Ж, 22 года

 

Повод — боли в животе, беременность. Вызывает сама. Неделю назад обнаружила по тесту, что впервые беременна. Последние пять суток схваткообразные тянущие боли внизу живота, непрекращающаяся тошнота и рвота 3-4 раза в сутки, головокружение и общая слабость. Диареи и выделений неит. Никуда не обращалась, излишне верующая, уверенная, что гинекологи тут же бросятся ее выскабливать. Сегодня терпение закончилось. АД* 110/70, ЧСС* 80, температура 37,1. Беременность 6 недель. Угроза прерывания. Везем.****
Девочка, 20 лет. Повод — травма ноги. Вызывает сама. В пять утра играла в прятки со своим молодым человеком и выпала из шкафа, ударившись коленом об пол. Отмечет сильную боль при сгибании в коленном суставе, ограничение подвижности. Доигралась. Растяжение связок правого коленного сустава. От инъекции отказалась, от травмпункта нет.
****
Ж, 65 лет. Повод — астма. Вызывает сама. Смешанная астма, обострение последние две недели, связывает с переутомлением по уходу за онкологическим мужем. Приступы по нескольку раз в сутки, пульмикорт и беродуал с кратковременным эффектом. Эуфиллин в таблетках принимается как семечки. Ухудшение последний час, болей в груди нет. АД 160/90, от ЭКГ отказалась, ЧСС 82, ЧДД* 22, сатурация 92%, в лёгких дыхание жесткое, единичные сухие хрипы. От небулайзера отказалась. Эуфиллин и 60 мг преднизолона в/в с хорошим эффектом, ЧДД 18, сатурация прежняя. От больницы отказалась, поедет только в реанимацию, а пока будет ухаживать.
****
Признак ночи — разгребание завалов. М, 59 лет. Повод — «приступ почек». Вызывает жена. Задержка полтора часа. Болен двое суток, режущие приступообразные боли, учащенное мочеиспускание, крови в моче нет. Сегодня уже доставлялся в урологию на скорой, там получил неизвестный чудо-укол, все прошло и от госпитализации отказался. С девяти вечера усиление болей вновь. АД 130/80. ЧСС 90. Температура норма. Данных за острую хирургию нет. Спазмалин в/м. Везем.
****
С бабулями не соскучишься. Ж, 89 лет. Повод плохо с сердцем в частном секторе. Вызывает дочь. Лежит на кровати и стонет, держась за грудь. Полтора часа назад возникли сильные боли в левой половине грудной клетки на фоне подъёма давления. До 03 приняла нитроглицерин и Каптоприл 50 мг с хорошим эффектом.
— Щас то грудь болит
— Нет!
— А чего тогда охаешь
— А чтобы снова не заболело!
АД 170/90. ЭКГ норма, ЧСС 76, острой коронарной патологии нет. ИБС*, стенокардия 2 ФК. ГБ 3. Моксонидин сублингвально. После терапии АД 150/80.
****
Девочка, 18 лет. Повод — апоплексия яичника от терапевта поликлиники. Больна со вчерашнего вечера, связывает с поеданием давнишнего супа. Дважды рвота и пять раз диарея, схваткообразные боли в животе ночью. Напринималась угля со смектой и полегчало. Цикл не нарушен, выделений нет. На момент осмотра жалобы на жар и вздутие живота. АД 110/70, ЧСС 82, температура 37,3. Живот мягкий, при пальпации болезненный по ходу сигмы. ОКИ*. В терапии 03 не нуждается. Привет терапевту.
****
Ж, 81 год. Повод — плохо с сердцем, задыхается. Вызывает сама. С шести утра чувство тревоги, беспокойства и нехватки воздуха. Болей нет. Поговорила с нами про ОИМ* год назад, полипы желудка и больного на голову сына и сразу полегчало. Прибыла группа поддержки в лице внучки с мужем с целью проконтролить нашу работу, в общем, шоу. АД 140/80. ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 84, рубцовые изменения по нижней стенке ЛЖ. Данных за ОКС нет. ЧДД 16, сатурация 95%. ДЭП* 2, ИБС, ПИКС. В терапии 03 не нуждается.
****
М, 45 лет. Повод — боли в животе, температура в ОВД. Вызывает дежурный. Постоянный клиент полиции за буйный нрав. Отдыхает в отделениии с ночи. Асоциал. Гепатит B, ВИЧ-инфекция. Жалобы на кашель, одышку, жар, постоянные боли в эпигастрии, рвоту и понос, обострение рожи голени. Болен давно, но совсем лихо стало только в ОВД, конечно же. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 88, температура норма, ЧДД 16. Хронь. Обострение хронического панкреатита. Предложили больницу, не отказался.
****
М, 30 лет повод — плохо, лежит на улице без одежды. Вызывает прохожая. По факту, 22 года. Лежит с довольной физиономией в пыли. В одежде, но весь расстегнут и грязный, как чёрт. При золоте, деньгах и мобильнике. Запаха алкоголя нет. Зрачки узкие, ЧДД 12, АД 120/80, ЧСС 80. Интоксикация опиатами. Нашатырь. Будучи разбуженным, вставать не пожелал, уж очень комфортно лежится. Очень вовремя подъехала полиция. Сразу вскочил и стал признаваться в алкогольном опьянении. Оставлен на попечение полисам.
****
Как же ночь и без дурдома. Ж, 39 лет. Повод — боли в животе в частном секторе. Вызывает друг. По данному адресу скорую не вызывали. Звоним и уточняем. Совершенно пьяный голос заявляет, что адрес верный, но деревня другая. Прошерстил ту гис и выяснил, что в соседней деревне название улицы отличается на пару букв. Ярар, прикатили туда. Недостроенный дом без нумерации закрыт. Тут нас разыскивает диспетчер и сообщает, что больная переместилась в третью деревню и ждет у закрытого магазина. Подъезжаем и картина маслом: двое пьяных вытаскивают из кабины КАМАЗа третью, тоже не в кондишн. Эта третья и есть болезная. У нас в салоне первым делом сообщила, что к ней приехала подруга, ее задолбала, и сексом она сегодня точно не занималась. Боли внизу живота в течение двух часов. Рвоты и диареи не было, выделений нет. АД 120/70, ЧСС 86, температура 37,6. Обострение хронического сальпингоофорита. Везем. Друг с подругой тут же поймали такси и бросились за нами в погоню.
****
Ж, 27 лет. Повод — беременность, маточное кровотечение. Вызывает сама. Третья беременность (две внематочные) 19 недель по ЭКО. Час назад обнаружила умеренные коричневые выделения, других жалоб нет. На грани паники. АД 120/70, ЧСС 82, температура норма. Угроза прерывания. Успокоили и повезли.
****
Ж, 60 лет. Повод — плохо с сердцем у парализованной. Вызывает сын. ОНМК* в 2013ом году, с тех пор лежит с правосторонней гемиплегией. Жалобы на постоянные боли в груди и животе, задержку мочи в течение трех(!) суток. Рвоты не было, стул вчера вечером. Кожный покров бледный и сухой. АД 130/70, ЭКГ норма, ЧСС 84. Температура 37,4. Живот вздут, напряжен и болезненен по всей брюшной стенке. Глюкометрия 15,2. Острая задержка мочи. Остаточные явления ОНМК*. СД 2. Дротаверин в/м. Безуспешная попытка катетеризации мочевого пузыря. Везем.
****
Ж, 20 лет. Повод — аллергия, отекло лицо. Вызывает мать. Больна двое суток, зудящая сыпь на туловище и конечностях, связывает с употреблением неизвестного алкогольного коктейля синего цвета. Подобное впервые, четырежды принимала супрастин без эффекта. АД 120/70, ЧСС 78, температура 37,1. Отеков нет. Генерализированная крапивница. 60 мг преднизолона в/в. Везем.
****
Ж, 69 лет. Повод — низкое давление. Вызывает соседка. С девяти утра выраженная общая слабость, потливость, головокружение, предобморочное состояние, затрудненное дыхание на вдохе, кратковременные сжимающие боли в левой половине грудной клетки. Связывает с тем, что накануне сын-игроман опять спустил ее пенсию. Отметила снижение АД до 90/60, напилась кофе без улучшения самочувствия. На момент осмотра болей нет, АД 110/70 (нормы своей не знает), на ЭКГ нижние красоты. ЧДД 16, сатурация 96%. ОКС с подъемом ST. Гепарин 4000 ЕД, 600 мг клопидогреля и 250 мг аспирина внутрь. Доставлена в сосудистый центр.
****
М, 66 лет. Повод — без сознания, пена изо рта. Вызывает жена. С четырех часов утра серия судорожных припадков с тонико-клоническими судорогами, между приступами в сознание приходил. Эпилепсия много лет, лечится в ближайшем баре. Больной лежит в ванной на полу, видимых повреждений нет. ШГ* 11. АД 170/90, ЭКГ норма, ЧСС 108, глюкометрия 7,2. Магния сульфат в/в. Сдан неврологам.
****
Ж, 22 года. Повод -температура, рвота. Вызывает друг. Больна сутки, заразилась от друга (повторено ею трижды). Насморк, боли в горле, сухой кашель, температура аж до 37,5. По дистанционному совету мамы-врача начала принимать флемоксин, после чего дважды рвота. Вызвала затем, чтобы поинтересоваться, что ей еще можно попринимать на пустой желудок. С трудом сдержался) Температура 37,1. Осмотрена, кроме ОРЗ и мысленных грубых определений диагнозов нет. В поликлинику.
****
М, 83 года. Повод — плохо с сердцем, аритмия. Вызывает жена. Рак простаты 4 ст, на трамадоле, последний месяц респираторная поддержка через кислородный конденсатор. Кахексия, но АД держал на 130/80. Полтора часа назад вырвало темно-красной кровью и нарушился сердечный ритм. Просто сказка, а не больной, учитывая то, что предпочитают лечиться исключительно дома. АД 80/50, ЭКГ ФП с макс ЧСС 170, полная БЛНПГ*, за ней много не увидишь. Дыхание поверхностное, ЧДД 22, сатурация 93% на кислороде. Пароксизм ФП, аритмогенный шок. ЖКК под вопросом. Помощник красавец, быстро поставил две вены. В одну транексам в/в и физика, затем волювен в/в струйно. В другую в/в капельно 300 мг амиодарона с добавлением в/в по 1 мг мезатона. После быстрой инфузии АД 100/70, не спеша докапали амиодарон. АД прежнее, на ЭКГ ФП с макс ЧСС 140. При нас рвоты не было. В больницу так и не поехали. Или ритм восстановится, или законстатируем.
****
Мальчик, 19 лет. Повод — астма. Вызывает мама. Полтора часа возникла сердечная аритмия, одышка, схаткообразные боли в животе, тяжесть в висках и подъем температуры до 38,0. Связывает с обострением инфекционно-аллергической астмы, которая не обострялась четыре года уже. Выложил три тома амбулаторных карт с раннего детства, последнее обращение год назад в другой республике, здесь к поликлинике так с начала года и не прикрепился. АД 120/80, ЭКГ норма, ЧСС 72, температура 37,0. ЧДД 16, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. В ротоглотке гиперемия, налетов нет. Данных за острую хирургию нет. ОРЗ. Астено-невротический синдром. В терапии 03 не нуждается. Остался очень недоволен, желая продолжить обследование в больнице. Психиатры, готовьтесь, клиент ваш подрастает.
****
М, 40 лет. Повод — плохо с сердцем. Вызывает жена. Болен с утра после окончания недельного запоя. Тахикардия, затрудненность дыхания, потливость, общая слабость. Болей в груди и животе нет, рвоты и диареи нет. Решили лечиться именно под вечер, наркологи приезжать отказались, посоветовав сначала проверить сердце по скорой (козлы!). До 03 ничего не принимал. АД 150/90, ЭКГ норма, ЧСС 92. ЧДД 18. Артериальная гипертензия. Метопролол 50 мг и каптоприл сублингвально. Наркологи, ваша очередь приезжать.
****
Смеркалось. М, 83 года. Повод — «приступ почек», задержка мочи. Вызывает сын. Задержка четыре часа. По факту с почками все ничего, но моча не выделяется уже двое суток. Ложные позывы, живот вздут, напряжен и болезненнен. Подобное впервые, с урологом пока не знаются. ЦВБ*, ХИГМ*, аденома простаты. АД 140/90, ЧСС 84. Температура норма. Катетеризация мочевого пузыря. Выведено около литра мочи. В поликлинику.
****
Подарок от диспетчера к пересменке. Ж, 78 лет. Повод повышенное давление. Вызывает дочь. Больная в агрессивном ДЭПе, дочь и внук в запое. Все орут друг на друга, жалуются, как им вместе сложно жить. Соматических жалоб нет. Пожелание: «она ночами не спит, усыпите её!». Нашли ветеринаров, блин. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 70. ДЭП 2, ХИГМ. В терапии 03 не нуждается.
****
М, 45 лет. Повод — «приступ почек». Вызывает друг. Асоциал. Трезвых в притоне нет. Полчаса назад зачем то решил в одиночку подвигать шкаф и ощутил острую боль в поясничном отделе позвоночника. Уже поставил себе диагноз «разрыв почки». Нарушения чувствительности и подвижности в н/конечностях нет. АД 130/80, ЧСС 78. Данных за острую хирургию и урологию нет. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кеторол в/м. Эффект не важен.
****
М, 60 лет. Повод — плохо после запоя. Вызывает сам. В алкогольном. Пьет двое суток, заскучал и собрался прокатиться до наркодиспансера на скорой. Соматических жалоб нет. АД 150/90, ЭКГ норма, ЧСС 100. Выкрики «должны и обязаны» впечатления не произвели, пусть едет на такси куда хочет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *