Рассказ о человеческой невнимательности, упертости и надежде на лучшее.

 

Случилось так что моя мама попала в аварию и сломала ноги. Перелом достаточно серьезный, закрытый со смещением и осколками. Увезли её в районную больницу, положили на вытяжку. Сразу предложили перевезти в городскую больницу, мама в отказ. Аргументы были глупые — далеко, люди ездить не будут. Меня не слушала, сестру свою не слушала, так и осталось в районной.
Местные врачи сами боялись делать операцию и вызвали бригаду из городской больницы. Но был один момент который все упустили, у мамы была системная склеродермия и ставить ей пластину не надо было.
Операция сделана, мама в палате, всё хорошо, только отек сильный. А потом началось воспаление, шов весь красный, температура держится и врачи ничего не делают. Выписали домой в удовлетворительно состоянии.
Пошла пара дней. Температура, рвота, шов воспален, нога болит. Я сбегала в поликлинику, притащила хирурга на дом. Благо он смог убедить маму поехать обратно в больницу. Опять скорая, опять палата, опять неизвестность.
В этот раз решили не ждать от неё согласится. Врачи вызвали машину и отправили в ожоговый центр, на консультацию. Там маму и оставили с гнойной раной.
Операция. Решение снять пластину. Звонок. Мама рыдает и задыхается, что-то пытается сказать, прошу врача. Сообщают что кость не спасти, только ампутация, мне надо дать согласие.
Больница. Ноги нет. Мама потеряна. Шов не заживает. Раскрывают культю. Грязная рана. Держат в больницу пока не начнет заживать. Выписывают, состояние нормальное, ежедневные перевязки, рана заживает плохо.
Проходим рентген. Оказалось когда делали ампутацию сочли, что дырка от верхнего шурупа не угрожает жизни, её и оставили. Теперь там не дырка, а свищ. Назначена повторная операция.
Звонок. Мама в реанимации. После операции пришла в себя, а потом появился кашель, стало плохо и перевели в реанимацию, на аппараты. Состояние ухудшается, перевод в городскую больницу.
Реанимация. Говорят — сепсис, порван пищевод. Заказываю всё необходимое из Москвы, привожу. Состояние стабилизируется, выводят из комы. С ней занимаются, она реагирует, мне ограничивают время визитов. В один день замечаю на её груди два ожога и взгляд стал потеряным.
Звонок. Слезы. Похороны.
Я совсем не виню врачей, все старались помочь. Я виню себя, не настояла где нужно, не проявила жесткость.
Берегите своих близких!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *