О страхах…

 

Моя подруга в 20 лет по рекомендации гинеколога из-за большого количества кондилом сдала кровь на ВИЧ. И долгое время не могла себя заставить узнать результат, пока ей не стали приходить письма с пометкой «срочно» из СПИД-центра. О результате, она конечно стала догадываться…
Промозглым почти осенним днём мы вместе отправились в это страшное заведение, меня врач выставила за дверь, несмотря на все просьбы подруги… и я сидела за дверью и ждала… Она вышла спустя час, бледная как стена, не плакала и не рыдала. Просто это УЖЕ произошло, причём достаточно давно… Любимый мужчина сделал такой «подарок» и исчез из поля зрения. СПИД-центр его тоже не нашёл, хотя, может, и не искал…
Часть близких друзей практически сразу исчезла из жизни. Недостаток информации, одиночество, страх, ночи напролёт на сайтах и форумах для «плюсов», поиски «половинки»… И так несколько лет…
-Ты была в центре
-Да
-Кровь сдала
-Да
-Результат
-Не знаю
-Почему
-Боюсь… Вдруг у меня результат хуже, чем у последнего наркомана Вдруг терапию пропишут
И так долгих 8 лет… последние пять мы жили в разных городах, я настаивала на сдаче анализов, диспансерном наблюдении, но каждый разговор кончался ссорой и киданием трубок. Пока она вынужденно не вернулась в родной город, так как сильно заболела. Мы стали искать… и нашли очень много всего… Гинекология, малый таз, брюшная полость, легкие… Буквально везде изменения. Первая госпитализация в онкодиспансер, полихимиотерапия, пока ждут результат иммуногистохимии… Не буду описывать, как выбили направление… скажу лишь, что в диспансере ей дали максимум полтора месяца…
Окончательный диагноз: лимфома. Дальше была гематология, курсы пхт вместе с антиретровирусной терапией… Период улучшения, стабилизации, оформление инвалидности для получения дорогостоящего препарата… И резкое ухудшение, трансформация одного вида рака в другой, более агрессивный…
Она боролась 7 месяцев, вместо отведённых ей полутора.
А мы могли бы ещё погулять на ее свадьбе, родить дочку, отдохнуть вместе на море… если бы не патологический страх…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *