Работаю в детской психиатрии

 

Каждый день приходят родители с жалобами на детей, большая часть которых- это дефицит разума у родителей и противоречивое воспитание. Однажды приходит мать с ребенком 3-4 лет, высказывая жалобы на то, что девочка «хочет быть мальчиком». А именно:
— просит называть себя Петей
-надевает только «мальчишескую» одежду
— девочка просит обращаться к себе в мужском роде » Покушал/сходил»
При дальнейшей беседе выясняется, что:
+ имя Петя выбрала только потому, что в садике есть мальчик с таким именем, который очень похож на нашу девочку внешне
+одежду выбирает не по принципу «мальчишескую» и «девчачью», а просто по симпатии (синии носочки потому что мягче, а не красные). А дальше мама начинает отговаривать девочку, «аргументируя» тем, что они для мальчиков.
+Про мужской род: девочку, в принципе, окружабт мужчины/мальчики, она чаще всего слышит такие обращения, да и папа так говорит.
К слову, о папе! Младше мамы на 8 лет, эмоционально незрелый парень. В возмущении, что ему полностью приходится обеспечивать семью. Обвиняет жену в «объедаешь меня». Каждый вечер любит отдохнуть с пивком на диване и поорать на жену, естественно,при ребенке. При редких играх с ребенком, рисует, лепит из пластилина исключительно интимные органы мужчин и женщин «Это же весело, хы-хы-хы» …
Вывод: у девочки происходит естественный процесс для ее возраста- самоидентификации (» Кто я»). А лечить нужно отца и внутрисемейные отношения супругов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *