Навеяно очередным «презираю врачей за то, что они не любят больных»…

 

А почему действительно не любят Разберём на конкретном примере.
Вот есть такой (может уже и был такой) дядя Ваня 50 лет от роду. Приключился с ним две недели назад инфаркт миокарда. «Какой ужас!» — скажете вы, — «Бедный дядя Ваня!» Не спешите. У дяди Вани явственно вырисовывается третий подбородок, необъятный живот и жировая прослойка, как у арктического тюленя. «Ну и что, любит человек покушать, с кем не бывает!» — возмутитесь вы. Однако, дядя Ваня любит ещё и выпить, а вот назначенные таблетки принимать не любит — хорошо, если раз в неделю выпьет. «Имеет право!» — заспорите вы. Конечно, имеет.
Вместе с этим правом он и получил после очередного запоя свечку давления 260/140, которая и привела к инфаркту. Вы молчите Нет Что-то невнятно бормочете Тогда помолчите и слушайте дальше.
У дяди Вани есть родные и близкие, которые могли бы помочь ему сохранить здоровье и жизнь, но их волновало только то, что он пропивает деньги, которые лучше бы отдал им, максимум их заботы — вызвать «скорую» и потребовать немедленно обследовать весь организм и исцелить от пьянства, закатить скандал и написать жалобу. А ещё дядя Ваня работает на немаленьком заводе, где круглые сутки стоит такой грохот, что даже кричать бесполезно — никто не услышит, и в воздухе висит туман из сажи, металлической пыли и всяких газов, более опасных для здоровья, чем «Прима» и «Беломор» вместе взятые. Но владельцам и руководителям завода насрать на дядю Ваню, да и на всех остальных.
Конечно, можно было бы понастроить поликлиник, больниц, медицинских центров, нанять специалистов, купить оборудование, медикаменты и прочие расходники, под угрозой штрафа, увольнения, отлучения от алкоголя загнать туда дядю Ваню (и всех остальных), провести МРТ, КТ, УЗИ всего организма, выполнить тысячу и одно лабораторное исследование, назначить две дюжины магических зелий, восполняющих хитпойнты, исцеляющих от всех болезней, повышающих мораль, силу, отвагу и дарующих бессмертие лет на двадцать минимум, но всё это стоит денег, очень больших денег, невероятно больших денег. А денег-то и нет, потому что гораздо важнее открыть памятники Пушкину и жертвам репрессий (в городе, не имеющем отношения ни к Пушкину, ни к репрессиям), построить ещё один храм кого-то там, а то полутора дюжин существующих кажется мало, провести грандиозную пьянку на день города с блэк-джеком и… в смысле с фейерверком и поп-дивой, выполнить ежегодный ритуал нанесения асфальта на дороги, ибо прошлогодний, как всегда, смыло дождями, открыть ещё больше сетевых магазинов, аптек, заправок (такими темпами лет через 10 их количество опасно приблизится к численности населения)…
В общем есть куда тратить деньги и казённые, и частные. Но не на здравоохранение. Люди, вы ни в грош не ставите ни свою жизнь, ни чужую, наоборот — всеми силами причиняете вред и себе, и другим. Нам вдалбливали годами, что человеческая жизнь есть высшая ценность, а вы ведёте себя подобно болезнетворным бактериям или кишечным паразитам, для которых ничья жизнь не имеет значения, даже хуже, ибо зла от вас гораздо больше, так за что же вас любить
Истории нашей Медицины

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *