и правильной обработкой рук уже не заморачивались. Быстро помыли, нацепили перчатки и открыли пациентку.
Внутри 700 мл сгустков и столько же жидкой крови. Ткани в зоне операции пропитаны кровью. Мелкая артерия, из которой периодически подкравливало, найдена.
Вся бригада в крови, стена в операционной тоже в крови — на нервах после расшития первичного разреза все содержимое просто выкинули куда-то наружу. А там оказалась стена. Ее потом 10 минут отмывали.
Через 7 дней бабуля усвистала в университет — принимать курсовые работы.
Профессором оказалась.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *