Очередное воскресное суточное дежурство

 

Принимал смену. Сдавала Нина. Краткие вводные по пациентам. Подошли к кровати на которой лежала спящая полная девочка-подросток. — Девочка Кристина, 15 лет. Обморожение кистей обеих рук, состояние после ампутации…
— Обе кисти ампутировали
— Правую полностью, на левой только пальцы… В целом стабильная, получает промедол. Была истерика вчера, подгрузили релиумом, успокоилась. Перевязывают хирурги. Стол , но практически не ест…
Кристина, будто услышав наш разговор, заворочалась во сне и повернула голову на бок. Я увидел ярко-алую полосу, окамляющую не полным обручем её шею. След от удавки Интересно.
— Нина, у неё на шее что, странгуляционная борозда
Нина жестом показала на коридор. Понял, не дурак. Мы вышли из палаты и медсестра шёпотом начала рассказ.
Девочку Кристину травили в школе. То ли из за её лишнего веса, то ли по какой то другой причине… Много ли надо для травли одноклассниками Это по отдельности дети светлые и добрые существа, а в своём частично закрытом социуме другая картина. Пара гавнюков с замашками лидера на класс и готово. Ведомые будут перенимать их модель поведения, в жестокости и садизме, порой, превосходя заводил.
Дома у Кристины тоже было не все гладко. Отец пил, мать — за свою не удачную жизнь отыгрывалась на дочери. По сути, Кристину травили и дома тоже.
Маленький человек, столкнувшийся с не маленькими проблемами.
Но она держалась. Держалась изо всех своих девичьих сил. В жизни не всегда бывает череда черного и белого. Иногда чередуется только плохое. Судьба взваливает на плечи человека камень. Только он приспособится под него, только начнёт выпрямлять голову — добавляется ещё один. И так, пока не порвется этот порочный круг или человек не сломается.
Сломавший Кристину камень был до боли банален. Влюбленность. Нет, не в садиста-заводилу из класса. А в тихого мальчика, который никогда не издевался над ней, а лишь смеялся со всеми остальными. Была бы Кристина старше — может она поняла, что это ещё хуже… Но на тот момент — увы.
Несколько месяцев прострадав от своего тайного чувства, она решилась открыться. И будь что будет. Написала записку, нет, целое письмо, своему объекту воздыхания. Она так и не рассказала что произошло дальше. Но в целом было понятно — её отвергли. И не просто отвергли, а скорее всего публично и издевательски.
Последний камень был лишним. Пределом возможного конкретно для неё. Девочка сломалась. Придя домой (она жила своём доме) приступила к действиям. Мать была на смене, отец, скорее всего, на очередной гулянке с собутыльниками. Никто не мешал.
Найдя в гараже у отца длинный крепкий шнур и прихватив высокий табурет — вышла за ворота. Около их калитки рос высокий тополь. То что нужно. Перекинула шнур через толстую ветку и затянула петлю. Стоя на табурете подергала со всех сил — надёжно. Импровизированный эшафот готов.
Подняв голову — надела на шею удавку. Верёвка была в натяг. Глубоко вдохнув, быстро, чтобы не передумать, сделала шаг.
Табурет опрокинулся. Петля под тяжестью тела мгновенно затянулась. Короткий хрип девочки тут же оборвался. Голову сжало со всех сторон тисками, перед глазами — два красных пятна. Удушье. И… Очень захотелось жить. Бороться. Может ещё не всё потеряно
Подняв руки попыталась разжать петлю. Куда там, шнур врезался глубоко в кожу, максимум что она смогла — засунуть подушечки трех пальцев правой руки под петлю. Без эффекта. Ноги болтались в воздухе судорожно ища точку опоры. Голова разрывалась. Очень хотелось дышать. Последняя мысль перед тем как провалится во тьму :
«Господи, не дай мне умереть «
Кристина потеряла сознание. Её тело начала бить судорога. Это конец.
Хруст ломающийся ветви. Девочка рухнула на снег. Застрявшая в петле правая рука — немного ослабила удавку. Спасительный глубокий вдох. Упала она не удачно. Запрокинулась вперёд, придавив телом правую руку. Левая рука лежала рядом с туловищем на снегу. На улице было 25 градусов мороза.
Нашёл её — вернувшийся с гулянки отец. Вызвал скорую. Она пролежала без сознания, с голыми руками на снегу, слишком долго. Правую кисть спасти не удалось полностью. Левая рука — лишилась пальцев. Страшная цена за попытку самоубийства.
Мы окружили её максимальной заботой. Разговаривали, приободряли. Я, задействовав все свое обаяние, старался её веселить. Порой удачно. Кристина всем говорила что совершила страшную ошибку. И что она очень хочет жить и теперь все изменится. Но оставаясь наедине — быстро уходила в себя и смотрела в окно пустыми глазами. А ещё она прятала свои руки под простынкой. Боялась смотреть на них.
Через несколько дней я дежурил ночную смену. Кристина готовилась к переводу в хирургическое отделение. С ней работали психологи. Я был занят текущей работой. Девочка смотрела в окно. Огромными белыми мухами на улице падал снег.
— Как ты думаешь, Бог — есть
Неожиданный вопрос мне в спину. Подошел к ней. Она все так же, не мигая, смотрела в окно.
— Я не знаю. Да и никто не знает наверно.
— Но ты веришь, что Он есть
— Верю.
— Почему У вас работа такая… Тяжёлая. Видеть это все… Трагедии. Смерть. Разве это не доказательство, что Его нет
— Наоборот. Работая тут я и поверил. А доказательства… Они не нужны. Ты либо веришь, либо нет. Как то так… Почему ты спрашиваешь
— Я просто только что подумала… Что если Бог есть… У него очень странное чувство юмора… Я хотела наложить на себя руки. А теперь…
По щеке Кристины прокатилась большая слеза.
— А теперь у меня их нет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *