Записки машиниста электропоезда

 

Следуем в город М. Где-то в середине пути из первого тамбура высовывается мужик и говорит: «Командир, тут деду плохо, может, скорую вызовите» Помощник вышел в салон глянуть. Сидит у окна дед без сознания. Из носа ручейком течёт кровь. Под ногами лужа, будто вытекло уже с пол-литра. Вызвали диспетчера, тот пообещал «скорую» на конечной. Следуем дальше. Через минут десять на остановке из вагона выходит… этот самый дед. Вышел на платформу и стоит, как ни в чём не бывало. Мы ему:
— Уважаемый, мы вообще-то Вам «скорую» вызвали.
— Ай, я домой пойду, тут недалеко.
— Да и за Вас кровищи сколько вытекло!
— Ну да, что-то прихворал я сегодня. Домой пойду, внучки, ничего страшного, у меня там и таблетки есть, выписала докторка.
— Ну ладно…
Вызвали диспетчера, отменили вызов «скорой». Мент на конечной офигел, увидев лужу крови. «У вас тут кого-то зарезали, что ли»
********
Следуем в тот же город М. Полночь. Пассажиры нажимают кнопки связи с нами и в панике кричат: «Тут человек умирает, в сознание не приходит! Вызовите скорую!» Отправил помощника. Оказалось, бомж-эпилептик в приступе бьётся, всё отойти не может. Помощник повернул его на бок, сказал пассажирам присматривать. Вызов диспетчера. Эпилептик всё бьётся, пассажиры паникуют. Мне звонит дежурный по депо:
— Что у тебя там происходит, вся дорога на ушах! Пассажиры обрывают горячую линию и говорят, что у тебя человек умирает, а ты никакой помощи не оказываешь!
— Эпилептика везём до конечной. Там и передадим медикам.
До конечной ехать минут сорок. Всё это время эпилептик бился в приступах, пассажиры обрывали мне связь. Хорошенькая такая атмосфера, я вам скажу.
Прибыли, наконец. Перед конечкой бомж отошёл, начал посылать прибывших медиков в пешее эротическое. Они его повели к своей машине. Помощник спустя полчаса пошёл в привокзальный буфет кофейка взять. Говорит, эпилептик в зале ожидания сидит, кемарит. А я рапорт полчаса писал, в шесть утра позвонило начальство, мол, с рапортом в депо. Бомж уже, наверно, и забыл, что с ним случилось, в алкогольном бреду, а людям столько хлопот доставил.
********
Приехали на конечную. Нужно поезд гнать в депо, поэтому помощник пошёл осматривать салон на наличие посторонних лиц и предметов. Обнаружил труп. Дедок испустил дух, сидя у окна, пассажиры нам ничего не сообщили. Можно было подумать, что не заметили, но это не так — дед сидел без куртки (на улице был мороз -20 градусов), а его сумка была «почищена».
********
Прибываем на дачную остановку. Смотрю: вдалеке возле пути, размахивая руками, «бежит» дед с тележкой и рюкзаком (в кавычках, потому что он еле переставлял ноги, но делал это торопливо). Одет не по сезону, на улице жара под тридцать, а он в куртке, под ней проглядывалась тёплая клетчатая рубашка (как у дровосека). Ок, решил подождать его. Минуты три стоял. Помощник помог ему затащить тележку. Не успели и пяти минут проехать — пассажиры требуют «скорую». Этот дед заработал инсульт. И надо было тащить такую тяжесть
********
Следуем в город О. Электричка немного скоростная, нет некоторых остановок. Кто-то жмёт кнопку связи и спрашивает: «Машинист, у Вас валидол есть» Прошу назвать номер вагона. Третий. Помощник пошёл выяснять, что там. Дед с бабкой едут, дед в каком-то бреду находится, то ли инсульт, то ли гипертонический криз. Но бабка настойчиво не хочет «скорую», ей всего лишь таблетка валидола нужна. Говорим ей, что вызовем медиков. Она отказывается и говорит, что ей выходить скоро. Называет остановку. Смотрю, а мы там остановку не делаем.
— Уважаемая, мы там не останавливаемся. И «скорую» всё же вызовем.
— Ой, внучек, остановись там, а
— Нельзя.
— Ты просто тише поедь, а мы спрыгнем.
После недолгих уговоров всё же довезли деда и отдали скорой. Но эту фразу с «мы спрыгнем» я не забуду.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *