Вышла от ученицы, время позднее, иду к остановке

 

У аптеки лежит на земле у ограды палисадника пожилая женщина, рядом молодой человек уже вызывает скорую. Фельдшерский пункт в 300м, через 2 дома, значит скоро будут, думаю. Но воспитание не дает оставить парня дожидаться медработников с бабушкой в одиночестве.Подошла, присела, женщина в сознании, глаза открыты, но никакие мускулы на лице не двигаются. Выраженного запаха алкоголя нет, хотя возможно и был какой-то тонкий запах; я рассудила, что или показалось или это от лекарства (у меня у самой бабушка иногда капли на спиртовой основе принимает). Окликнула, попросила моргнуть, если слышит меня — моргнула. Прошу улыбнуться — ноль реакции. Отметила, что дыхание глубокое, чуть рваное. Нашла пульс, посчитала, 90-110 ударов в минуту. Руки слегка холодные, но это нормально, она же на асфальте лежит. Вокруг уже собралось 5-6 человек, мужчины хотели занести в помещение. Но я знаю, что двигать нельзя, и в скорой по телефону подтвердили, может быть травма, может что-то с шеей, при падении мог быть удар. Осмотрела одежду — чистая, руки тоже чистые, ухоженные, лицо без макияжа, но чистое и не отечное. Это я к тому, то нельзя сходу сказать, что «это просто пьяница».
Это все была вводная часть. А теперь то, от чего меня просто разрывает! Как вы думаете, сколько мы ждали скорую 20 минут! А когда они приехали, еще даже не осмотрев сказали, что она наверное пьяная и что у нас тут «бесплатный цирк». Я своим ушам не поверила. Понимаю, что у них может быть по 40 вызовов в день, где человек просто пьяный спит на улице, но все же…Ведь и у пьющего может быть инсульт. Или инфаркт. Да и холодно уже сейчас, без всякого инфаркта околеть можно.
Ну зачем так говорить Люди остановились, хотели помочь, переживают. В следующий раз некоторые из них просто не остановятся, пройдут мимо. «Раз врачи это называют цирком, зачем мне напрягаться…» Пусть лучше будут останавливаться у всех тех, кому скорая помощь не нужна, чем не остановятся у того, кому она будет необходима!
Еще такой был диалог с фельдшерами:
— Пульс такой-то, не менялся, моргает и т.д
— Вы врач
— Нет, я скаут.
— Ха-ха.
Что смешного Не знаю. У скаутов есть специальность медик, мы проходим курсы красного креста, в длительных экспедициях и походах нужно быть готовым ко всему. Как педагог тоже прохожу инструктаж по оказанию первой помощи ежегодно. Разве это плохо И достойно усмешек
P.S. Прошу прощения за орфографию, только вошла домой, все еще немного трясет от досады.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *