Человеку свойственно развиваться и если раньше основным источником медицинской информации были справочники и врач, то сейчас, каждый может выбрать для себя наиболее доступный способ получения информации

 

Куда проще включить телевизор или сделать несколько кликов мышью в поисковике, чем сходить к врачу. Чтобы понять процессы протекающие в организме, надо долго-долго его изучать, поэтому основной массе людей сложно догадаться где в этом множестве информации мифы, а где реальные факты.
Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о некоторых заблуждениях, которые касаются
сердца.
1. Если кардиограмма в норме, то нет причин для беспокойства.
Очень частое заблуждение среди пациентов. ЭКГ отражает процесс возбуждения сердца, передачи импульса от источника к потребителю. Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы приводят к нарушению данных процессов, но лишь спустя некоторое время. На начальных стадиях заболеваний этих изменений может и не быть, к примеру, при пороках клапанов сердца. Немаловажным остаётся и тот факт, что ЭКГ снимают в состоянии покоя, а при той же ишемической болезни сердца, нарушения возникают на фоне физической нагрузки. В сердце так же есть несколько «слепых зон», нарушения работы которых просто напросто не возможно зарегистрировать 12 стандартными отведениями, куда накладываются электроды кардиографа.
2. Нельзя спать на левом боку, потому что при этом происходит сдавление сердца, из-за чего могут возникнуть нарушения в его работе.
Почему-то очень многие действительно так считают. Ну сердце же находится слева, не так-ли На самом деле говоря о том, что сердце слева, врачи имеют ввиду анатомическое расположение верхушки сердца, которая у большинства людей выглядывает из-за грудины именно в эту сторону, хотя сам орган расположен за грудиной, то бишь по середине, между правым и левым лёгким. Бывает конечно, что сердце расположено справа, но опять же не сам орган, а лишь его верхушка обращена в правую сторону. Плюс костный корсет из ребер, который защищает органы грудной клетки. Поэтому, при всём желании сдавить сердце у вас не получится.
3. Препараты калия (панангин) питают сердце.
Действительно, ряд микроэлементов (калий, магний, натрий) обеспечивает адекватную передачу импульсов от источника ритма до нуждающихся в нём структур, тем самым обеспечивая неприрывную работу сердца. Достаточное количество микроэлементов человек получает из пищи (молоко, зелень, овощи, зерновые, орехи и т.д.). Излишнее количество выводится из организма с мочой, соответственно, при дефиците, происходит их задержка. Дисбаланс чреват нарушениями ритма сердца, вплоть до летальных исходов. Поэтому для приема того же панангина необходимы определенные показания.
4. Если бы у меня было высокое давление, я бы это почувствовал.
При повышении давления нет специфических жалоб, присущих именно этому заболеванию: слабость, сонливость, повышенная потливость, тошнота, головная боль, головокружение. Более того, если давление повышается давно, то привыкнув, человека и вовсе ничего не беспокоит. Большинство инсультов случается при давлении 150-170/100 мм.рт.ст, а для гипертоника со стажем это чуть-ли не обычные значения. Поэтому точно узнать о повышении артериального давления поможет лишь ежедневное его измерение.
5. Артериальное давление нужно мерить на левой руке, там показания более точные.
На самом деле, начиная следить за цифрами артериального давления измерение проводится на обеих руках, а для дальнейшего измерения выбирают ту руку, на которой показания были больше.
6. При достижении нормальных цифр артериального давления, можно смело отменять приём препаратов.
Повышение артериального давления это длительно развивающийся процесс. Факторы, которые вносят свою лепту в развитие данной патологии, действуют на организм каждый день, круглые сутки — избыточная масса тела, возраст, курение, малоподвижный образ жизни и.п. И если борьба с ними не помогает, врач назначает препараты, которые нужно принимать ежедневно. Нормализация давления говорит об их эффективности. Препараты не столько снижают давление, сколько не дают ему подниматься. А отмена грозит более резким подъемом артериального давления, который может потребовать более серьезной медикаментозной терапии.
7. Употребление кофе поможет при низком давлении.
Это не совсем так, давайте разбираться. Кофеин блокирует аденозин- гормон, который отвечает за стимуляции сна. При недостатке этого гормона надпочечники начинают усиленную выработку адреналина, который действует на сердечные рецепторы, частота сокращений сердца возрастает что и вызывает некоторое повышение артериального давления. Эффект этот длится от одного до трёх часов. Так же кофе обладает мочегонным действием, что несёт за собой снижение объема циркулирующей жидкости, а следовательно и давления. Один процесс сменяет другой и давление возвращается к исходному.
8. Принимая антиагреганты (тромбо АСС, кардиомагнил, аспирин кардио), человек гарантировано убережет себя от инфаркта.
Инфаркт- это некроз сердечной мышцы, который возникает из-за недостаточности её кровоснабжения. Главной причиной развития является атеросклероз (отложение жиров и холестерина в сосудистой стенке, с образованием сужения). Антиагреганты препятствуют образованию тромбов, которые в свою очередь так же могут стать причиной нарушения кровообращения. Да, эти препараты снижают риск развития инфаркта, действуя на один из факторов, но не исключают его. Они не действуют ни на атеросклеротическую бляшку, ни на эластичность стенки, которая может спазмироваться.
9. С помощью обычного чеснока можно очистить сосуды от атеросклеротических бляшек.
Точного чудо-рецепта я вам не скажу, но вы точно найдете его в любом поисковике. К сожалению, если бляшка в сосуде образовалась никакими способами, включая хирургический достать её целиком не получится, связано это с тем, что бляшка прорастает в несколько слоев сосудистой стенки. Антиатеросклеротическое действие чеснока действительно существует, но для видимого эффекта его нужно съесть вагон.
Доверяйте своё здоровье специалистам, которые непрерывно изучают процессы, протекающие в организме.
Будьте здоровы и берегите себя!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *