Есть такая распространенная практика в системе здравоохранения,связанная с переработкой,т

 

е. с работой в ночные,праздничные дни,после которых не идешь домой отсыпаться,а остаешься на рабочем месте. И длительность рабочего времени длится 32 часа,раз или два раза в неделю. В течении многих лет. Почему это происходитЧто движет людьми,подписывающиеся под такими тяжелыми условиямиКуда смотрит трудовая инспекцияОбычно так работают врачи стационаров,когда ,допустим, рабочий день начинается в восемь утра,потом плавно переходит в ночную смену и не всегда врачи уходят домой,а остаются на рабочем месте, с последующим перетеканием в дневную смену, обычно до четырех часов. Потом ночью находишься дома, а потом опять на работу, иногда и на следующие полтора суток. Почему
Если врачи поликлиник имеют возможность хоть как-то делать перерывы в сменах, там допустим, в поликлинике до трех или четырех часов, а смена с шести, то врачи стационаров бывают что и остаются на рабочем месте без отрыва от производства. И не всегда руководство идет навстречу докторам и делают урезанные смены,там пораньше отпустить с работы после ночной смены или позже придти на работу перед дежурством. Некоторые врачи дежурят ночь через сутки,т.е. на работе день,остаются в ночь,опять в день,потом идут домой спать,а потом опять на полтора суток и так длительное время. Я, допустим, так продержался две недели и после этого когда получил зарплату, то мне уже без разницы была ее сумма, настолько я был вымотан. Мир был какой-то плоский и безжизненный,я приходил потом в себя две недели. А однажды я дежурил непрерывно 50 часов,т.к. врач с низкой социальной ответственностью не захотел меня сменить.И знаете почему докторов-алкоголиков держат в медицинеПотому что пьяницы много дежурят и на них просто ездят,пропьется, а потом опять на трудовую каторгу. Удобно же.
При этом медсестры,работники скорой помощи работают по нормальному графику, т.е. день,ночь,отсыпной,выходной, все как положено, до 40 часов в неделю. А вот у меня допустим выходило 80 часов в неделю и это не было чем-то необычным,это обычная практика. Многолетняя. Конечно,работа работе рознь, лучше лежать на диване в ординаторской,чем беседовать с выжившими из ума бабушками в приемнике, но все же везде надо работать не зависимо от интенсивности,да и какой сон на работе,в пол уха.
Я думаю,что ответ на вопросы звучит просто. Это выгодно.
Выгодно руководству больниц,которые затыкают дежурансткие дыры таким способом. Если делать по закону,т.е. после ночной смены давать отсыпной, то кто будет работать в день Это же внутреннее совмещение, да где это видано, что бы врач-работяга после ночной смены шел домой спать
Выгодно самим докторам,которые полностью погружаются в систему,нарабатывают себе опыт,который нигде не возможно приобрести, а потом уже просто привыкают к этому и просто считают себя мегакрутыми докторами. Я не знаю… Просто захотелось выговориться. Мысли вслух…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *