«Медсестра Марина

 

.. Эта химера стала первым человеком, кого мне осознанно захотелось убить. Марина отличалась неприятной бесформенной полнотой, ходила вразвалку и непрерывно что-то жевала. Общаясь с врачами, неизменно смотрела в сторону. Ее выпуклая лоснящаяся рожа излучала единственный усталый вопрос: «Когда же, наконец, вы все передохнете, маленькие проклятые ублюдки» Завтрак в ее смену приезжал едва теплый, а сменное белье почему-то сырое. Утром она подолгу не выносила ночные горшки за теми, кто способен был сам осуществить туалет. Марина стала моим личным врагом после того, как обидела Арика. Арик в палате был самый младший, года четыре. Он все понимал, но почти не говорил. Его родители жили далеко в области, если мама Арика по какой-то причине не приезжала в выходной, Арик начинал хныкать в воскресенье, уже часов с двух, а к ночи хныканье превращалось в протяжные рыдания. Ни я, ни наш третий сосед нормально спать уже не могли. И как-то случилось, что мама Арика не приехала две недели подряд. И на второе воскресенье упало дежурство Марины. Арик начал плакать, сначала тихонько, затем во весь голос. Марина мыла пол, я читал книжку. Марина сказала Арику:
Заткнись, пожалуйста, и без тебя тошно!
Арик ревел все сильнее и доревелся до спазмов. Дело кончилось тем, что его начало тошнить, и весь завтрак оказался на одеяле и только что вымытом, чистом полу.
Ты нарочно все загадил! рыкнула Марина, — Не видел, что я убралась Я тебе что, железная
К нему мама не приехала, попытался я смягчить обстановку, но она словно сорвалась с катушек.
А мне плевать! выдохнула санитарка. Теперь что, каждый будет мне на голову срать, к кому предки не приехали!
И все бы, действительно, закончилось ничем, если бы Арика не вырвало вторично. От этого он сам еще больше напугался, стал всхлипывать еще громче и звать маму.
Да померла твоя мать! выплюнула эта змея. Померла, и не придет больше!
После этого Арика реально скрутило, он прикусил язык. Успокоить его сумели только посредством укола. Я поманил Марину пальцем и тихо, но внятно ей сказал:
Робин-бобин-барабек. Смерть жива! Живой браслет вгрызается в запястье. Ты лежала на животе. Запах бобового пюре с приправой из красного перца. Глаза твои выклюют черные хищные птицы. Синий циферблат на всех улицах. Поднимите мне веки. Смерть жива
Марина отошла, стуча зубами. Я откинулся на подушке в полном бессилии. Пот лил с меня ручьями, хотя окно так и не закрыли и в палате стоял собачий холод.
Спустя три недели Марина стояла на переходе посередине Московского проспекта. Стояла в толпе, а потом сделала шаг вперед. Машины там несутся под восемьдесят, когда нет пробок.»©

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *