Однажды зимой, будучи совсем ещё юной и беззащитной, моя дочка попала в больницу с бронхитом

 

На следующее утро звонит мне, чуть не плача:- Папа! Мы с соседкой-ровесницей всю ночь не спали! По палате всю ночь бегала МЫШЬ!!! Мы даже в туалет идти боялись, терпели до утра. Пожаловались утром медсестре, а она не знает, как нам помочь, и предлагает просто не бояться и не обращать внимания. А мы боимся! Сделай что-нибудь! Но мышку нельзя убивать! Её просто надо как-нибудь поймать и унести отсюда.
Быстро отбросив несколько вариантов, остановился, на мой взгляд, на самом подходящем для данного расклада: клеевая ловушка. Легко ставится даже ребёнком, абсолютно безопасна, легко и безжалостно утилизируется. Вечером навестил дочку, прямо в вестибюле отделения нанес на заранее приготовленную картонку спецклей, приклеил им же кусочек сыра в центр ловушке, и, с краткими указаниями по применению, отдал дочке. На следующее утро она снова позвонила, и снова плакала, но уже от смеха:
— Папа! Мы опять всю ночь не спали! После отбоя мы даже не успели уснуть, как прибежала мышь, вляпалась в клей и начала дико ОРАТЬ! Визжать, как маленький ребёнок! Мы очень долго терпели этот визг, но мышь никак не унималась. Тогда мы с соседкой стали спорить, кто из нас должен унести картонку с мышью из палаты. В итоге сошлись на том, что вынесем картонку вместе. Долго собирались с силами, наконец превозмогли себя, и взяли картонку за самый краешек — каждая из нас одной рукой. Мышь от этой движухи заорала ещё пронзительнее! Мы минут 10 несли картонку в туалет по коридору. Почему так долго Потому что мы роняли картонку на пол раз 20, и каждый раз отбегали в сторону, боясь, что мышь освободилась и может на нас броситься. Наконец нам удалось донести картонку до туалета, и оставить её на крышке урны для крупного мусора. Вернулись в палату и попытались уснуть, но не смогли — визг мыши доносился до нас даже из туалета. Поэтому где-то через час мы принесли мышь обратно в палату и … выкинули картонку в окно, через форточку. Папа, мы ведь её не убили, она ведь не разбилась со второго этажа, правда
— Ну конечно не разбилась — ведь она спланировала на картонке, а под окнами мягкие сугробы! (… и мороз -20, а ночами и того больше …)
— Ну и замечательно! И, папа, забери, пожалуйста, клей — мы больше не будем ловить мышей. Не такие уж они и страшные, пусть бегают…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *