Ухожу совсем из госмедицины. Возможно, не вернусь никогда.

 

Про государство, чиновников и здравоохранение
Помните, что государство наше абсолютно бесчеловечно, и если вы встретились с человечностью, то это всего лишь погрешность.
Пока в РФ в медицине главный чиновник, а не врач и пациент, я в медицину не вернусь. Все в РФ от чиновников это симуляция. Системы здравоохранения в РФ нет, есть только отдельные больницы, специалисты, к которым можно обращаться
Не было так вот невыносимо, как сейчас. Я в медицине уже 20 лет. Так вот, становится только хуже.
Про пациентов
Мой кабинет превратился в осаждаемую крепость из-за добавленного населения. Пациентов вдруг стало на ставку, а не на 0,5. Я устала объяснять пациентам, что к врачу нужно записываться. Нет, пациенты ни в чем не виноваты, конечно. Большинство моих пациентов приняли и даже поддержали мое решение.
По новым правилам по некоторым заболеваниям пациентам было вообще не получить инвалидность, так как требовались консультации специалистов, которых нет в Ярославле.
Конечно, мне жаль расставаться со своими пациентами. Тем более что на моё место никто в ближайшее время не придёт, потому что врачей попросту нет.
Про работу
Я могу и хочу делать больше, в основном лечить это и есть дело каждого врача. Но в нынешней системе это невозможно!
Я больше не могу заполнять эти формы, документы, бланки, справки. По большому счету никому не нужные. Основная причина, почему я ухожу, это новые формы и требования в оформлении листов для МСЭК (инвалидности). Это сущее безумие! За это ещё и штрафы накладывают, и письмами к руководству запугивают. Ни медсестёр, ни секретарей сложившаяся в государственном здравоохранении ситуация не предусматривает. Корпеть по 40 минут над бессмысленным набором слов, для написания которых не нужно высшего образования, это то, чем занят врач сегодня.
Врач обременен функциями соцслужб и не является врачом, который лечит. Это неэффективное использование моих знаний и навыков. Любого мыслящего это приведёт к единственной мысли бежать.
Если кто-то думает, что врач в РФ это какой-то ненормальный человек, готовый пожертвовать своей свободой ради вашего спасения, то это не так.
Сейчас врач будет думать прежде всего как не сесть в тюрьму. И это не его выбор это выбор государства для врача сегодня.
Про врачебные ошибки
Причин, почему врачи уходят из профессии, становится все больше. Противостояние «общества» и врачей обостряется. Уголовное преследование за врачебную ошибку, которое поддерживают и пациенты тоже, также повлияло на моё решение.
Я не хочу заниматься ничем серьёзным и смертельным для пациентов. Я знаю, что ошибаюсь, потому что все врачи ошибаются это часть профессии врача
Про деньги
Моя работа стоит гораздо дороже, чем платит государство из моих и ваших налогов, формирующих ОМС, рублей 200, возможно, за приём, а возможно, и меньше. Только эти рубли не лично мне идут зарплатой, а всей поликлинике: уборщицам, бухгалтерам, на медикаменты, коммуналку и т. п.
Не для того я столько учусь за свой счет, езжу по конференциям и конгрессам, свободно читаю на английском. Как думаете, при таких тарифах может быть достойное здравоохранение
Про семью
Сейчас я в постоянном стрессе. Я в переживаниях. Я чувствую постоянную усталость. Я давно работаю на трех работах 6 дней в неделю.
Я не успеваю жить для себя и для семьи. Дети взрослеют и требуют больше времени.
Про профессиональное будущее
Я очень востребована в частной медицине, куда и ухожу. Я хочу там спокойно работать.
Я хочу развиваться. На это у меня теперь будет больше времени и сил.
Я буду писать свой блог, который забросила. Перечитаю все отложенные статьи.
Стану ещё профессиональнее и успешнее!
Я хочу сохранить в себе человечность!
Я хочу снова улыбаться своим пациентам!
Юлия Ковалёва известный в Ярославле врач онколог-дерматолог с 20-летним стажем.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *