Работаю хирургом много лет.

 

После медакадемии вместе с женой (она гинеколог) добровольно и без принуждения поехали работать в район. Для однокурсников это было сродни подвигу. Мало нас таких было. Мне при чем сразу предлагали место главврача. Но место глухое, тайга кругом, дорога только по зимнику зимой. Отмахался, нафиг такое счастье.
Поехали в рабочий шахтёрский поселок, шахта ещё работала, золото добывала. Больничка не большая, моих 25 хирургических коек + приём в поликлинике. Я хирург в одном лице (он же травматолог, проктолог, уролог, челюстно-лицевой хирург, лор и окулист). Жена в роддоме и в поликлинике. Тогда ни каких мильенов не давали. Через полгода выбили себе жилье.
Работали ударно, я жил в больнице, день и ночь, постоянно вызова. Операций вал. Много оперировал травму, нейротравму. Да все делал. Добивался оснащения операционной, расходников. В этот период рассвет отделения. В нулевых народ как с ума сошёл — ножевые и огнестрелы перли, быдло активно сокращали себе подобных. Тяжело в одного оперировать, но как то справлялся. Зарплата не большая, но нам хватало, особо тратить то негде было. 8 лет в таком темпе. Получил 1 категорию. Ни разу нормально в отпуск не ходил. Все время просил второго хирурга, но как то начальство не суетилось. Я же со всем справлялся. Ни с кого денег не брал. Ни когда.
А потом у меня умер пациент. Различные комиссии по жалобе родственников меня проверяли со всех сторон, все мои действия были признаны абсолютно правильными и моей вины не найдено. От слова совсем. Но родственники выполоскали мозг. Дошло даже, что на заборах развешивали листовки, мол в больнице врач-убийца. Плюнул на все и уехал…
После нашего отъезда отделение хирургии сократили до 5 коек. Сейчас там работает два(!) хирурга, операций практически не делают (1-2 в месяц). Роддом закрыли…
С моим опытом меня с распрастертыми обьятиями взяли в краевую больницу. Дополнительно проучился по лапароскопии. Получил высшуу категорию. Освоил весь спектр операций. Реально треть операций в отделении делал я.
Снова началась чёрная полоса. И опять меня обвинили что я врач-убийца. При чем умершую больную оперировал первично не я, просто был закреплён за ней как лечащий врач. Из 5 дней лечащим врачем, три дня я больную не видел, были выходные. После выходных я увидел что больная затяжелела, назначил дополнительные обследования, установил правильный диагноз, взял в операционную. К сожалению, больная после операции умирает через несколько часов. Следственный комитет возбуждается и три года следствия и суда. Суд меня оправдал. Но психологически я работать не смог. Поддержки от коллег и начальства не было, все засунули голову в песок. Снова увольнение.
Сейчас я работаю в поликлинике. Ни каких дежурств, ни каких больших операций. Рабочий день регламентирован. Красота. И зарплата такая же, если не больше.
А в той больнице… Недавно заходил, все кричат «возвращайся». Операционный журнал глянул, по сравнению с прошлыми годами операций меньше значительно, на 300-400. А в голове мысли «да е…сь оно все конём». Не жалею. А население ни сколько не жалко. При том отношении населения к медикам, они, население, не заслуживают медицины от слова совсем. Подорожник и капустный лист в помощь…
Для чего весь этот пост. Просто накипело. Вот, господа жалобщики и ненавидящие врачей, скажите пожалуйста, чего вы хотите добиться В масштабах небольшого посёлка на 6 тыс травля врача обернулась отсутствием хирургическое помощи в настоящее время, закрытием роддома.
В масштабах городка 50 тыс уменьшение количества операций, недоступность мед помощи. В перспективе, зная что здесь уголовно преследуют врачей, молодёжь сюда не поедет.
А вы продолжайте и дальше гнобить врачей…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *