Недавно побывали на вызове у женщины 89 лет

 

Было это в девятом часу вечера. Повод — больная сахарным диабетом без сознания. Когда ехали надеялись по-быстрому справиться . При гипогликемии вводишь глюкозу и всё — человек в сознании, можно дальше ехать. Но всё оказалось не так как хотелось.Женщина лежала в коридоре в большой луже мочи. Лужа расплывалась вокруг тела — значит давно лежит, и если была гипогликемия, то так просто уже из неё не выйдет. Сознание сильно пострадало, и придётся везти в больницу. Пока внучка по нашему указанию вытирала мочу и снимала начную рубашку в которой была пациентка, я приступила к осмотру. Помощница стала измерять уровень сахара крови. 7.9 — значит не гликемия. При осмотре я выявила признаки инсульта — правосторонняя гемиплегия (отсутствие движения в руке и ноге) и полная афазия (отсутствие речи). (Были и другие признаки, но это простым читателям не интересно). Так же имелись признаки позиционного сдавления, так как женщина длительное время провела в одном положении.
Надо отдать должное внучке — ниши указания она выполняла без заминок и пререканий. Сказали убрать лужу — убрала. Правда её потом вырвало в унитаз. Сказали снять ночнушку и трусы — сняла. Так как ночная рубашка промокла вся насквозь и не снималась, внучка её разрезала ножницами по собственной инициативе. Сказали — ищите мужчин, чтобы нести носилки — сразу пошла по подъезду звонить в двери соседей. Пока мы снимали ЭКГ и устанавливали капельницу, внучка нашла необходимое количество людей.
Нам внучка рассказала, что бабушка живёт одна, но они регулярно встречаются и созваниваются два, три раза в день. Последний раз она разговаривала с бабушкой накануне вечером. Утром бабушка уже не брала трубку. В обеденный перерыв внучка приехала к бабушке, но не смогла попасть в квартиру — к дверям никто не подходил, а ключи от квартиры она забыла дома. Вечером после работы внучка вернулась домой, взяла ключи и поехала к бабушке. Открыв дверь, обнаружила бабушку в тяжёлом состоянии. До приезда бригады СМП бабушку не трогала, так «не знала можно ли её поворачивать».
Пациентка была госпитализирована в реанимацию. Шансы на выживание у неё невелики. Возраст + тяжесть состояния + отсроченная медицинская помощь. Печально.
Всё таки в этом возрасте люди должны жить с кем-то. Вот взять этот случай. Женщина не была заброшена — дома чистота и порядок, сама ухоженная, к тому же, со слов внучки, была очень самостоятельная, и с ней постоянно общались. Но случилась беда, и пациентка много часов провела в беспомощном состоянии.
P. S. Я прекрасно понимаю, что во многих случаях очень трудно, а порой и невозможно, уговорить пожилого человека жить вместе. Я, например, свою маму пока не могу уговорить. На предложение переехать ко мне она отвечает: «Ещё чего! Я всю жизнь мечтала жить одна. Хоть на старости лет выполню свою мечту.» Вот что с ней делать Живёт одна, ходит к моей дочке водиться с моими внучками 🙂

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *