Сегодня на дежурстве мне дали поспать. Кто дал Сестры. Поэтому про них и напишу.

 

Сегодня на дежурстве мне дали поспать. Кто дал Сестры. Поэтому про них и напишу. Возможно, это станет сюрпризом для тех, кто не связан с медициной, но больницей управляют сестры. И не тайно, а

Возможно, это станет сюрпризом для тех, кто не связан с медициной, но больницей управляют сестры. И не тайно, а вполне себе открыто, они — главное звено цепи.
Каждую минуту в отделении что-то происходит, проблемы разной значимости сыпятся на головы девочек без остановки — мало ест, много ест, плохо спит, долго спит, плохо дышит, плохо ходит, плохо писает, не ест лекарства, ест много лекарств, ест не те лекарства, одеяло не теплое, чай не вкусный, памперс большой, кондиционер не работает. Это помимо основной работы, где таблетки, капельницы, жизненные показатели и, вообще-то, оценка состояния больного. А ставок нет, все загружены по полной.
Если сестра не может решить проблему или хочет получить разрешение врача, она звонит нам. Поэтому в ее власти наша жизнь, она может превратить ее или в ад, или в сплошное удовольствие.
Но врачи это еще полдела. А вот пациенты…Кто заметит признаки болезни раньше всех, кто первым оценит состояние больного, кто выслушает его и узнает настоящий анамнез, кто сможет перевернуть весь план диагностики и лечения с ног на голову Кто остановит врача от неправильных назначений Чего уж там, кто нам руку поставит на правильную вену
Хорошая медсестра это такой супергерой с чутким слухом, зорким взглядом, острым умом, мягкими руками, уверенным голосом и добрым сердцем. Плюс опыт. Плюс терпение. Плюс умеренная настороженность. Плюс… Короче, это жесть, я бы не смогла работать сестрой никогда.
(с) Глаша Левштейн

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *