Начала жить в Голландии и столкнулась с необычной для меня ситуацией: когда вы становитесь гражданином Нидерландов и оформляете медицинское страхование и прочие документы, вы получаете уведомление о том, что в случае смерти по умолчанию ваше тело будет ид

 

Если вы против этого, вы должны заполнить необходимую форму и отправить её обратным письмом — приложена форма, конверт и марка, вы не тратите даже цент.
Варианты развития событий :
1. Если вы ничего не пишите и не указываете в письме, вы по умолчанию станете донором после вашей смерти.
2. Вы можете выбрать какие именно органы вы хотите пожертвовать.
3. Вы можете дать право выбора вашим близким родственникам.
4. Вы можете запретить брать ваши органы и даже вскрывать ваше тело.
Например, я буду выбирать : не брать мои органы ни в коем случае (я категорически против этого).
В этом случае вы можете быть уверены, чтобы не случилось: ни родственники, ни врачи, ни нуждающийся срочно в вашей почке король, ни даже маленькая девочка — никто не может изменить ваше решение.
Голландцы делают данный выбор в момент совершеннолетия (всегда могут внести изменение). Не заполнить форму/игнорировать письмо означает, что вы не против и автоматически становитесь донором всего, что будет нужно людям в тот момент. Таким образом около 85% населения — доноры по умолчанию.
Такие вот правила.
Это интересный подход, потому что экономит очень много времени и жизней (тогда как в России наоборот нужно получать разрешение, уговаривать родственников, заполнять кучу бумаг : тратятся драгоценные часы и даже дни).
Думаю, именно поэтому здесь самые короткие очереди ожидания доноров.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *