Если предоперационный период и успешно выполненная операция удел врачей, то в послеоперационном периоде очень многое зависит от больного

 

Пациент М, 54 лет , поступивший ко мне с пороком митралтньного клапана, без каких-либо осложнений перенёс плановую операцию и на вторые сутки был переведён из реанимации в отделение.
На третьи сутки, начинается период, направленный на активизацию пациента, то бишь разрешается при помощи родственников или медсестер присаживаться на кровать, передвигаться в пределах палаты, проводится дыхательная гимнастика.
Вновь поступившие пациенты всегда умиляются глядя на полосатые, яркие пляжные мячи, которые время от времени надувают их соседи по палате (простой и очень действенный способ разработать лёгкие). Делается это в основном для профилактики воспалительных заболеваний лёгких, которые страсть как любят участки с недостаточной вентиляцией.
Так же каждому пациенту выдаётся специальная таблица, в которой он записывает количество жидкости, которая поступает в организм в течение суток (капельницы, супы, вода, любая жидкость) и количество жидкости, которое пациент выделяет за сутки, естественным путем. Объем последней должен быть больше, благодаря этому удаётся избежать перегрузки оперированного сердца.
Однако, несмотря на нормальные показатели баланса, состояние моего пациента ухудшается, в полостях накапливается жидкость, которая приводит к нарушению работы органов.
Может дополнительную жидкость пил С мочеиспусканием проблем нет Таблетки все принял Ничего соленого не наелся Вопросы, которые изо дня в день я задавала во время очередного осмотра.
Ни смена терапии, ни пункции не давали эффекта. Пока в один прекрасный момент мой пациент не был замечен в нарушении режима.
Так вот, ночью, благополучно прилипнув к водопроводному крану и восполняя недостаток жидкости в своём организме, он был замечен своим соседом по палате, который сразу же донес данную информацию до меня.
Но несмотря на мои обвинения и предостережения о том, к чему может привести ночной водопой, пациент твердо стоял на своей невиновности и всё отрицал.
В голове моей уже возник план, нужна была только помощь нескольких моих коллег. Я понимала на что шла и чем это могло обернуться для меня, но ради человеческой жизни стоило рискнуть.
Коллеги не оставили меня в беде и без колебаний согласились помочь. Сначала мы с диагностом ужаснулись от того, что мы увидели на эхо, в срочном порядке был вызван кардиохирург для консультации. В результате было принято решение о повторной операции , из-за (несуществующей) дисфункции протеза, если в течение двух дней картина не изменится.
На утро следующего дня, передо мной уже предстал совершенно другой человек.
— Доктор, каковы мои шансы
— Вам вчера подробно рассказали о всех рисках несколько врачей, которые имеют большой опыт
— Неужели стоили эти лишние миллилитры воды всего этого Не слишком-ли дорогая цена, как вы считаете
— Да если б я знал, вот если выживу, никогда не ослушаюсь вас, буду делать всё по инструкции
По истечению двух дней, в которые пациент вел себя как шелковый и выполнял все рекомендации от и до, я сообщила ему, что показаний для повторной операции у него нет. В итоге через несколько дней пациент был выписан.
К сожалению, о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно, но я очень надеюсь, что он в добром здравии и по сей день.
Все наверняка слышали рекомендации о ежедневном потреблении жидкости, однако, о том, что лишняя жидкость может быть губительна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не уточняется, а очень зря.
Будьте здоровы и берегите себя!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *