Какого только бреда я не встречал при оказании первой помощи людьми совсем далёкими и близкими к медицине за время своей работы в реанимации

 

Но на днях видел один интереснейший способ первой помощи при приступе эпилептических судорог. У молодого человека в торговом центре внезапно начался судорожный припадок. Одет был довольно таки прилично, ароматов алкоголя не источал, во время начала судорог сидел в мягком кресле с которого фактически сполз на пол не ударяясь сильно головой. Поскольку вокруг чисто, тепло и людно то желающих оказать первую помощь было достаточно, в отличии от грязной мокрой улицы с алкашом, бьющимся головой об бордюр. Особенно активной была женщина бальзаковского возраста, заявившая что когда-то работала медсестрой и всё знает о таких припадках. Она требовательно стянула у стоящей рядом девушки красный шарф и закрыла им лицо парня на полу, объясняя что всегда так делали и это очень помогает, судороги быстро проходят и поскольку человек видит только красный то быстрее приходит в сознание. Наблюдая за этим цирком пришлось представиться доктором реанимации чтобы помочь парню, хотя ужасно не люблю такого представления незнакомым людям. Убрав шарф, немножко придержал голову набок, судороги закончились через минуту и ещё через минуты три парень начал приходить в сознание. Ещё побыл минут десять возле него до приезда скорой и отправился по своим делам. Вечером, вспоминая день, подумал, что не так уж женщина была критически неправа со своим шарфом. (шутка) Дело в том, что она не помогла и не навредила сильно. Гораздо хуже могут сделать добровольные помощники в таких случаях: в практике видел, как выламывали зубы ложками старясь, зачем то достать язык; прикалывали язык булавкой к щеке; совали в рот пластиковые ручки и всякую разную фигню. У нас был даже пациент, которому постарались выломать два передних зубах и они попали в трахею, к счастью проскочив голосовые связки и не вызвав ларингоспазм иначе бы умер от такой помощи.
И вот на фоне вышеизложенного дам несколько советов, как помочь человеку с судорожным приступом. Первое и главное — НИКОГДА и НИЧЕГО не засовывайте человеку в рот при судорогах. Он не подавится языком, поскольку это тоже мышца которая сокращается при приступе. Второе — просто придержите голову больного во избежании травмирования об окружающие предметы. Если вы один постарайтесь повернуть голову немного в сторону, если хотя бы вдвоем то можно с туловищем набок, придерживая голову. Третье — никогда сильно не удерживайте человека с приступом чтобы избежать травм напряжения, только умеренная фиксация. И в четвёртых — если человек не знаком или вы не знаете, что приступы проходят сами через пять десять минут, то вызывайте скорую.
Спасибо, что дочитали. Надеюсь вам не будет необходимости надавать первую помощь при судорожном приступе, но если придется вы не будете ломать зубы ложками и покрывать голову красным.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *