Считается что в нашей стране медицина бесплатна

 

Это не совсем верно. У каждого официально работающего человека 5.1 % от зарплаты, точнее из фонда оплаты труда, уходит в государственный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Из него уже компенсируются затраты на лечение в больницах по определённым тарифам. Вся эта бухгалтерия обычно скрыта от человека. Отсюда и мнение что медицина полностью для всех бесплатна а также целиком финансируется государством.В связи с этим насильственные преступления являются для нас источниками лёгких палок. В результате их совершения причиняется вред здоровью. Потерпевший чаще всего лечится в государственных учреждениях. Как раз таки за счёт средств ФОМС. А данный государственный фонд из-за этого несёт убытки.
И тут на сцену выходит прокуратура. После вынесения обвинительного приговора по преступлению мы запрашиваем сведения о расходах на лечение потерпевшего. Затем мы предъявляем иск к осуждённому о компенсации данных расходов. По закону именно он, как лицо причинившее вред здоровью, обязан их возместить.
Такие иски очень простые. Действует преюдиция. Это означает что факт причинения вреда здоровью уже установлен приговором по уголовному делу и иные доказательства не нужны. А также по данным делам документально зафиксирован размер расходов на лечение.
В общем довольны все. ФОМС получает деньги (в возможной перспективе). Прокуратура получает показатели по искам. А осуждённый получает по заслугам. Он с удивлением обнаруживает что медицина у нас вовсе не бесплатна. И в добавок к уголовному наказанию должен возместить убытки ФОМСу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *