10 минут

 

Всем привет! Это немного о медицине. Так сказать о внутренней медицинской поликлинической кухне. Медицинская тематика довольно актуальна в последнее время, так что многим должно быть интересно, как это все у нас работает. Работаю врачом-хирургом в муниципальной поликлинике последние N-лет, в довольно крупном городе. У нас тут есть регламенты. Хирурги принимают по 10 минут, терапевты чуть больше, стоматологи — вообще бесконечность (нет). Мы работаем по правилам, которые приходят с самых верхов, боги Олимпа с удивлением глядят, как эти правила проносятся мимо них сверху вниз…
Капуя, я могу начинать!
10 минут у врача-хирурга это:
— Знакомство, жалобы.
— Распечатка и заполнение согласия на обработку персональных данных и согласия на медицинское вмешательство (обычный прием).
— Ознакомление с предоставленной документацией (иногда десятки листов, включая выписки за последние десятилетия, МРТ, УЗИ, Рентгенографии, РРС, Колоноскопии, итд, там их миллион).
— Проверку истории болезни на наличие пересечений с другими врачами смежных специальностей, на варианты так называемого незаконченного лечения, или так называемого дробления, об этом вообще идиотизме вообще стоит делать отдельный пост. Если вкратце, то если врач принимает пациента чаще чем раз в месяц по одному и тому же заболеванию, то это называется дроблением случая. Сахарный диабет, Артериальная гипертензия, Полиартроз, Остеохондроз Не важно какое заболевание, излечимое или неизлечимое, если профильный врач принимает вас по одному заболеванию в течение 29 дней дважды, то мудаки из страховых контор оштрафуют поликлинику на 24 тысячи рублей, часть из них вычтут из зп врача, зп медсестер, зп всех остальных работников. К примеру, второй раз за месяц скакануло давление Врач, если случай закрыт, либо должен отказать в приеме, либо писать другой диагноз и назначать другое лечение, что является уголовным преступлением. Что как-бы просто бред с точки зрения обычной логики. Но об этом и прочем идиотизме, в следующий раз. Продолжим прием обычного врача-хирурга…
— При наличии острой хирургической патологии, обычно это бывает (панариций, фурункул, абсцесс, вросший ноготь, нагноившаяся атерома, бурсит и миллион прочей хрени) нужно распечатать еще несколько листов соглашений на оперативное лечение.
— Звучит глупо, но дальше мы должны заполнить карту. Это система МИС БАРС. Её создатели и те кто пилят эти деньги должны гореть в аду. Технические работы по середине рабочего дня ок, дублирование карт разных пациентов друг на друга легко, записи сторонних врачей появляются в вашей карте без проблем! А ну да, мы опять остановились не там.
— Хирурги оперируют. Не каждый раз, но пару раз в день, точно. Иногда 5-6 раз. Сколько времени уходит на операции по поводу какого-нибудь гидраденита или вросшего ногтя Ну, минут 10 в среднем.
— Даем дальнейшие рекомендации, выписываем рецепты, успокаиваем родственников
Ну вот и все. 10 минут закрыты.
И да, еще пациенты, которые только спросить, которые по острой боли, которые по цито, которые перепутали время и врача, которые скандальные, которые забыли записаться, пациенты с больничным листом и пациенты которым срочно нужна перевязка.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *