Ж, 31 год

 

Повод — головокружение и рвота. Шесть дней назад отравилась мидиями в ресторане. Откапывалась в частном медцентре. Диарея купирована, периодическое головокружение и рвота по 2-3 раза в сутки сохраняется. Этой ночью преследует ощущение потерять сознание. АД* 90/60, ЭКГ норма, ЧСС* 68, ЧДД* 16, легкие дышат, температура норма, живот без проблем, очаговой неврологической симптоматики нет. Синдром вегетативной дисфункции. В терапии 03 не нуждается. Вот никак народу без скорой не засыпается.****
Ж, 51 год. Повод — давление. Вызывает муж. Весь день проходила с АД 170/90, дважды принимала капотен и вот пришло время лечиться по скорой. Жалобы на тяжесть в груди и внутреннее напряжение. АД 160/90, ЭКГ норма, ЧСС 70. ГБ 2. Мксонидин сублингвально. Дальнейшее напряжение пусть снимает муж.
****
Мальчик, 22 года. Повод — болит сердце в общаге. Вызывает подруга. Две недели колет сердце прямо по всей левой половине грудной клетки. Ничего не принимал и никуда не обращался, ибо деревенский, а у них само все проходит. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 76, ЧДД 18, в легких чисто. Температура норма. Межреберная невралгия. В терапии 03 не нуждается.
****
Ж, 78 лет. Повод — задыхается. Вызывает внук. Полчаса назад в покое началась инспираторная одышка и тяжесть за грудиной, общая слабость. Бледная и мокрая, полулежит на кровати, ЧДД 26 в покое, в легких дыхание ослабленное по всем долям, множественные влажные хрипы. АД 190/100, ЭКГ ФП* с макс ЧСС 160, острой очаговости нет, постоянная форма ФП в анамнезе. Температура 38,2. Альвеолярный отек легких. Пневмония под вопросом. Три дозы изокета, 60 мг фуросемида в/в, кислород. Дигоксина нема. После терапии АД 150/90, ЧСС 24, подсохла. Размочилась, но при движении усиление одышки вновь. Медленно морфин без эффекта, только головокружение добавилось. Ввели его около 3 мл, после чего прекратили издеваться. Кислород на максимум и в больницу на всех парах. Сдали в терапию.
****
Ж, 61 год. Повод — плохо с сердцем. Вызывает муж. Час назад почернела левая параорбитальная область и посинели губы, отчего сразу же затрясло. Болей не было. До 03 20 мг нифедиппина сублингвально без эффекта. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 72. Астено-невротический синдром. Убедили, что глаза и губы на месте и поехали дальше.
****
Ж, 60 лет. Повод — болит нога. Вызывает сын. Задержка два часа, рановато для задержек. В 15-00 вчера ощутила резкую боль в правой голени, ограничение подвижности и онемение в стопе. Всю ночь не спала от болей, перед нами напилась кетопрофена и нимесулида и все у ней стало хорошо. Очень переживает, что побеспокоила. Правая нога бледная и холодная, пульсация не определяется, гипостезия стопы. Трофических нарушений нет пока. АД 90/50, ЭКГ норма, ЧСС 64. Артериальный тромбоз правой н/конечности. Гепарин 10000 ЕД в/в. Доставлена в сосудистый центр.
****
Смеркалось. М, 31 год. Повод — боли в животе. Вызывают знакомые. Огромный новенький особняк насквозь провонял алкоголем. Восемь друзей пьют четвертые сутки. Два часа назад обнаружили, что один из них прилег на диван, держась за живот руками, и больше не может пить. Рвоты и диареи нет. Сам ничего не хочет и тихо страдает. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 104. Температура норма. Живот мягкий, при пальпации болезненный в эпигастрии и правом подреберье. Хронический гастрит. Острый холецистит под вопросом. На предложение больницы отреагировал вяло, но поехал. Никто из друзей сопровождать не стал, выпивка стынет.
****
М, 60 лет. Повод — плохо лежит, травма головы. Вызывает росгвардия. Ею оказались шесть хлипких юношей лет по 18 каждому. Пострадавший уже встал и нависает над ними, как скала. Признался, что выпил и сам упал, в анамнезе инсульт и вши. Сознания не терял. АД 120/70, ЧСС 84. Гематома лобной области, ушибы мягких тканей лица. От больницы не отказался, все сегодня едут.
****
М, 42 года. Повод — болит нога. Вызывает жена. Задержка полтора часа. Боли в коленном суставе при разгибании и ходьбе с восьми утра. Связывает с 16 часами за рулем накануне. Коленная киста слева после травмы уже года три, ранее не беспокоила. Температура норма. Отека и ограничения подвижности нет, незначительная болезненность при пальпации по задней поверхности коленного сустава. В терапии 03 не нуждается. В поликлинику. План вывоза выполнен за день.
****
Ж, 68 лет. Повод — носовое кровотечение. Вызывает муж. Обильно кровит из левой ноздри два часа, связывает с длительным приемом брилинты. Дозировку не превышала. Других жалоб нет. АД 230/110, ЭКГ норма, ЧСС 88. Гиперкриз, осложненный носовым кровотечением. Затампонировали и зажарили. После терапии кровотечение купировано, АД 180/90. По заветам начальства предложили больницу, отказалась.
****
Повод — отравление угарным газом, двое пострадавших. Вызывают педиатры на себя. По факту, пострадавших четверо, двое детей шести и семи лет на кислороде, в сознании. Газовщики тоже прибыли. Нам досталось двое взрослых.Ночью автоматическая газовая колонка дала утечку и неопределенное время дышали бытовым газом, обнаружив это только полтора часа назад, когда у всех ухудшилось самочувствие. Ж, 56 лет. Жалобы на головокружение и общую слабость. АД 100/60, ЭКГ норма, ЧСС 80, ЧДД 16. Глюкометрия 5,3. Преднизолон 60 мг в/в, кислород.
Девочка, 15 лет. Плачет от головной боли по всей поверхности. АД 120/70, ЧСС 84, глюкометрия 5,6. Кислород. Интоксикация бытовым газом. Развезли по токсикологиям.
****
Ж, 61 год. Повод- боли в животе. Вызывает муж. Больна с ночи, перед этим затарилась картошкой на зиму и самостоятельно перетаскала мешки в квартиру. Рвоты не было. АД 140/90, ЧСС 88. Температура норма. Ущемленная пупочная грыжа. Везем.
****
Девочка, 18 лет. Повод — боли в животе. Вызывает мама. Больна сутки, сначала рези при мочеиспускании, с утра боли по всему низу живота постоянного неопределенного характера. Рвоты и диареи нет. Хронические заболевания отрицает, с мальчиками не дружит. АД 110/70, ЧСС 84, температура 37,2. Живот мягкий при пальпации болезненный в правой повздошной области. Моча без визуальных особенностей. Острый аппендицит под вопросом. Острый цистит. Везем.
****
М, 37 лет. Повод — инородное тело глаза. Вызывает сам. Осколок плитки влетел в правый глаз двое суток назад, но, поскольку это для него дело профессионально-привычное, то продолжал крошить плитку на работе, не обращая внимание на слезотечение. Этой ночью боли в глазу резко усилились, до 03 только страдал. На роговице ничего не видно. Поехали будить офтальмологов.
****
М, 32 года. Повод — болит живот. Вызывает сам. Задержка два часа. Накануне наелся подозрительных макарон в столовке, с утра диарея и рвота по 6-7 раз каждая, схватккобразные боли по всему животу. Ничего не принимал, ведь в съемной квартире нет лекарств. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Живот мягкий, сигма болезнена. ОКИ. Дротаверин в/м. Спокойной ночи.
****
Ребенок, 11 месяцев. Травма головы. Вызывает мать. Полпути не доехал, от вызова отказались.
Мальчик, 1 год 6 мес. Повод — температура. Вызывает отец. Болен пятые сутки, подъем температуры до 39,5, насморк, вялость, отказ от пищи. Связывают с прививками АКДС и полимиелита, сделанными двумя днями ранее. Субфебрилитет две недели по поводу прорезывания зубов. В первый день гипертермии обращались к педиатру, назначенным симптоматическим лечением не удовлетворены, требуют назначения антибиотиков. Температура 37,6, до меня напоен нурофеном. В ротоглотке гнойные налеты, в легких чисто. Лакунарная ангина. Отвезен в инфекцию, пусть там требуют.
****
Рубрика «Смеркалось». Дали Ж, 78 лет с плохим сердцем, пока ползли в пробке от вызова отказались. Молодцы. Едем далее. М, 64 года. Повод — плохо с сердцем. Вызывает жена. Оказывается, сегодня день ракетных войск и артиллерии, который типа больной активно отмечал с женой и сослуживцем. Со слов жены, сначала потерял сознание, а теперь у него сердечный приступ. Сам товарищ жалоб не предъявляет и вообще невысокого мнения об умственных способностях жены. Но от осмотра не отказался. Пока осматривали, жена яростно запинывала под кровать тщедушную собачонку. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 96. Видимых повреждений нет. Употребление алкоголя. Всех причастных с праздником, нам тут делать нечего.
****
М, 62 года. Перевод из отделения гемодиализа в офтальмологию. Вызывает врач отделения. Задержка шесть(!) часов. На месте отделение закрыто, к телефону никто не подходит, ни одной живой души не обнаружено. Немудрено.
М, 31 год. Повод — температура в ОВД. Вызывает дежурная. Постоянный клиент полиции, в очередной раз сажают за хулиганку по пьяни. С глубокого бодуна, человек-тремор. Голова болит, жажда, всеобщая разбитость и депрессия. Просит успокаивающее. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 130, температура норма. Алкогольная абстиненция. 100 мг метопролола сублингвально, пусть сидит дальше.
****
М, 31 год. Повод — боли в животе в частном секторе. Вызывает сам. Приют гастарбайтеров. Болен четверо суток после злоупотребления алкоголем. Рвота чем попало каждые два часа и диарея с кровью по 5-6 раз на дню. Кроме эпилепсии, ничем не болеет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 102. Температура 37,4. Живот резко болезненный и напряженный в правом подреберье. Острый холецистит. Везем.
****
Ж, 40 лет. Повод — давление в пекарне. Вызывают сотрудники. Полчаса назад, по приходу на работу, внезапно зкружилась голова, стала пульсировать шея и неметь руки. Гипертоник со стажем, до 03 каптоприл без эффекта. АД 170/110, ЭКГ норма, ЧСС 78. Гиперкриз неосложненный. Магния сульфат в/в. После терапии 150/90 без улучшения самочувствия. От больницы категорически отказалась, малыша 14ти лет не с кем оставить.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *