Девочка, 17 лет

 

Повод — плохо с сердцем в студобщаге. Вызывает подруга. Не спит никто там, ведь молодость проходит. В течение часа сердцебиение, онемение рук, стук в висках. Было неоднократно ранее, никуда не обращалась, ничего не принимала. Дикая какая то: «мне раздеваться до пояса! А что вы делать будете!». Ну что голышом по ночам обычно делают ЭКГ снимают. АД 140/90, ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 102, больше ничего нет. Температура норма. Синдром вегетативной дисфункции. Артериальная гипертензия. Метопролол 25 мг и каптоприл 50 мг сублингвально с хорошим эффектом, АД 110/70, ЧСС 82..****
Ж, 79 лет. Повод — носовое кровотечение. Вызывает сама. С пяти вечера развлекается постановкой и извлечением тампона из правой ноздри. Удивляется, что это кровотечение не прекращается. Сейчас трясет, болей нет. Кровотечения нет, тампон пока на месте. АД 180/90, ЭКГ норма, ЧСС 78. ДЭП 2*. Гиперкриз неосложненный. От магния сульфата отказалась, ведь читала насколько он вреден и мы хотим ее умертвить поэтому. Не вопрос, моксонидин сублингвально и до свидания.
****
М, 72 года. Повод — плохо с сердцем, редкий пульс. Вызывает жена, с ежесекундно меняющимся настроением от рыданий до хохота. Сам больной жалоб не предъявляет, по секрету сообщил, что последние двое суток его утомляет жена, думающая, что супруг скоро умрет от остановки сердца и отпаивающая его каплями Зеленина. Диагноза у жены нет, а жаль. Во время осмотра стремительно перемещается по комнате, заявляя, что мы должны его спасти, иначе ляжет рядом с ним. АД 180/90, ЭКГ норма, ЧСС 64. ГБ 2. Моксонидин сублигнвально. После терапии АД 160/90. Для некоторых осень не лучшая пора.
****
Начинаем с блата и наглости. Ж, 85 лет. Повод — гангрена правой стопы. Вызывает дочь. Госпитализация по договоренности с главврачом стационара. Дочь шишка среднего размера в минздраве. Само собой, больная лежачая на четвертом этаже элитной хрущевки. Болеет три недели, куда раньше смотрела, не знает. АД 150/80, ЧСС 82, температура норма, глюкометрия 12,2. По поведению, они нам делают одолжение своим обращением. А мы делать не будем. Организовали уличных мимопроходящих и повезли.
****
Мальчик, 25 лет. Повод — потеря сознания. Вызывает мать. Домашний ребенок, за которого все решает мама. Болен четверо суток, держится температура до 39,7. Боли в горле, общая слабость, сухой кашель. Тошнота без рвоты, какает жидко два раза в день. Никуда не обращались, лечились арбидолом и ринзой. Полтора часа назад зафиксировано АД 110/70, от которого чуть не потерял сознание. Гипертоник с увеличенной печенью. АД 160/90, ЧСС 110, температура 39,6. ЧДД 18, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Катаральные явления. ОРЗ. Кеторол в/м, Учитывая отягощенную наследственность, везем.
****
М, 80 лет. Повод — задыхается. Вызывает дочь. Болен пятые сутки, нарастает кашель с обильной желтой мокротой, одышка и общая слабость. Никуда не обращался. В анамнезе только хронический бронхит и курение по сей день. В десять вечера был обнаружен дочерью шумно задыхающимся, не может говорить от одышки. Вынужденное положение сидя, откинувшись вперёд. Знакомые дистанционные хрипы, пены нет. Отеков нет. Болей нет. ЧДД 28 в покое, в лёгких дыхание ослабленное, множественные крепитирующие хрипы по всем долям. Сатурация 86%. Кислород. АД 130/70, ЭКГ синусовая тахикардия 116, острой коронарной патологии нет. Температура 37,6. Глюкометрия 5,9. Двусторонняя пневмония. ДН 3. Альвеолярный отек лёгких. Фуросемид 60 мг в/в, морфин 5 мг в/в медленно. На кислороде сатурация 93%, одышка и хрипы прежние. Морфин 5 мг в/м. Доставлен в терапию без улучшения состояния.
****
М, 38 лет. Повод — травма головы. Вызывает жена. Час задержки. Оба в алкогольном, пострадавший греет пол в коридоре. Два часа назад пробовал край ванной на прочность. Сознание не терял. АД 130/80, ЧСС 86. Ушибленная рана левой теменной области. Асептическая повязка. От больницы отказался.
****
Ж, 29 лет. Повод — боли в животе в пекарне. Вызывает сама. Вечером наелась диких грибов и с пяти утра вздутие живота, тяжесть в подреберье, тошнота без рвоты. Диареи нет. До 03 ничего не принимала. В аптеку сходить не догадалась. АД 110/70, ЧСС 78, температура норма. Живот мягкий, болезненность в эпигастрии. Хронический гастрит. Дротаверин и метоклопрамид в/м. Оставлена кормить плюшками население.
****
М, 49 лет. Повод — травма ноги у подъезда. Вызывает мать. Лежит перед подъездом, раскинув руки и орёт матом. Полчаса назад подвернул правую ногу и упал на правую сторону. Самостоятельно встать не смог из за отсутствия подвижности в правой н/конечности. Рак лёгких 3ст, ОНМК* год назад, смешанная энцефалопатия, алкоголизм. АД 130/80, ЧСС 90, ЧДД 18, сатурация 94%. Злобен и агрессивен. З.перелом шейки правой бедренной кости. Ушиб м/тканей правого плеча. Трамадол в/м. От больницы нецензурно отказался. Унесен домой сочувствующими. Не завидую его мамаше.
****
Ж, 21 год. Повод — беременность, боли в животе. Вызывает муж. Первая беременность 24 недели, до сего дня протекала без патологии. Два часа, на парах в институте, возникла выраженная постоянная боль по всей поверхности живота, выделений нет. Тошнота без рвоты, диареи нет. АД 120/70, ЧСС 80, температура норма. Живот напряжен и болезненный по всей брюшной стенке. Шевеление вялое, ЧСС плода не выслушивается. Угроза преждевременных родов под вопросом. Везем. Положили.
****
Ж, 35 лет. Повод — низкое давление. Вызывает сама. По факту 85 лет. Ну ну. Больна пятеро суток, по утрам после завтрака снижение АД до 80/50, общая слабость, головокружение в покое, тошнота без рвоты. До 03 две таблетки каффетина без эффекта. Ежедневно скорая. Хочет в больницу на капельницы. Активная и эмоциональная. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 68, PS прекрасен. ЧДД 16, глюкометрия 12,3. ЦВБ*, ХИГМ*, СД 2. В терапии 03 не нуждается. Осталась ждать участкового терапевта.
****
М, 63 года. Повод — падение с высоты в частном секторе. Вызывает знакомый. Один из двух рабочих минут 20 назад упал с лесов у строящегося магазина. С высоты примерно три метра на бетонную площадку. Голова не пострадала, боли в грудной клетке. Там слева крепитация*, дыхание не нарушено, чувствительность и подвижность в н/конечностях сохранена. АД 130/80, ЧСС 86. ЧДД 16. З. перелом 4-6 ребер слева. От терапии отказался. Герой. Везем.
****
Ж, 73 года. Повод — боли в животе. Вызывает сама. Постоянная клиентка-скандалистка. За этим и вызвала. Больна с вечера, запор, боли по всему животу. Сделайте укол от метеоризма. Рвоты нет. АД 140/80, не верит таким цифрам,неправильно манжетку наложил же. ЭКГ норма, ЧСС 86, температура 37,3. Глюкометрия 18,2, плохие у нас скарификаторы, полоски просроченные используем. ЧДД 20 в покое, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Живот напряженный по всей брюшной стенке, болезненный в правом подреберье. Понятно, что не пальпировал, а измывался. ЖКБ, острый холецистит под вопросом. СД 2. Дротаверин в/м. При введении перешла на отборный мат, сука подзаборная. От больницы отказалась, тварь. Ушли под культовое «а не поможет, вызову еще».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *