Хочу рассказать вам о некоторых моментах работы медицинского персонала стационаров

 

Возможно, вы о таком не знали/не слышали/даже не догадывались.Большинство стационаров работают круглосуточно. А кто там работает Правильно, люди. Ну вот прям люди. Как вы. Две ноги там, голова и т.д. Т.е стандартный такой человечек получается.
Врачи стационаров обязаны помимо дневной работы 5/2 еще дежурить. Т.е если дежурство приходится на будний день, то врач работает с 8 утра до 16:00 на своей дневной ставке, а с 16:00 начинается его дежурство, которое продолжается до 08:00 утра. А потом что Новый рабочий день с 08:00 до 16:00. А если дежурство приходится, скажем, на субботу, то врач дежурит с восьми утра субботы до восьми утра воскресенья. В первом случае врач работает 32 часа, во втором «всего лишь» 24. Ко времени бодрствования прибавляем дорогу от дома до работы и от работы до дома.
Ну вот смотрите. Встала я такая бодрая и полная сил и энергии, предположим, в 5 утра. Приехав на работу к восьми, я бодра, весела и готова работать. Вот прям думаю: ухххх, щас как поработаю! И работаю. Так проходит утро, день, вечер.Под вечер часов уже эдак в 8-9 запал исчезает. Оно и понятно: вечер, я ж устала. Но дежурство продолжается. Потом к 11 вечера я уже очень устала. Ночью я уже еле передвигаюсь от усталости, еле хожу и еле разговариваю. И это нормально! Не может же человек не устать за часов эдак 16-20 работы. Само собой, что может. Если коллега скажет мне в 3 часа ночи что он не устал, я заподозрю его в употреблении запрещенных препаратов.
А теперь я не прошу, не призываю, а просто объясняю: в стационар нужно ехать ночью только если ваша проблема реально не может подождать до утра. Есть прямая угроза вашей жизни.
Дык я, собственно, вот о чем. Если я как врач вижу, что ваше состояние реально тяжелое, то я максимально мобилизуюсь (говорим про ночное время, когда я уже смертельно устала) и оказываю экстренную помощь. Но если пациент «не тяжелый», то я уже не буду максимально внимательна к вам, я могу запросто тут же забыть, что вы мне рассказали, я могу не увидеть очень многого во время осмотра. Да и медсестра, которая будет ставить вам капельницу/брать анализы, тоже будет очень уставшей. Т.е проиграете от ночного приезда только вы. Помощь будет оказана по минимуму, обследования назначены точно так же. Все по минимуму. Ничего хорошего. Моя задача, как дежурного врача сделать так, чтобы вы дожили до утра и чтобы оставались в стабильном состоянии. Все. Разбираться с вашими давними не угрожающими жизни проблемами ночью никто не будет. Я физически не буду в состоянии этим заниматься.Вот как-то так.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *