М, 37 лет

 

Повод — травма головы у Магнита. Вызывает сам. В воротнике Шанца. Около трех недель назад перелом тела C3, механизм получения травмы скрывает, живет очень далеко от места вызова. Утром боли в шее усилились, обратился с целью сделать рентген и очень удивился, что у нас его нет. От терапии 03 отказался и ушел крайне недовольным. День чудаков сегодня.****
М, 34 года. Повод — плохо в застрявшем в лифте. Вызывает сам. Кнопка вызова диспетчера в лифте сломана. Заходим в подъезд и наблюдаем отчаянные попытки выбраться: то лупит изнутри руками и ногами, то распевает пьяным голосом «колобок», то каждые две минуты требует от диспетчера лифтеров ускорить аварийку. Насчет кнопки соврал. Услышал нас, потребовал спасти его любой ценой. Сейчас, только роторасширитель достану. Ремонтники прибыли быстро, такие же сонные и в похожей форме. Запустили лифт и услышали счастливый топот ног на первом этаже. Сбежал, забыв о своих спасителях. Оформил как ложный.
****
М, 33 года. Повод — травма лица в подъезде. Вызывает полиция. В алкогольном, сидит на лестничной площадке в наручниках и ругается матом с полицейскими. Нижняя часть лица, шея и грудь залиты кровью. На ночь глядя поссорился с соседом, был послан и опрыскал недруга из перцового балончика, за что получил несколько ударов по лицу. Сознание не терял. На момент осмотра кровотечения нет. АД 140/80, ЧСС 88. Посмотрели, оказалось, что все кровотечение случилось из носа, других повреждений нет. Ушиб спинки носа. Оставлен на попечение полиции, которую гражданин тоже успел достать своим поганым языком.
****
М, 32 года. Повод — без сознания. Вызывает мать. На месте больной на ногах, увидев нас, спрятался в туалете. Параноидная шизофрения 11 лет. Со слов матери последние четверо суток ничего не ест, забросил принимать рисперидон и хлорпротиксен, основное время прячется в туалете от вымышленных врагов. Мать настаивает на обязательном осмотре и госпитализации, опытная. Больной передан психбригаде, быстро извлекшей его из туалета и начавшей осмотр. Удачи.
****
Все драмы от алкоголя. М, 63 года. Повод — плохо с сердцем в ОВД. Вызывает дежурный. В алкогольном. Жалобы на жену и сына, которые не пускали его на день рождения любимой женщины, ждущей его с пирогами. Подрался с ними и был сдан в полицию. Очень хочет на свободу. Соматических жалоб нет. АД 130/70, ЭКГ норма, ЧСС 90. Видимых повреждений нет. Употребление алкоголя. Пусть сидит дальше, сердцеед.
****
Ж, 31 год. Повод — травма груди на спортивном матче. Вызывает врач команды. Хоккей на траве. Итальянская «легионерша», играющая за «наших» полчаса назад неудачно приземлилась на «траву». Голова не пострадала. По русски не говорит. АД 110/70, ЧСС 84. Ушиб грудной клетки слева. Кеторол в/м. Везем.
****
Пошел дождь и заботливые обострились. М, 50 лет. Повод — без сознания напротив подъезда. Вызывает прохожий. Это тот самый утренний бомж, уже протрезвевший и рвущийся в подъезд поспать. От нас по прежнему ничего не хочет. Спросить у него, что он хочет прежде, чем вызвать нас, для доброхотов задача непосильная. Пугнули полицией, бомж скрылся в подъезде, едем дальше.
****
М, 37 лет. Повод — травма головы. Вызывает друг, встретивший у подъезда. Задержка два часа. Трое суток назад закончил двухнедельный запой, в честь этого случая тогда же упал с лестницы, разбив голову и левое предплечье. Был зашит суровой ниткой и самовольно покинул больницу. Вторые сутки температура до 40, отечность и гиперемия в в/трети левого предплечья в области ушитой раны. Вызывал вчера, но от больницы отказался. Сам жалоб предъявить не может по причине энцефалопатии, все у него хорошо, но встать не может из за общей слабости. АД 120/80, ЧСС 110, ЧДД 18, температура 39,3. В области швов в теменных областях воспалительного процесса нет. Менингеальных знаков нет. Флегмона левого предплечья. Кеторол в/м. Везем.
****
М, 76 лет. Повод — умирает. Вызывает дочь с другого адреса. Встретила сиделка, заявившая, что больного вырвало кровью 15 минут назад, после чего потерял сознание и перестал дышать. Паркинсонизм с галлюцинозом, последние три месяца не вставал и был неконтактен. На ЭКГ мелковолновая фибрилляция желудочков. Ну вот, не ночь, а песня. Однократное введение адреналина и СЛР около 10 минут, после чего зафиксирована асистолия и полное отсутствие электрической активности сердца. Констатирована биологическая смерть.
****
Эх. М, 43 года. Повод — рвота, температура в частном секторе. Вызывает жена. Болен двое суток, подъем температуры до 40,0 и мощная диарея водой каждые 20 минут. Общая слабость и жажда. Рвоты не было. Связывает с пирожками из Бэхетле. До 03 парацетамол. АД 110/70, ЧСС 100, ЧДД 18, живот спокойный. При нас дважды жидкий стул, перемещается резво. ОКИ*. Порадовали инфекциониста.
****
М, 58 лет. Повод — боли в животе. Вызывает дочь. Болен три часа, после поедания сала с чесноком ощутил тяжесть в эпигастрии, рвоты и диареи не было. Сверху залил сало отваром желудочного сбора и на момент осмотра жалоб нет. Переживает, что зря беспокоит. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура 37,4. Данных за острую хирургию нет. Хронический гастрит. Пора бы им всем спать уже.
****
Девочка, 9 лет. Повод аллергия. Вызывает мать. Вторые сутки зудящие высыпания по всему кожному покрову неизвестно на что, давали супрастин без особого результата. Сейчас вся покрыта аллергическими папулами и активно чешется. Дыхание не нарушено, отеков нет. Аллергик с рождения, до аллерголога до сих пор не дошли. Гемодинамика стабильна, температура 37,4. Генерализованная грапивница. Преднизолон 30 мг в/м. От больницы мать отказалась, так как не с кем оставить грудничка, а муж уехал в деревню по важнейшим делам.
****
М, 20 лет. Повод — плохо лежит у цветочного ларька. Вызывает продавщица ларька. Молодой человек около 30 лет лежит, свернувшись кучкой, на тротуаре сквера весьма далеко от ларька. Ох уж эти продавщицы. Видимых повреждений нет. Разбудили, но в вертикальном положении стоять не может. Имя назвал, другой информации выпытать не удалось. Загружен в партер. АД 120/70, ЧСС 88, глюкометрия 5,3. Употребление алкоголя. Доставлен в ближайшую терапию.
****
М, 26 лет. Повод — аллергия, отекло лицо. Вызывает жена. В течение суток температура до 39,0 и катаральные явления, озноб, общая слабость. Час назад напился свежевыжатого сока из различных цитрусовых и отекла верхняя губа. Впервые такое, ранее аллергии не было. До 03 супрастин без эффекта. АД 130/80, ЧСС 86, ЧДД 18, в легких чисто, зев гиперемирован, температура 38,3. Отек Квинке, ОРЗ. Преднизолон 60 мг в/в. После терапии значительное уменьшение отека. От больницы отказался.
****
Ночь еще не наступила, а ночной дурдом уже тут как тут. Ж, 78 лет. Повод — травма ноги, кровотечение. Вызывает внучка. Задержка два часа. Многократно ускоряли. Три часа назад больная решила постричь ногти на пальцах стопы и порезалась, конечно же. Медитировала час в ванной, глядя на вытекающую кровь, пока не пришла внучка и не перевязала повреждение. На момент осмотра кровотечения нет. От нас ожидают ушивания раны, анализа крови на факторы свертывания и прививку от столбняка. АД 180/90, ЧСС 90. ДЭП* 2, ГБ 2. Ссадина второго пальца правой стопы. Моксонидин сублингвально, асептическая повязка. Апа с внучкой оставлены разочарованными.
****
Мальчик, 16 лет. Повод — теряет сознание. Вызывает отец. В сознании, сидит с отекшим голеностопом. Два часа назад подвернул ногу в колледже, героически добирался домой сам, в своем подъезде наступил на поврежденную конечность и потерял сознание от боли. АД 120/80, ЧСС 88, PS хорош. З.перелом латеральной лодыжки слева. Кеторол в/м, транспортная иммобилизация. Доставлен в травмпункт, ускакал там на рентген и в рентген-кабинете вновь потерял сознание. Не его день.
****
Ж, 81 год. Повод — парализовало. Вызывает сын. Встретил пьяный, весь в слезах. С его слов, у больной сегодня день рождения, праздновала на бывшей работе, еле дошла до дома и сейчас у неё нарушение речи. На момент осмотра больная спит. Будучи разбуженной, в эйфории, называет себя старой дурой и лезет целоваться. АД 120/70 , ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 86, полная БПНПГ*, очаговой патологии нет. ЧДД 18. Очаговой неврологической симптоматики нет. Глюкометрия 7,4. Употребление алкоголя. В терапии 03 не нуждается.
****
Ж, 85 лет. Повод — без сознания между домами. Вызывает прохожий. По факту 69 лет. Уже нашла сознание и сидит на лавочке. Жалобы на общую слабость и головную боль, не помнит, что произошло. Со слов прохожего, уверенно шла и упала на ровном месте. Судорог не было, травм не получила. Отнесли в машину. В анамнезе ОИМ* и ОНМК* в течение последнего года, постоянная форма ФП, СД 2. АД 130/70, ЭКГ ФП с макс ЧСС 120, неполная блокада ЛНПГ*, сравнить не с чем. ЧДД 20 в покое, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Глюкометрия 8,4. Очаговой неврологической симптоматики нет. ЦВБ, ХИГМ*, постсинкопальное состояние. Везем.
****
М, 62 года. Повод — бронхиальная астма, задыхается. Вызывает сам. В алкогольном. Оказался постоянным клиентом, вызывает, когда небулайзер и водка не помогает. Усиление одышки в течение часа, болей нет. АД 140/90, ЧСС 90, от ЭКГ отказался. ЧДД 22 в покое, в лёгких бронхиальное пение. Температура норма. От эуфиллина отек лёгких обычно. Дексаметазон 8 мг в/в. Посидели, послушали его обидки на поликлинику, полегчало, поехали дальше.
****
М, 59 лет. Повод — судороги у подъезда. Вызывает сосед. В алкогольном. Со слов соседа пьет второй день по случаю смерти матери, полчаса назад кратковременный судорожный приступ с потерей сознания. Травм не получил. Совершенно неадекватен, в обстановке не ориентируется, агрессивен, прибежавшую жену не узнал. Эпилепсии в анамнезе нет, других заболеваний тоже. АД 120/80, ЧСС 90, глюкометрия 5,4. Очаговой неврологической симптоматики нет. Состояние после эпиприступа. Везем, удерживая на носилках.
****
Ж, 88 лет. Повод — травма ноги. Вызывает дочь. С ее слов, больная постоянно падает, не спит ночами, от лекарств отказывается, сочится трофическая язва голени и ей срочно нужно в больницу потому, что устала с ней сидеть. Сама больная в галлюцинозе, общается с несуществующей девочкой и жалоб не предъявляет. Альцгеймер, сосудистая деменция. АД 120/80, ЭКГ возрастная норма, ЧСС 74, ЧДД 16, в лёгких чисто. Температура норма. Выраженные отеки голеней, не инфицированная трофическая язва левой голени. Данных за травму нет. Фуросемид 20 мг в/м. В поликлинику.
****
Девочка, 19 лет. Повод — аллергия в общаге. Вызывает друг. В восемь вечера покрылась зудящей сыпью. Впервые такое, ни с чем связать не может. Все это время была занята замазыванием высыпаний зеленкой с неясной для неё самой целью. Другу такое занятие сильно не понравилось. АД 100/70, ЧСС 82, температура норма. Выглядит живописно. Аллергическая крапивница. Преднизолон 60 мг в/в. Купирование зуда, уменьшение сыпи. В поликлинику.
****
Ж, 69 лет. Повод — задыхается. Вызывает сама. Самая конфликтная постоянная клиентка у соседней подстанции. Вызывает уже лет пятнадцать. И всегда задыхается, выискивая к чему бы придраться. Ухудшение самочувствия неделю, каждый вечер скорая, лекарства не принимает, они якобы не помогают. АД 170/70, ЭКГ идеальна, ЧСС 68. ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 93%. Отеков нет. Результатам осмотра не верит, хочет в сосудистый центр. ГБ 2. Зажариться не пожелала. Ну и зря. Две дозы изокета сублингвально, фуросемид 40 мг в/м. После терапии АД 120/70. Приятной ночи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *