«Разбирательства необходимы, комиссии необходимы, так как существует возможность врачебной ошибки, халатности

 

Среди населения бытует мнение, что среди врачей «рука руку моет», то есть, если один по невнимательности/халатности/с перепоя/от невежества убил твоего родственника/близкого/ребенка, то его невозможно привлечь к ответственности.
Понятно, что больные умирают, на то они и больные. Учитывая диагностическое оборудование в регионах, врач должен быть чуть ли не провидцем, чтобы хоть кого-то спасать. А так же отношение самих больных к своему телу, здоровью, к своевременной диагностике…
Мне кажется, что основная проблема здесь не в «сволочном населении» и не в непрофессиональных специалистах, а в том, что кадров и финансирования в данной сфере катастрофически не хватает.
Почему всего один хирург на больницу Почему роддома нет в городе Почему нет ни одного узкого специалиста
Я живу в городе-миллионнике, мне и то приходится по несколько месяцев ждать квоту на элементарное обследование, а к узким специалистам получать направления в другие больницы, не по адресу прописки, так как у нас в поликлинике помимо терапевтов, невролога и офтальмолога (раз в неделю) и нет никого. Что уж говорить о небольших городах, о посёлках, особенно — отдалённых от цивилизации. Из серии заболел-застрелись. Быть хорошим врачом — огромная ответственность, каторжный труд. Никогда не будешь всем мил, всегда найдутся те, кто захочет тебя сгноить. Даже благороднейшие из представителей в конце концов сдаются и уходят в частную практику, оставляя основное количество населения на произвол.
Это комплексная проблема, которую нужно решать с самого верха. До тех пор спасение утопающих — дело рук самих утопающих.» ©
Влада Вершинина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *